Непредсказуемость, азарт и искусство командной игры — это то, за что любят футбол. Поэтому живой матч или прямой эфир Футбол 2 не сравнится ни с какими повторами в записи. Безусловно, ход игры занимает больше всего, но есть моменты, которые выходят за рамки футбола как такового, оставаясь при этом частью футбольной магии.

Как армянский заяц забил гол

Потрясающая история произошла в 1984 году на футбольном поле небольшого армянского городка Гюмри. Местная команда играла со столичными футболистами Ереванского молочного завода. На трибунах собрался почти весь городок и, естественно, они болели за родную команду. Настроение на трибунах было так себе, потому что вплоть до 80-й минуты счет так и не был открыт.

Нападающий команды Гюмри подал неточный пас и мяч по всем законам физики должен был пересечь белую линию, если бы не непонятно откуда появившийся заяц. Срикошетив от ошалевшего зверя, мяч направился прямиком в ворота ереванцев. Судье ничего не оставалось, кроме как засчитать гол местной команде — последним мяча касался нападающий, а про зайцев в правилах не сказано ничего.

Самый сумасшедший матч в истории

В немецком городе Гельзенкирхен прошел один из самых ненормальных матчей за всю историю футбола. Было это в 1959 году. Администрация стадиона крепко прокололась, назначив матч двум футбольным и двум гандбольным командам на одно и то же время. Зная пунктуальность немцев, нетрудно догадаться, что все четыре команды явились на игру вовремя.

Так толком и не решив, кому в конце концов играть, на поле вышли все четыре команды. Можно только представить восторг публики на трибунах, следившей за тем, как сорок парней мечутся по полю и пытаются разобраться, где чей мяч. Как ни странно, обе игры были засчитаны. Гандболисты сыграли со счетом 14-2, футболисты 2-4. Впрочем, счет в этом случае уже не важен.

Судейская дипломатия

Колумбийцы — народ темпераментный и заводной. Это прекрасно знал судья матча между командами клуба Депортиво и Юнион Магдалена из города Санта-Марта. Игра проводилась на стадионе Юнион Магдалена, а счет во второй половине матча так и не был открыт. Настроения на трибунах не слишком внушали оптимизм приезжей команде и самому судье. Всерьез опасаясь за себя и за команду гостей, арбитр разработал хитроумный план.

За несколько минут до конца матча он позвал к себе капитанов обеих команд и сказал, что время матча будет продлено. Но только с одной целью — дать хозяевам забить соперникам гол на последней минуте. Секундомеров на стадионе не было, поэтому официально, по протоколу, гол на 92-й минуте никак не мог быть засчитан. В результате довольная публика провожала арбитра и футболистов. О том, что счет так и остался 0-0, грозные болельщики узнали только из утренних газет, когда и судья, и футболисты Депортиво были уже очень далеко.