Известный врач-священник УПЦ рассказал о способах приобретения благодати
Главное: В мире существуют лекарства, которые могут делать в нашей жизни и жизни наших близких настоящие чудеса.
 
Детали: Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на news.church.ua, об этом рассказал заслуженный врач Украины, священник Украинской Православной Церкви Ростислав Валихновский в новом выпуске цикла «Духовный иммунитет».
 
«Как учат святые отцы, стяжание Духа Святого - это залог духовного иммунитета», - отметил священник и напомнил о четырёх основных способах стяжания благодати Святого Духа. Это: чтение Святого Евангелия и жизнь по этим святым указателям, молитва, творение добрых дел во славу Божию и для блага ближних, участие в церковных таинствах.
 
«Что является нашим врагом, из-за которого мы теряем духовные силы? Это творение греха и формирование страстей. Борьба добра со злом проходит в нашем сердце. Что же является главным делом в сердце христианина? Это любовь, любовь к Богу и к ближнему», — сказал священник Ростислав Валихновский. Это, по его слову, - лекарства из всех лекарств.
 
Он напомнил две новозаветные заповеди: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя» (Лк. 10:27).
 
 
Это, по слову священника, - самые сильные лекарства, чудо из чудес, «это лекарства, которые делают в нашей жизни и в жизни наших близких настоящие чудеса». Но они «будут действенны лишь тогда, когда мы будем применять их на деле, когда мы будем не говорить о них, а делом подтверждать нашу принадлежность к радости творения дел любви».
 
«Христианство - религия любви. Господь учит нас прощать и любить даже врагов. Я уверен, что это чрезвычайно тяжело, и без Церкви, её святых Таинств это невозможно», - считает отец Ростислав.
 
Священник также напомнил про учение Спасителя о жертвенной любви: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).
 
«Научимся видеть окружающих нас, чтобы не потерять чудесную возможность исполнять закон любви. И попросим у Милосердного Отца научить нас использовать эти чудодейственные лекарства любви, лекарства как для нашего сердца, так и для сердец наших ближних. Если мы любим ближних, мы можем приближаться к Богу. И наоборот: без любви к Богу мы не будем уметь любить наших ближних», - заключил отец Ростислав Валихновский.
 
В тему: Известный врач-священник УПЦ рассказал о главном приоритете в жизни.
 

Тэги: УПЦ, православия, Благодать

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
Под Москвой взорвали видного российского генерала Ярослава Москалика
Под Москвой взорвали видного российского генерала Ярослава Москалика
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2025 года?

Бажаєте перейти на українську версію сайта? Тоді тисніть сюди