Киевляне разжевали английские «ириски», а ребята Коломойского убрали с дороги «евреев»

Подобного праздника Украина не отмечала очень давно. С тех времен, когда в четвертьфинал Кубка УЕФА пробились «Динамо» и «Шахтер». Тогда «горняки» сумели завоевать этот трофей. Сможем ли повторить? Покажет время...

После минимального поражения неделей ранее в Англии, у подопечных Сергея Реброва сохранялись довольно неплохие шансы на общий успех. Во-первых, и, что самое главное, в нынешнем розыгрыше Лиги Европы киевляне выиграли на своем поле все четыре поединка, и все победы были добыты с разницей в два мяча. И для того, чтобы выбить «Эвертон», «динамовцам» достаточно будет продлить эту серию. Правда, и англичане не пальцем деланы: в четырех выездных еврокубковых поединках этого сезона подопечные Роберто Мартинеса не потерпели ни одного поражения — две победы при двух ничьих. Но все же статистика домашних встреч с англичанами была на нашей стороне: в шести домашних матчах с представителями премьер-лиги киевляне потерпели лишь одно поражение, добившись трех побед.

Во-вторых, наставник «Динамо» Сергей Ребров обещал действовать совершенно не так, как это было в Англии. По его словам, команда собиралась играть более агрессивно в атаке, чтобы постоянно держать оборону соперника в напряжении: «Мы должны играть по-другому, быть более агрессивными в этой игре, потому что мы играем дома. И, надеюсь, при поддержке наших болельщиков, это будет совсем другая игра».

Ну, и в-третьих, болельщики, о которых упомянул Ребров. На матче с «Эвертоном» ожидался аншлаг, а это значит — двенадцатый игрок, и ноги футболистов сами должны были с удвоенной энергией бежать в атаку. Тем более что в домашнем матче с «Генгамом» фанаты сыграли далеко не последнюю роль в победе своей любимой команды. А в дуэли с французами наша команда была в такой же ситуации, как и сейчас.

Единственное, что могло помешать добиться успеха (кроме самих себя, конечно), это газон, который сейчас находится в неудовлетворительном состоянии. Но поле для всех одно, а с учетом того, что «Эвертон», как и «Динамо», — далеко не медленная команда, минусом это назвать вряд ли приходится.

Говоря о матче, пойдем в обратной последовательности. Как и предполагалось, «Олимпийский» был забит практически под завязку. Да, были свободные места, но их было немного. Та атмосфера, которая царила над чашей стадиона, — словами передать тяжело, это нужно было видеть, нужно было это все прочувствовать. Постоянные «заряды» ультрас, переклички секторов, всем известные кричалки и, наконец, гимн Украины, в унисон спетый всем стадионом... И вот как при такой поддержке киевляне могли оплошать?

Наставник «Динамо», как и обещал, настроил свою команду должным образом. С самого начала поединка «динамовцы» большими силами, но в то же время предельно аккуратно в обороне, пошли вперед, прессингуя соперника на их же половине. И результат не заставил себя долго ждать. В середине тайма Ярмоленко, использовав свой фирменный финт (вот здесь странно: ведь не впервой Андрей использует этот прием вполне успешно, все о нем знают, и постоянно на него ведутся), как рукой, положил мяч в дальний угол ворот Ховарда. Спустя несколько минут Лукаку, который потрепал нам немало нервов в Ливерпуле, счет сравнял, и на душе стало как-то тревожно, ведь этот счет нас не устраивал.

Некоторые команды в подобных случаях начинают паниковать. Да чего греха таить: еще недавно и сами киевляне, попадая в подобную ситуацию, словно забывали, куда бежать и что делать с мячом. Но честь и хвала Сергею Реброву, который, к слову, и сам немало поиграл в Англии, сумел настроить ребят так, что они не стушевались, и продолжили играть так же, как и начинали. И довольно быстро хозяева поля снова вышли вперед — благодаря точному удару Теодорчика. Еще через две минуты Велозу и вовсе сделал счет 3:1. Красота? Конечно! Но киевляне в последние годы приучили своих фанатов активно глотать валидол. По-другому никак.

Начало второй половины матча заставило немного призадуматься. Почему-то очень рано наши любимцы сели глубоко в оборону, полагаясь на контратаки. Да, тактика такая, это все понятно. Но не с начала же второй половины. Достаточно было «Эвертону» забить один гол (а моменты были неплохие), и все, мы — в пролете. Слава Богу, «динамовцы» довольно быстро поняли свою ошибку и немного засушили игру. Более того, им удалось забить еще два гола, сделав счет 5:1 (и, таким образом, в итоге 6:3 — по сумме двух матчей).

Честно признаться, даже такой счет не успокаивал болельщиков на стадионе. Мало ли, что может случиться. Ну, не привыкли мы еще, что, ведя в 3 мяча (по сумме матчей), можно считать дело сделанным. А после гола Ягелки сердце снова ёкнуло, ведь оставалось играть еще 8 минут основного времени плюс кое-что добавленное арбитром. И в эти минуты гости имели несколько неплохих шансов для взятия ворот, но все обошлось.

Но все же по игре киевляне полностью переиграли своего соперника. Как ни крути, но англичане не сумели сыграть в ту игру, которую они показали на своем поле, а в этом немалая заслуга хозяев поля.

Ну и как не сказать несколько слов о голах... А они в этом поединке были на загляденье. Ярмоленко (о чем мы уже писали), в своем фирменном стиле положил красивейшую «банку», но то, что исполнил новичок «Динамо» Антунеш — это нечто. Здесь писать нечего, это нужно видеть. И будет вполне справедливо, если его удар войдет в ТОП лучших голов нынешней Лиги Европы. И обратите внимание, конечно же, на реакцию Реброва на этот гол. Все станет понятно.

Днепропетровский «Днепр», по сравнению с «Динамо», находился в абсолютно противоположных условиях. Обыграв неделей ранее в Киеве амстердамский «Аякс» (одно из прозвищ — «евреи») со счетом 1:0, подопечным Мирона Маркевича предстояла очень непростая задача удержать этот счет в Голландии. Непростая, опять таки, по нескольким причинам. Во-первых, в первой встрече сразу три основных игрока схлопотали предупреждения, из-за которых вынуждены были пропустить ответную игру.

Во-вторых, не полетел с командой сам Мирон Богданович. У наставника днепропетровцев возникли проблемы со здоровьем, и врачи настоятельно рекомендовали тренеру отказаться от перелетов.

Таким образом, в Амстердаме руководить командой было поручено помощникам Маркевича. По словам старшего тренера «Днепра» Александра Иванова, решения тренерский штаб должен был принимать коллегиально. А что такое отсутствие главного тренера у бровки поля, не понаслышке знают фанаты «Динамо», когда на протяжении длительного периода из-за болезни отсутствовал тогдашний наставник команды Олег Блохин.

В-третьих, «Аякс» традиционно неплохо играет в родных стенах, всухую выиграв в двух последних домашних поединках.

С другой стороны, общая статистика выглядела для «Днепра» не так уж и плохо. В трех выездных матчах с представителями Нидерландов украинский клуб ни разу не проиграл (одна ничья при двух победах), а в шести выездных еврокубковых поединках нынешнего сезона «Днепр» проиграл лишь дважды. Так что надежда на положительный исход дуэли была. Хоть, честно признаемся, в связи с навалившимися проблемами — небольшая.

Амстердамский «Аякс» — команда специфическая. В родных стенах эти ребята всегда играют на кураже. Конечно, если соперник это позволяет. Но если их заставить немного поработать в отборе, побегать без мяча, то это — совсем другой «Аякс». В местном чемпионате практически все команды на выезде пляшут под дудку амстердамцев, в Европе тоже многие это делают. Но, к чести игроков «Днепра», именно в этой встрече подопечным Франка де Бура это сделать не удалось.

Выдержав первые минут десять натиска, подопечные Маркевича постепенно выровняли игру, переведя ее в центр поля и обезопасив себя от всяческих неприятностей. И, вполне прогнозируемо, хозяева, растеряв нити игры, так и не смогли их найти. И если бы не детская ошибка Эжидио, который потерял мяч на ровном месте, подарив, таким образом, гол сопернику, может, «Днепр» закончил бы игру и в основное время. А так пришлось попотеть.

Казалось бы, забив гол в овертайме, днепопетровцы ушли на безопасную дистанцию от соперника, ведь «Аяксу» нужно было забивать дважды после этого. Но не тут-то было. Рановато гости успокоились, пропустили гол и, тем самым, поставили себя в очень неприятную ситуацию. Слава Богу, вышли они из нее очень достойно. Да, проиграли, но дальше ведь пробились, а это — главное.

В итоге — оба наших клуба пробились в четвертьфинал Лиги Европы. И кто достанется нам на этой стадии розыгрыша, станет ясно уже сегодня. Команды там очень приличные, но, раз уж наши дошли сюда, останавливаться на достигнутом не стоит ни в коем случае. Нужно продолжать бороться. Будем надеяться, что так оно и получится.

Тэги: Лига Европы, ФК Днепр, ФК Динамо Киев