Первый сбор «Динамо»: да ну их, эти результаты!

Киевское «Динамо», завершив первый сбор в Марбелье, возвращается в Киев. На сборе киевляне сыграли три товарищеских матча, и все три принесли разные результаты: «Бохум» был разгромлен 3:0, со «Стяуа» сыграли 1:1, обменявшись голами в самом конце матча, пражской «Спарте» проиграли 2:3, хотя сумели сравнять счет после 0:2 в первом тайме.

Получились результаты по убывающей: начали с победы, продолжили ничьей, завершили поражением... Однако считал и продолжаю считать, что на сборах результаты матчей – далеко не самое главное, и на них вообще не стоит концентрировать внимание. Важнее, что во втором тайме со «Спартой» при 0:2 «Динамо» прибавило и нашло в себе силы отыграться, показав при этом характер даже в контрольном матче. Важнее, что очень неплохо проявили себе те, кого тренеры практически не использовали в первой части сезона – Русин, Алибеков, Буэно... Порадовали красивые голы Цыганкова и Алибекова. Порадовала и результативность, ведь, играя отнюдь не со слабаками, динамовцы в трех матчах забили шесть мячей, то есть два в среднем за игру.

Если учесть, что тренерский штаб, по словам Александра Хацкевича, на этих сборах основное внимание уделял атакующим действиям, результат налицо, ведь в чемпионате Украины «Динамо» забивает в среднем полтора гола за матч.

Я бы на это с большей радостью обратил внимание, чем на то, какой был счет со «Спартой» или с «Бохумом». Уж больно хочется, чтоб динамовская молодёжь прогрессировала и получала место в составе, хочется, чтобы проблемы с динамовской атакой были забыты, как страшный сон.

Все эти матчи игрались, как принято говорить в футболе, «под нагрузками», на фоне серьезных тренировок, поэтому не удивительно, что в двух матчах из трех динамовцы пропускали решающие голы в концовках – румыны забили в компенсированное время, пражане – на 81-й минуте.

Один из шутливых законов первых сборов гласит, что на них в контрольных матчах побеждает тот, кто хуже тренируется. Понятно, что это шутка, но, как известно, в каждой шутке... Так что не стоит по этим цифрам делать какие-то выводы, например, о плохой физической готовности игроков или, допустим, о том, что Фран Соль не тянет, так ни разу не забил, хотя в матче со «Спартой» у него были моменты.

Всё это ерунда. Впереди будут еще одни сборы в той же Марбелье, которые начнутся 30 января, впереди будет еще пять товарищеских поединков, которые будут сыграны в течение восьми дней: 2 февраля ЦСКА София (Болгария), 5 февраля «Эстерсунд» (Швеция), 6 февраля «Нью-Ингленд Революшн» (США), 8 февраля «Мальме» (Швеция) и 9 февраля «Волеренга» (Норвегия).

Ну и самое главное, что через две с половиной недели первый официальный матч на поле «Олимпиакоса» в Лиге Европы, а еще через неделю в Киеве ответный поединок. Вот там и посмотрим, насколько готово «Динамо» к заключительной части сезона-2018/19…

Тэги: Киев, футбол, спорт, ФК Динамо Киев