Итоги тринадцатого дня Олимпийских игр: рекорд для норвежской лыжницы

Сегодня, 21 февраля, на Зимних Олимпийских играх в корейском Пхенчхане завершился тринадцатый день соревнований. Как передает корреспондент «Фразы», норвежская лыжница Марит Бьорген достигла невиданных высот.

Фигурное катание

После короткой программы лидером стала олимпийская атлетка из России Алина Загитова. Ее соотечественница Евгения Медведева идет второй, а на третьем месте разместилась канадка Кэтлин Осмонд. Украинка Анна Хниченкова не смогла квалифицироваться в произвольную программу.

Лыжные гонки

У женщин в этом виде спорта победу отпраздновала американская пара лыжниц Киккан Рэндолл и Джессика Диггинс. Второй стала шведская команда, а «бронзу» завоевали представительницы Норвегии. Женская сборная Украины не смогла пробиться в финал командного спринта. В своем полуфинальном забеге Татьяна Антипенко и Марина Анцибор заняли последнее, 10 место.

У мужчин победу праздновали норвежцы Мартин Сунбю и Йоханнес Клебо, вторыми стали олимпийские атлеты из России, а «Бронза» — у французов. Украинские мужчины, как и женщины, в финальный раунд пробиться также не смогли.

Отметим, что норвежская лыжница Марит Бьорген, завоевав «бронзу» в командном спринте, получила уже 14-ю олимпийскую награду. Теперь в ее активе 7 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали. По количеству олимпийских медалей среди представителей зимних видов спорта Бьорген опередила своего соотечественника, биатлониста Уле Эйнара Бьорндалена (8-4-1). При этом по количеству золотых медалей Бьорген уступает только Бьорндалену, а также лыжнику Бьорну Дели, у которого их 8, а также 4 «серебра».

Горные лыжи

Итальянка София Годжа завоевала золотую медаль в скоростном спуске. Второй стала норвежка Рагнхиль Мувинкель, а третьей — спортсменка из США Линдсей Вонн.

Фристайл

Канадский спортсмен Брэди Леман стал обладателем «золота» в дисциплине ски-кросс. Вторым стал швейцарец Марк Бишофбергер, а бронзовую медаль выборол представитель олимпийских атлетов из России Сергей Ридзик.

Конькобежный спорт

В командой гонке преследования у мужчин сильнее всех оказалась сборная Норвегии, которая в финальном забеге опередили спортсменов из Южной Кореи. «Бронза» досталась представителям Нидерландов.

У женщин сильнее всех были японки, которые в финальном забеге опередили спортсменок из Нидерландов. «Бронза» — у сборной США, которая в забеге за третье место победила команду Канады.

Бобслей

Немецкие бобслеистки Мариама Яманка и Лиза Баквитц завоевали золото в соревнованиях двоек. Серебряными призерами стали американки Элана Мейерс Тейлор и Лорен Гиббс, бронза досталась канадкам Кейллу Хамфрис и Филлис Джордж.