Украина – Англия: вылет без борьбы

Уже перед игрой вселилась тревога. Что ни интервью тренеров, игроков нашей сборной, повсюду сквозила мысль, высказываемая разными словами: Англия сильнее, там звёзды, они ни разу непробиваемы (ни одного пропущенного мяча за весь турнир), но в футболе время от времени случаются чудеса. Согласитесь, одно дело, когда подобное говорю я, журналист, и совсем другое, когда такие речи исходят от игроков.

Я, конечно, полагаю, что парни надеялись не только на чудо, что подготовка к игре шла должным образом, хотя, честно говоря, подобного видно не было. Впрочем, удивляться этому не приходится, ведь очень быстро пропущенный гол (так быстро на чемпионатах Европы наша сборная еще не пропускала) наверняка сломал все планы и спутал все карты нашей команде.

Но еще больше, кажется, их добил гол, забитый британцами сразу после возобновления игры, и спутавший всё то, что не было спутано к этому времени. Ведь за ним последовал еще один гол, потом еще один, и только при счете 0:4 англичане решили, что с них довольно и успокоились.

Самое удивительное для меня то, что на этом чемпионате Европы в пяти матчах наши пропустили пять голов на старте вторых таймов! По голу в каждом матче в среднем! Дважды нам забили голландцы в стартовом туре, затем македонцы отыгрались один гол и вот теперь дважды поразили ворота британцы. Если учесть, что наши на Евро пропустили десять, выходит, что ровно половина пришлась на данный временной отрезок. Не многовато ли? В чем причина и почему в ней так за весь турнир и не разобрались тренеры?

Да, и еще одно. Все три мяча во втором тайме англичане забили головой. Если шведам украинцы второй этаж не проиграли, то англичанам уступили его вчистую. Уступили в мощи, в физике, в умении вести силовую борьбу и занимать позиции. И опять же это мы проходили и против Нидерландов, хоть сие было не так очевидно, и против Австрии, что было весьма болезненно.

Два важных примера, показавших, что одни и те же проблемы вели за ручку нашу сборную на протяжении всего турнира и, в конце концов, отправили ее домой, показавших, что работа над ошибками, о которой так любят говорить игроки, должным образом не велась.

Наши великолепно настроились на Швецию, прошли ее, но, очень на то похоже, повторили ошибку ЧМ-2006. Есть ощущение, что они сочли выход в четвертьфинал своим потолком, задачу на турнир выполнили и позволили себе сыграть с Англией безвольно и бесстрастно, а после второго гола опустить руки. Всё это привело к еще одному крупному поражению, то бишь, к повторению истории 15-летней давности.

Разумеется, все мы радуемся тому, что ребята добрались до такой стадии, искренне, от всей души, благодарим их за попадание в восьмерку, но, согласитесь, это не дает права проигрывать так. В четвертьфинальных матчах этого турнира была серия пенальти, две минимальных победы, когда команды, проигрывая 0:2, проявили характер, отыграли один мяч, а могли и счет сравнять. То есть везде шла борьба и интрига была жива до финального свистка... Но был и один разгром. Увы, разгромно проиграли именно украинцы, подпортив впечатление от успешного, если судить по итоговому результату, турнира.

Тэги: футбол, спорт, Евро-2020, сборная Украины по футболу