Украинцы завоевали первые медали на Чемпионате мира по ракетомоделированию и обошли команду США

Как стало известно «Фразе», украинская сборная результативно начала выступление на Чемпионате мира по ракетомодельному спорту. В День независимости спортсмены заработали 1 серебряную медаль в личном и 1 серебряную медаль в командном зачетах. Также украинцы взяли «золото» в дополнительном классе соревнований.

Первое «серебро» среди взрослых завоевал Синелицый Александр — он показал второй результат в соревнованиях управляемых ракетных планеров S8E/P, уступив только представителю Латвии. Задачей является продержать ракетоплан в воздухе заданное количество времени, после чего посадить его в определенную зону. В этом же классе сборная Украины получила второе место в общекомандном зачете. На первом оказалась сборная Болгарии.

В классе моделей S3A (на продолжительность полета с парашютом) украинские юниоры на считанные очки отстали от сборной Словакии и заняли 4 общекомандное место. 4 место в личном зачете занял Владислав Журавлев.

А в соревнованиях дополнительного класса соревнований S2/P украинские юниоры заняли первое общекомандное место, обойдя сборную США.

Золотую медаль в личном зачете среди юниоров завоевал Антон Петрух. Команда взрослых в этом же классе показала второй общекомандный результат, уступив сборной США, а бронзовую медаль в личном зачете получил украинец Виталий Сидоренко.

Класс S2/P имитирует полет ракеты с хрупким грузом (куриным яйцом), который должен остаться неповрежденным от старта до посадки. Он был введен в программу Чемпионата по инициативе представителей США и одного из организаторов — компании Noosphere.

«Мы довольны началом Чемпионата. Особенно приятно получить лучший результат в классе моделей с хрупким грузом, в котором обычно впереди американцы, а мы участвуем впервые. После этого сенатор Джон Лэнгфорд, член американской делегации, порекомендовал Украине попробовать свои силы в этом классе в рамках престижного Парижского аэрошоу. И это наравне со сборными Англии, Франции, Японии и США», — прокомментировал Михаил Рябоконь, CIO компании Noosphere и директор Чемпионата мира по ракетомодельному спорту.

В честь Дня независимости все желающие смогли бесплатно принять участие в битве красками холи от Holiplay и мастер-классах по конструированию ракет, а вечером — запустить небесные фонарики. Команда Польши к празднику устроила сладкий фейерверк для детей, запустив в небо ракету, заполненную конфетами.

Чемпионат мира по космическим моделям проходит с 23 по 29 августа в селе Великий Дорошев недалеко от Львова. Вход на Чемпионат бесплатный для всех зрителей.

Тэги: ракета, спорт