Хуто-хуторянка, или История одного переселения. Часть 56 (как выглядит райцентр?)

Выбирая село в качестве будущего места жительства, потенциальные переселенцы обычно обращают внимание на наличие райцентра поблизости. Все же это хоть какая-то инфраструктура. Как пример предлагаю рассмотреть городок Щорс, расположенный в 70 км от Чернигова.

Все части «Истории одного переселения» читайте здесь

Над рекою Снов, на севере Черниговской области, стоит городок Щорс, названный в честь легендарного комдива Николая Щорса, родившегося здесь в 1895 году. Известен городок еще с 1861 года как хутор Коржовка, основанный крестьянином Коржом. Хутор стал превращаться в городок лишь в XX столетии в связи со строительством железной дороги Гомель-Бахмач, что позволило поселению выйти на качественно новый уровень. В 1924 году городок (тогда он уже имел статус города) был переименован в Сновск, а спустя десять лет получил название Щорс. Кстати, согласно антикоммунистическому закону, принятому Верховной Радой, единственный город в Черниговской области, подлежащий переименованию, — это районный центр Щорс.

Местность, на которой расположился Щорс, поистине рай на земле. Река с прекрасным песчаным пляжем, возле городка сосновый лес, который особенно целебен для легочников. До революции в Щорс наезжали дачники из Чернигова, Киева, Москвы и Петербурга. Кстати, даже в советские времена многие люди старались на лето снять дачу в Щорсе. На одно из таких воспоминаний я случайно натолкнулась на рыбацком форуме.

А вот еще в первой половине XIX века территория нынешнего Щорса была безлюдной, покрытой густыми сосновыми лесами, лугами, которые по весне заливала река Снов. Последняя берет начало в соседней России. В письменном источнике «Житие и хождение Даниила, Русской земли паломника», датируемом XII столетием, Снов по красоте и природным характеристикам сравнивался со священной рекой Иордан, к берегам которой добрался Даниил.

Сама же территория городка начала заселяться во второй половине XIX века. Легенда гласит, что смоленский крестьянин Корж с женой и сыном после отмены крепостного права отправился на поиски свободных плодородных земель. Шли они пешком, плыли по реке на плоту и так добрались до Черниговщины, где и решили обосноваться. А в 70-е годы позапрошлого века, во времена бума железнодорожного строительства, было решено построить депо и станцию. И уже в октябре 1873 года эти объекты были запущены. Станцию построили на южном берегу реки и назвали «Сновская». С той поры хутор Коржовка стал быстро разрастаться: туда потянулись крестьяне из окрестных сел, приезжали рабочие из соседних Беларуси, России, Литвы и Польши. Сохранились документы от 1892 года, где сказано, что Коржовка относится к Великощимельской волости Городнянского уезда Черниговской губернии. Поселение стоит при линии железной дороги, при торговом тракте и почтовом отделении на реке Снов. Из тех же документов известно, что в Коржовке было 180 дворов, 509 мужчин и 482 женщины. Имелись два еврейских молитвенных дома, одна больница, две лесопилки, тридцать торговых лавок, торговый и ярмарочный ряды. Три постоялых двора, четыре питейных дома и две пивные лавки. В марте 1923 года Сновск с населением 7667 человек был отнесен к категории городов, а в апреле этого же года стал районным центром. В наше время (по данным статистики 2011 года) в Щорсе проживают чуть более 11 тыс. человек. Причем каждый пятый житель занимается предпринимательством и занят в торговле.

Щорс не популярен среди туристов. И, пожалуй, самая большая его достопримечательность — это музей, посвященный комдиву, который в 1918-1919 гг. участвовал в освобождении от петлюровцев Чернигова, Фастова и Киева. К слову, по всему Щорскому району советская власть была установлена в январе 1918 года — село за селом. Посещают музей в Щорсе в основном историки, интересующиеся подробностями гражданской войны.

У жителей Щорса есть еще один повод гордиться своим городком. В 2008 году на экраны вышел телесериал «Тяжелый песок» — экранизация романа Анатолия Рыбакова (Аронова), уроженца этого города. Некоторые эпизоды снимали именно в Щорсе, дабы отразить атмосферу тех событий. Тем более, некоторые старики помнят еще самого Рыбакова в детстве. Ныне же жители Щорса с гордостью рассказывают гостям о том, что у них побывала московская съемочная группа с такими актерами, как Харатьян, Удовиченко, Уварова.

Во время Второй мировой войны Щорс сильно пострадал от разрушений. Однако с 50-х гг прошлого века жизнь постепенно стала налаживаться. Начали отстраивать инфраструктуру. Были построены летний кинотеатр, новое здание железнодорожного вокзала, появились первые двухэтажные дома. С начала 1970-х в Щорсе действовало 19 промышленных предприятий, 16 магазинов и 5 предприятий общепита. А спустя десять лет в городе построили первые пятиэтажки, которые и по сей день соседствуют со старинными особнячками.

Мои односельчане до сих пор вспоминают про вполне развитую инфраструктуру Щорса, которая стала приходить в упадок в начале лихих 1990-х. Сейчас в Щорс пытаются вдохнуть вторую жизнь: с 2011 года здесь открыт строительный супермаркет «Новая линия», имеется рынок, чуть позже появился «АТБ», действует уютное кафе «Витаминка», где вдвоем можно пообедать за 50-60 грн (коммунизм!), небольшой торговый центр, в котором имеется даже зоомагазин не только с кормами и амуницией, а также рыбками, попугаями и хомячками. Вокруг центральной площади множество мелких магазинчиков: строительных, продуктовых, хозяйственных — в общем, на любой вкус. Кажется, что весь Щорс торгует — жители продают друг другу свои товары. На окраине города работает элитный ресторан. Не утратила своего значения и станция Щорс, являющаяся крупным железнодорожным узлом, связывающим восток Украины и Беларусь. А вот гордость городка — местный гидропарк, состоящий из каскада озер, пребывает в крайне запущенном состоянии.

Современные пятиэтажки мирно уживаются со старинными особнячками

Местный рынок

Кафе «Витаминка»

Железнодорожное депо, на территорию которого меня не пустили

Большая часть подобных домов относится еще к XiX в

Церковь, которой во времена беглого президента активно покровительствовала Партия регионов

Кажется, что жители городка торгуют друг с другом

Элитный ресторан без вывески

Гидропарк

Ленинопад не коснулся Щорса

Местный супермаркет «АТБ»

Паноптикум: Ленин на площади Героев Небесной сотни

Тэги: деревня, село, хутор

Как питаться бюджетно и правильно: советы
Главное
Лавров назвал Путина ишаком
На Хьюстон обрушился смертоносный ураган – появилось видео последствий
В Новороссийске раздались взрывы. Повреждены две нефтебазы и два терминала
В России эпично вспыхнуло круизное судно – видео пожара
В России сошел с рельсов поезд. Загорелись цистерны с горючим
Из Тисы достали тело очередного уклониста в гидрокостюме
На оккупированной территории Донбасса подорвали автомобиль российского депутата
Мир юрского периода: Теория хаоса (2024): трейлер и дата выхода нового мультфильма
Эрик (2024): трейлер и дата выхода сериала про синего монстра
Гадкий Я 4 (2024): трейлер и дата выхода продолжения популярного мультфильма

Чего вы ждете от 2024 года?