Молодые «металлисты» Курченко пойдут под суд за «договорняки»

Игроки харьковского «Металлиста» (вековая категория до 21 года) обеспечивали победу соперникам за вознаграждение в размере от 8 до 20 тысяч долларов США за один матч. Как сообщили «Фразе» в пресс-службе МВД, это установило расследование Департамента защиты экономики Нацполиции и Генпрокуратура.

«По данному факту открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 354 Уголовного кодекса Украины (Подкуп работника предприятия, учреждения или организации). Дело направлено в суд», — заявили в ведомстве.

Правоохранители задокументировали несколько фактов получения игроками харьковского футбольного клуба «Металлист U-21» неправомерной выгоды. В частности, те получили «гонорар» за проигрыш команде «Волынь U-21» (г. Луцк) 6 августа 2015 года. Матч закончился со счетом — 2:6.

«За один матч с фиксированным результатом игроки ФК „Металлист U-21“ получали от 8 до 20 тысяч долларов США», — добавили в полиции.

Сейчас двум игрокам футбольного клуба сообщено о подозрении, материалы направлены в суд.

МВД добавляет, что это первый случай в Украине, когда на скамье подсудимых окажутся игроки известного футбольного клуба.

Тэги: суд, ФК Металлист, договорной матч