В США считают, что Россия выдвигает слишком большие требования для прекращения войны. Несмотря на это, переговоры о достижении мира продолжаются. Об этом заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
По словам Вэнса, американский лидер Дональд Трамп фактически заставляет россиян сказать: «вот что мы хотели бы получить, чтобы прекратить конфликт».
«Вы можете считать, что запрос слишком значительный. И, конечно, первое мирное предложение, которое россияне положили на стол, вызвало у нас такую реакцию: «Вы просите слишком много», — сообщил вице-президент.
Однако он отметил, что именно так и проходят переговоры. Вэнс также добавил, что нельзя сказать, что россияне не заинтересованы в урегулировании этого вопроса.
«Я бы сказал, что сейчас россияне требуют определенного набора требований, определенного набора уступок, чтобы положить конец конфликту. Мы считаем, что они просят слишком много», — пояснил он.
В то же время Вэнс отметил, что украинцы также имеют большое значение, ведь это другая сторона.
«Они — другая сторона, по крайней мере, в прямом конфликте, и мы должны спросить, что нужно украинцам, что им нужно для успешного завершения этого конфликта, и мы собираемся продолжать этот разговор. Президент сказал, что мы продолжим этот разговор», — подытожил вице-президент.
Напомним, Вэнс не верит в быстрое окончание войны в Украине.