В Германии сегодня пройдут внеочередные парламентские выборы. В них должны принять участие 61,9 млн германских избирателей. Основное противостояние ожидается между лидером оппозиции Ангелой Меркель (фракция ХДС/ХСС) и действующим канцлером Германии Герхардом Шредером (Социал-демократическая партия). Участки для голосования откроются в 8:00 по местному времени и закроются в 18:00. Первые результаты выборов ожидаются сегодня вечером. Социологи прогнозируют высокую явку избирателей. На парламентских выборах 2002г. явка избирателей составила 79,2%, передает РБК. Между тем, большинство избирателей полагают, что выборы, которые пройдут сегодня, будут Шредером проиграны. Напомним, что 1 июля с.г. бундестаг вынес вотум недоверия кабинету Шредера. Причем сам канцлер выступил инициатором такого решения, поскольку 22 мая возглавляемая им Социал-демократическая партия потерпела поражение на региональных выборах в густонаселенной земле Северный Рейн-Вестфалия, где ее представители находились у власти с 1966 года. Если сейчас у СДПГ сохраняются шансы на победу, то спустя несколько месяцев ситуация может стать для левых совсем плачевной. На последних выборах в крупнейшем регионе ФРГ социал-демократы получили 37,1% голосов избирателей, их партнеры по правительственной коалиции "зеленые" - 6,2%, а оппозиционная Христианско-демократическая партия и ее союзники из Свободной демократической партии - 44,8% и 6,2% соответственно.