Украина в крови. Новый крестовый поход Католической церкви. Часть 4

Это часть книги «Новый крестовый поход. Украина в крови», которую я создавал на протяжении нескольких лет, собирая материалы о роли Католической церкви в протестных движениях и госпереворотах в наше время. В книге детальнейшим образом описано как проходила организация Майдана на Украине, в Гонконге, о протестной деятельности в Бразилии, Никарагуа, России и некоторых других странах. Аналогов данной книге на данный момент я нигде не встречал, поэтому книга по-своему уникальна. Ввиду того, что книга задумывалась как дар Православной Церкви и обществу, который имеет целью поднять к обсуждению возникающие проблемы взращивания в религиозной среде радикализма и терроризма, я решил каждый день публиковать на своей странице несколько глав этой книги, а когда все главы будут опубликованы, выложу ссылку для скачивания всей книги.

Все части книги можно прочитать по ссылке

Петр Порошенко и должность президента Украины

Связи Петра Порошенко с Украинской греко-католической церковью (УГКЦ), майданами и Украинским католическим университетом (УКУ) являются достаточно давними. Как указывали некоторые СМИ, Порошенко был одним из главных спонсоров Майдана 2004 года, и это не могло не сблизить его с УГКЦ и УКУ. В записях 2004 года можно найти упоминание, что глава УКУ священник Борис Гудзяк 5 декабря 2004 года отслужил литургию прямо возле студии Пятого канала, принадлежащего Петру Порошенко. Тогда Гудзяк высказал глубокую благодарность руководству канала за поддержку происходившего на Майдане и получил в ответ приглашение вместе со студентами посетить студию этого СМИ.

И хотя все священство УГКЦ и сотрудники УКУ говорили об аполитичности Майдана 2014 года, тем не менее у себя на страницах в социальных сетях или в СМИ они пытались так или иначе поддержать связанных с Порошенко людей. Порошенко появился в УКУ, сыгравшем важную роль в организации Майдана, ещё в начале 2013 года. Примечательны и слова главы УКУ, которые он произнес в тот день, когда Порошенко посетил это учебное заведение, указывая, что во Львовской бизнес-школе при УКУ нетипичным образом присутствует близость богословия и бизнеса.

И на самом деле, эта близость была крайне нетипичной для людей с чувством самоуважения и хоть какими-то понятиями о христианской морали. Еще до этого Борис Гудзяк наглядно продемонстрировал, что за хорошие пожертвования он готов закрыть глаза на все. Например, многие знали о скандальной репутации украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Даже крупные зарубежные СМИ писали о его возможных связях с коррупционными схемами и разными криминальными структурами. Но это не помешало Фирташу завязать тесные взаимоотношения с Украинским католическим университетом, несмотря на то, что последний пытается казаться структурой с высокой моральной планкой и якобы не принимает пожертвований от людей, связанных с коррупцией и или ведущих аморальный образ жизни. Когда Фирташ начал финансировать УКУ, Гудзяк не только сделал вид, что ничего не замечает, даже лично освятил теплицы этого олигарха и посещал вместе с ним разные мероприятия. Такие взаимоотношения возмутили даже западные СМИ. «Радио Свобода» опубликовало статью, ссылаясь на высказывание доктора политологии Киево-Могилянской академии Сергея Куделя, где среди прочего указывалось на возможные криминальные связи Фирташа: «Мы знаем, что сайт «Викиликс» опубликовал текст депеши американского посла, где говорится, что Фирташ сам признался, что имел отношение к российской преступной группе, лидером которой был Семен Могилевич».

Несмотря на риторику о чести, достоинстве и морали из уст униатского епископа Бориса Гудзяка, нужно понимать: когда возникает такая необходимость, УКУ готов заигрывать с власть имущими, переступая через им же декларируемые принципы морали. Безусловно, приход к власти Януковича, против которого так активно выступали Гудзяк и его студенты в 2004 году, ознаменовал для УКУ начало весьма тяжелого периода, что и подтолкнуло руководство университета к поиску новых связей с политиками и олигархами, невзирая на их репутацию.

В январе 2017 года бывший депутат Тарас Стецькив сообщил, что летом 2013 года (в этот период на Украину прибыл кардинал Кох, и проходили переговоры об объединении церквей) Порошенко вдруг он начал готовиться стать президентом, несмотря на то, что его поддерживало около 3% населения, а политтехнологам ставили задачи добиться уровня хотя бы 10%. Не правда ли, странная ситуация – у тебя поддержка 3%, и ты рассчитываешь вскоре стать президентом, если она вырастет хотя бы до 10%? Но Порошенко, вероятно, надеялся стать президентом Украины, имея в виду иные способы достижения этой цели.

После свержения власти Януковича, когда проводились выборы нового президента, мы увидим, что он снова появляется на мероприятиях Львовской бизнес-школы УКУ, где присутствуют такие деятели, как Александр Пасхавер, который в 2015 году был назначен внештатным советником президента Порошенко, и Ярослав Грицак – сотрудник УКУ, которого в декабре 2014 года Порошенко представил как одного из трех членов комиссии для избрания главы Антикоррупционного бюро[9]. Эта встреча Порошенко с сотрудниками УКУ, которая прошла 22 мая 2014 года и носила название, созвучное со слоганом его предвыборной гонки «Жить по-новому, или Европейская стратегия Украины», имела некоторые интересные детали. Так, Ярослав Грицак указал Порошенко, что стране необходимо совершить прыжок, но для этого необходима война, кризис, революция или еще что-то подобное: «Прыжок почти никогда не происходит по доброй воле, он происходит тогда, когда в обществе все очень плохо: войны, революции, экономические кризисы».

Нужно сразу сказать, что Ярослав Грицак – сторонник стремительных реформ. Но интересно и то, что перед Майданом, в октябре 2013 года, Порошенко, выступая перед аудиторией TEDx в Ивано-Франковске, по сути, выразил все эти мысли Грицака, умолчав лишь о войне и кризисах. Он заявил, что Украине нужно совершить стремительный прыжок, что нельзя растягивать реформы на долгие годы, они должны быть рассчитаны всего на пару лет и должны дать первые результаты уже через несколько месяцев, а если результатов не будет, то вся страна погрязнет в коррупции. Как человек, рвущийся к власти, он озвучил услышанные в УКУ идеи ради получения поддержки и продвижения вверх по ступенькам власти. Грицак, вспоминая это выступление будущего президента, сказал: «Точка зрения зависит от точки сидения».

Не забыл Порошенко и о тех, кто свергал старую власть, и поэтому еще на этапе выборов в президенты Украины не только ездил во Львов в УКУ, но и встречался с главой униатов, что немаловажно, поскольку, как упоминалось ранее, значительную часть высших должностей во временной власти после Майдана заняли именно униаты, а сама УГКЦ имела большой мобилизационный ресурс на Западной Украине.

Весьма показательным в плане отношения Порошенко к событиям Майдана был телефонный разговор Порошенко с главой правления Пятого канала, где он нецензурной бранью обругал сотрудников канала за то, что те не показали его, позировавшего им на баррикадах: «Ни одна падла меня не показала… Я раком по баррикадам лазил… Они что, охренели, что ли?» – возмущался будущий президент. Что показало лишний раз, что для Порошенко Майдан и противостояние в стране были лишь способом пиара и продвижения к власти.

Позже, желая поддержать руководство УГКЦ, Порошенко сам прибыл во Львов для открытия памятника бывшему главе УГКЦ Андрею Шептицкому.

Так, благодаря олигархически-религиозному клану, захватившему власть в стране, бывший глава УГКЦ митрополит Андрей Шептицкий, считавший, что нужно с радостью встречать на Украине «победоносную немецкую армию», стал объектом героизации в масштабах страны, а Порошенко, который периодически появлялся в православном Ионинском монастыре в Киеве, на Пасху 2014 года демонстративно причастился в униатском храме из рук главы УГКЦ Святослава Шевчука. Фотографии этого причащения вскоре начали выкладывать разные блогеры.

Собственно, в 2019 году во время президентских выборов УГКЦ сполна отплатила Порошенко за его лояльность на посту президента страны. Священники и даже епископы этой церкви не стеснялись вести открытую и весьма агрессивную политическую пропаганду в поддержку Порошенко. Доходило до того, что священники и епископы требовали в «Фейсбуке» удаляться из друзей тех, кто поддерживал оппонентов Порошенко в первом туре выборов.

Еще более интересная ситуация получилась, когда по итогам выборов была опубликована карта с избирательными участками, где отражено было те участки, где победил Порошенко и где победил Зеленский. Я наложил на эту карту еще одну – карту на которой отмечено количество приходов УГКЦ в разных городах. При этом обнаружилось поразительное совпадение – Порошенко на выборах выигрывал именно там, где находились скопления приходов униатской церкви.

Карта приходов УГКЦ (обозначено количеством) и карта результатов голосования на президентских выборах Украины в 2019 году: зеленым указаны участки где победил Зеленский, красным - где победил Порошенко

Думаю, что ситуация говорит сама за себя и в дополнительных комментариях не нуждается. 

Продолжение следует

Тэги: православие, УГКЦ, католичество, РКЦ, Крестовый поход

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
За год человечество выбросило более миллиарда тонн еды, — ООН
За год человечество выбросило более миллиарда тонн еды, — ООН
За год человечество выбросило более миллиарда тонн еды, — ООН
За год человечество выбросило более миллиарда тонн еды, — ООН
В США собака спасла своего хозяина… от бомбы
В США собака спасла своего хозяина… от бомбы
На популярном грузинском курорте сошла лавина: видео с места ЧП
На популярном грузинском курорте сошла лавина: видео с места ЧП
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией, — СМИ
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией, — СМИ
В Австралии змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире
В Австралии змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире
Вариации Гримм (2024): трейлер и дата выхода нового сериала-аниме
Вариации Гримм (2024): трейлер и дата выхода нового сериала-аниме
Павел Кириленко: чиновник «оброс» во время войны имуществом на 70 млн грн, - СМИ
Павел Кириленко: чиновник «оброс» во время войны имуществом на 70 млн грн, - СМИ
Фьюри — Усику: Беги, кролик, беги
Фьюри — Усику: Беги, кролик, беги
В Киеве уже 10 пострадавших после утреннего ракетного удара. Разбор завалов продолжается
В Киеве уже 10 пострадавших после утреннего ракетного удара. Разбор завалов продолжается
Дом Дракона, 2 сезон (2024): трейлер и дата выхода продолжения культового сериала
Дом Дракона, 2 сезон (2024): трейлер и дата выхода продолжения культового сериала
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?