Во Львове подняли флаг Чемпионат мира по шахматам

Церемония открытия финала Чемпионата мира по шахматам среди женщин состоялась сегодня во Львовском оперном театре. В начале церемонии глава Львовской областной государственной администрации Олег Синютка зачитал поздравление от президента Украины Петра Порошенко, а потом сделал символический первый ход белой фигурой на гигантской шахматной доске.

Министр молодежи и спорта Игорь Жданов заявил во время открытия, что он счастлив, потому что «в Украину пришли большие шахматы». В завершение он сделал первый ход черными, сообщает «Интерфакс-Украина».

Вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос заявил, что Львов более чем достоин проводить матч такого уровня, поскольку местная шахматная школа воспитала более 30 международных гроссмейстеров.

«Мы счастливы проводить матч во Львове. Надеемся, что Львов станет действительно мировым шахматным центром. Мы также уверены, что нас ждет захватывающий матч и желаю спортсменкам показать себя с наилучшей стороны», — сказал Макропулос.

Участие в церемонии приняли представители ФИДЕ, Федераций шахмат Украины и Китая, участницы матча за звание чемпиона мира Мария Музычук и Хоу Ифань, украинские гроссмейстеры, руководители Львова и области.

Во вторник на площади Рынок возле Львовского горсовета торжественно подняли флаг шахматного чемпионата. На нем изображен логотип города, созданный специально к матчу за мировую женскую шахматную корону — шахматные фигуры, а внизу надпись «Львов открыт для шахмат».

Кроме того, символикой чемпионата украшен городской электротранспорт, местные предприниматели изготовили сладости в форме шахматных фигур, а на празднике шоколада, который будет проходить во время чемпионата, планируют изготовить фигуру шахматного коня из шоколада.

Действующая чемпионка мира по шахматам, украинка Мария Музычук сыграет белыми в первой партии шахматного матча за звание чемпионки мира среди женщин.

Таким стал результат жеребьевки, состоявшей во время торжественного открытия матча за звание чемпионки мира по шахматам во вторник.

Музычук как действующая чемпионка мира получила право первой выбрать конверт в котором был порядковый номер участия в жеребьевке. Она вытянула конверт с номером 2. Таким образом, китаянка Хоу Ифань получила право первой выбрать одну из двух писанок, в которых были фигуры белого и черного цвета. Китаянка выбрала писанку, в которой была фигура черного цвета, а украинке досталась белая фигура.

Первая партия матча начнется в среду, 2 марта, в 15:00 во дворце Потоцких. Матч состоит из 10 партий. Если в них не определиться победитель, то состоятся еще 4 тай-брейка. На случай ничьей будут назначены еще две партии, а если и они не определят победителя, то шахматистки сыграют последнюю партию под названием «Армагеддон». В случае ничьей победит шахматистка, играющая черными.

Призовой фонд турнира составляет 200 тыс. евро.

Тэги: Львов, Чемпионат мира, шахматы