Долги ЖКХ в новом сезоне: растут и расти будут

Несмотря на начало нового отопительного сезона, проблема осталась старая: неуклонно возрастающие коммунальные долги как со стороны населения, так и со стороны государства.

Население платит все меньше по причине обнищания, а также из-за понимания того, что космические тарифы являются результатом грабительского сговора власти и олигархов. Долги государства по субсидиям растут из-за нехватки средств в силу все тех же надутых грабительских тарифов, а также потому, что субсидирование является непрозрачной коррупционной схемой перераспределения государственных средств в частные карманы со всеми соответствующими атрибутами в виде «терок», «распилов», «откатов».

Словом, народ забил на коммуналку, государство тоже… Искусственно надутые космические тарифы ввергают страну в пучину долгов, грозящую обрушить всю финансово-экономическую систему, точнее ее остатки.

Ситуацию подогрели предпринимаемые с весны 2017 года властью попытки лишить всех, кого только можно и нельзя, субсидий. В результате накануне отопительного сезона долги населения за ЖКУ накопились огромные. Впрочем, еще больше растут долги государства по субсидиям. Поэтому назначение субсидий ведет к такому же и даже большему росту долгов, но в этом случае должником являются уже не граждане, а государство. Словом, полная безнадега…

Получение «зимних» квитанций с огромными цифрами за отопление ситуацию обострит еще сильнее.

*   *   *

По данным Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, задолженность населения за коммунальные услуги без учета газа и электроэнергии составила почти 12,6 млрд. грн.

Наибольший объем долгов население накопило за самые дорогие услуги: горячее водоснабжение и централизованное отопление, а именно 7,1 млрд грн, или 56,1% от общей задолженности. Долги за водоснабжение и водоотведение — 2,1 млрд грн (16,5%), за содержание домов и придомовой территории — больше 3 млрд грн, за вывоз бытовых отходов — 415,8 млн грн (24,1% и 3,3% соответственно).

Самые большие долги населения накопились в Киеве — 2,5 млрд грн, далее идут жители Днепропетровской (2,4 млрд грн) и Харьковской (1,9 млрд грн) областей. Меньше всего задолженность в Волынской (49,0 млн грн), Хмельницкой (65,3 млн грн), Тернопольской (62,5 млн грн) и Черновицкой (38,7 млн грн) областях.

В экспертном сообществе существует справедливое мнение о том, что долги стремительно растут из-за стремительного повышения тарифов на ЖКХ, которые значительная часть потребителей не способна оплачивать. Многие нуждающиеся в субсидиях были их лишены. Повторим, что с весны власть озаботилась лишением субсидий максимально возможного количества домохозяйств под любым предлогом, причем самой циничной причиной было наличие долгов за коммуналку.

Зимние квитанции, существенно подорожавшие за счет отопления, еще сильнее подстегнут рост задолженности, поскольку оплата за однокомнатную квартиру, в зависимости от метража и жадности местных коммунальщиков, составляет 1,3-2,5 тыс. гривен без субсидии.

Введение с 1 января 2019 года в Украине пени за каждый день просрочки выглядит смешно и едва ли испугает граждан, которым уже на все наплевать, поскольку они не имеют средств на оплату жилья.

«Не платить остается пока выгодней, даже с учетом того, что ты заплатишь потом. Даже с учетом штрафных санкций наш потребитель предпочитает не платить за услуги, если он считает их неоказанными или некачественными. Например, если в кране течет «рыжая» вода или нет горячей воды. Однако долги населения в 13 млрд грн не идут ни в какое сравнение с суммой задолженности государства перед поставщиками услуг и энергоносителей. У нас есть 30 млрд грн долга государства перед жилищно-коммунальными организациями. Это в 2 с лишним раза больше, чем сумма задолженности потребителей. То есть государство гораздо хуже рассчитывается с поставщиками услуг, чем население. Соответственно, это создает стимул и другим экономическим агентам так работать, а именно не платить за оказанные услуги», — считает экономический эксперт Андрей Блинов.

«Во-первых, граждане считают, что за некачественную услугу они не готовы платить. Во-вторых, они не согласны с тарифами, поскольку формирование этих тарифов крайне непрозрачно. Ведь зимой уровень расходов домохозяйств на оплату ЖКХ доходит уже до 50% в общей структуре расходов. Поскольку не растет благосостояние граждан, мы будем получать рост задолженности. Цепочка неплатежей будет затрагивать и граждан, и государство,  и коммунальные предприятия», — подчеркнул эксперт Олег Журавлев.

*   *   *

Долги государства по субсидиям – это отдельная песня!

Долги государства по субсидиям тоже выросли до рекордных величин, даже несмотря на всяческие ухищрения власти на тему сокращения субсидирования, ограничения количества получателей субсидий и сумм денежных выплат.

По данным Государственной службы статистики, с начала 2017 года субсидии назначены 8 млн 163,1 тыс. семей, что составляет 106,2% от общего количества домохозяйств, обратившихся за ними. Это на 33,5% превышает показатель января-октября 2016 года.

Отметим, что количество домохозяйств в Украине в настоящий момент можно оценить только приблизительно. На начало 2014 года в Украине насчитывалось примерно 16,8 млн домохозяйств, из них около 800 тысяч – в Крыму. После отпадения Крыма и неконтролируемых районов Донбасса количество домохозяйств на контролируемой территории составляет, по разным оценкам, 13-14 миллионов, хотя данные неточные.

Если из этих пусть даже 14 млн домохозяйств более 8 миллионов получают субсидии – это приговор такому государству, власти, всему социально-экономическому строю в стране!

Правда, средний размер субсидии для компенсации затрат на оплату жилкомуслуг в Украине на одну семью в октябре 2017 года уменьшился на 39,7% по сравнению с октябрем 2016 года и составил 341,6 гривны, то есть мизерную сумму. Хотя лучше жить за год не стали, особенно в регионах. Это последствие проводимой властью с конца 2016 года, а особенно с начала 2017 года политики «оптимизации» субсидий, то есть отказа в назначении или сокращения суммы под любым предлогом. Соответственно росли долги населения за коммуналку.

Напомним, что в бюджете на нынешний год на субсидии сначала был заложен 51 млрд гривен. Этого изначально было недостаточно, поскольку из-за тотального «гройсмановского» повышения цены на газ и тарифов на коммуналку в 2016 году количество соискателей субсидий резко возросло. Назывались даже примерные цифры потребности денег на субсидии – более 70 млрд гривен. Более того, власть предупреждали, что этот прошлогодний рывок тарифов до добра не доведет, что нельзя увеличивать тарифы и цены на энергоносители в разы, поскольку никакая экономика такого выдержать не в состоянии, тем более украинская.

Но в правительстве посчитали, что манипуляции с повышением минималки якобы приведут к росту благосостояния среднестатистического обывателя и, соответственно, к снижению расходов на субсидии. Более того, стремясь получить очередной транш МВФ, власть принялась правдами и неправдами сокращать количество субсидиантов, добившись поначалу некоторых «успехов». В частности, право на субсидию было отобрано у многочисленных должников и некоторых других категорий граждан. Это позволило правительству сократить потребность в субсидиях с 51 до 47 млрд гривен. По крайней мере, именно на этом власть пиарилась весной, пока кредит в размере 1 млрд долларов не был получен в апреле нынешнего года. Правда, власть предупреждали, что до добра это не доведет. Тем более что из указанных 47 млрд на погашение долгов прошлого года сразу же ушло 26 млрд гривен.

Так и получилось. Уже к лету стало очевидным, что в связи с задолженностью государства по субсидиям в ЖКХ назревает кризисная ситуация. В целом ряде регионов, включая Киев, газотранспортные компании отключали предприятия теплокоммунэнерго от газа. Мероприятия по подготовке к отопительному сезону были остановлены, а персонал переведен на сокращенную рабочую неделю из-за катастрофической нехватки денежных средств. Более того, власть летом временно притормозила даже назначенные субсидии.

В результате к только что уменьшенному до 47 млрд гривен финансированию субсидий пришлось срочно добавлять 14 млрд гривен, для чего перед летними парламентскими каникулами срочно внесли изменения в бюджет. На вопрос о том, зачем было урезать финансирование на 4 млрд, чтобы вскоре увеличить на 14 млрд гривен, никто не ответил.

Подчеркнем, что здесь речь идет уже о субсидиях не только на жилищно-коммунальные услуги, но также на газ и электроэнергию.

В результате на субсидии в 2017 году был выделен 61 млрд гривен, из которых, повторим, 26 млрд гривен ушли на погашение долгов предыдущих периодов. Естественно, что ситуацию это не разрядило.

По данным Госказначейства, по состоянию на 1 октября на субсидии уже были израсходованы 56 млрд гривен, то есть остаток средств составлял всего 5 млрд гривен. А по состоянию на 9 октября дефицит средств как разница между назначенными субсидиями и выделенным финансированием превышал 2 млрд гривен. И это еще до начала отопительного сезона, который резко увеличит потребность в финансировании субсидий!

По ряду оценок, для обеспечения субсидиями до конца нынешнего года не хватало минимум 10 млрд гривен. Только Киеву требуется дополнительно 1,5 млрд гривен. То есть общий объем потребностей в субсидиях составит порядка 71 млрд грн до конца текущего года.

*   *   *

Ситуация с субсидиями на будущий год выглядит не менее туманной и тревожной.

В проекте бюджета на 2018 год правительство Гройсмана заложило на субсидии «всего» 55 млрд гривен. Очевидно, что это меньше, чем уже выделено в нынешнем году. Не говоря уже о том, что это меньше, чем реальная потребность 2017 года. Трудно сказать, на чем основываются расчеты правительства, заложившего на субсидии в 2018 году столь низкую цифру. Ведь сказочного роста доходов населения пока ожидать не приходится. Более того, после существенного роста в начале 2017 года увеличение средней зарплаты летом затормозилось.

Возможно, это маневрирование перед МВФ, который настаивает на сокращении расходов на субсидирование жилищно-коммунальных услуг. Правительство может закладывать низкие расходы на субсидии в надежде на получение следующего транша. Очевидно, что фонд не выделит средства, как минимум, до тех пор, пока не будет принят бюджет-2018, причем тот бюджет, который удовлетворит фонд. К тому же параметры бюджета являются далеко не единственным требованием фонда.

В начале 2018 года правительство сможет пересмотреть сумму, выделяемую на субсидии, в сторону увеличения, особенно если транш будет получен, в чем пока есть огромные сомнения.

В то же время велика вероятность того, что после окончания нынешнего отопительного сезона «Нафтогаз» при поддержке МВФ таки "продавит" увеличение цены на газ для населения, как минимум, на 20%. Это приведет к цепной реакции, в ходе которой тарифы на коммунальные услуги, особенно горячее водоснабжение и отопление, резко возрастут.

Впрочем, возможен еще один вариант. Власть может все еще надеяться на дальнейшее сокращение количества субсидиантов и сумм субсидий, хотя, как видим, выходит «с точностью до наоборот».

Очевидно, что телодвижения власти по надуванию тарифов до космических величин ведут страну к погибели.

Тэги: ЖКХ, долги

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией, — СМИ
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией, — СМИ
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией, — СМИ
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией, — СМИ
В Австралии змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире
В Австралии змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире
Вариации Гримм (2024): трейлер и дата выхода нового сериала-аниме
Вариации Гримм (2024): трейлер и дата выхода нового сериала-аниме
Павел Кириленко: чиновник «оброс» во время войны имуществом на 70 млн грн, - СМИ
Павел Кириленко: чиновник «оброс» во время войны имуществом на 70 млн грн, - СМИ
Фьюри — Усику: Беги, кролик, беги
Фьюри — Усику: Беги, кролик, беги
В Киеве уже 10 пострадавших после утреннего ракетного удара. Разбор завалов продолжается
В Киеве уже 10 пострадавших после утреннего ракетного удара. Разбор завалов продолжается
Дом Дракона, 2 сезон (2024): трейлер и дата выхода продолжения культового сериала
Дом Дракона, 2 сезон (2024): трейлер и дата выхода продолжения культового сериала
Паразит: Серые (2024): трейлер и дата выхода сериала по манге
Паразит: Серые (2024): трейлер и дата выхода сериала по манге
Чужой: Ромул (2024): трейлер и дата выхода
Чужой: Ромул (2024): трейлер и дата выхода
Фуриоса (2024): новый трейлер и дата выхода приквела «Безумного Макса»
Фуриоса (2024): новый трейлер и дата выхода приквела «Безумного Макса»
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?