Луческу: Газон был тяжелым, мягким, трава – высоковатой
Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу считает закономерным поражение своей команды во вчерашнем матче за Суперкубок Украины. Об этом он заявил на послематчевой пресс-конференции. «Соперник заслуженно выиграл, использовал свой первый же момент, когда мы не по делу заработали пенальти. Этот одиннадцатиметровый удар полностью поменял стратегию игры обеих команд», – рассказал он. При этом он отметил, что немалую роль в победе «Динамо» сыграл и настрой команды: «После поражения в чемпионате и Кубке он был у соперника на максимальном уровне». «Было видно, как порой они жертвовали собой на футбольном поле. Мы же моментами были слишком расслаблены, желание было не таким, как в играх, где мы показываем свой лучший футбол», – заметил тренер. По мнению Луческу на игре его команды также сказалось отсутствие Чигринского, Раца, Эдуардо, Степаненко и ряда других игроков. «Эти футболисты сегодня могли быть нам помощниками на поле», – подчеркнул он. Тренер также отметил, что газон на стадионе «Ворскла» был тяжелым, мягким, трава – высоковатой. «Это не позволяло играть быстро. Мы команда, которая играет в быстрый футбол, а «Динамо» – достаточно мощный коллектив. Думаю, что медленное поле всегда помогает как раз вторым, – объяснил Мистер. – Давно не видел так много ошибок в завершающей фазе у наших футболистов. Думаю, многие передачи как раз не проходили из-за тяжелого поля. Но это не главная причина нашего поражения». «Что касается трофея, поздравляю киевское «Динамо» с его завоеванием. Хотя не думаю, что еще есть страны, где разыгрывается Суперкубок, если и Чемпионат, и Кубок выиграла одна команда», – заключил Луческу. Напомним, 5 июля киевское «Динамо» выиграло Суперкубок Украины-2011, победив донецкий «Шахтер» со счетом 3:1. Игра прошла на стадионе «Ворскла» в Полтаве.