Майкл Фелпс в поединке с акулой проиграл ей всего 2 секунды

Единственный в истории спорта 23-кратный олимпийский чемпион, пловец Майкл Фелпс проиграл заплыв белой акуле. Как выяснили журналисты «Фразы», стометровку титулованный американец преодолел за 38 секунд, а акула — за 36,1 секунды.

Битву между Фелпсом и хищницей показал канал Discovery в рамках «Недели акул», сообщает Lenta.ru.

Соревнование прошло на открытой воде в Кейптауне. Соперники плыли отдельно друг от друга, но благодаря компьютерной графике зрителям казалось, будто они совсем рядом. Акула при этом плыла за добычей, находившейся на финише.

Впрочем, Фелпсу ничего не угрожало — его «соперник» был лишь компьютерной симуляцией.

Майкл Фред Фелпс II — американский пловец, единственный в истории спорта 23-кратный олимпийский чемпион (13 раз — на индивидуальных дистанциях, 10 — в эстафетах), 26-кратный чемпион мира в 50-метровом бассейне, многократный рекордсмен мира. Абсолютный рекордсмен по количеству наград (28) в истории Олимпийских игр.

Спортивное прозвище — «Балтиморская пуля» и «Летающая рыба».

Наиболее успешно выступал в плавании вольным стилем и баттерфляем, а также в комплексном плавании.

Объявил о завершении карьеры в 2012 году в возрасте 27 лет после Олимпийских игр в Лондоне, но вновь начал участвовать в международных состязаниях в 2016 году, отобравшись на Олимпиаду в Рио, где выиграл пять золотых и одну серебряную медаль. После Игр в Рио объявил об окончательном уходе из плавания.

Тэги: акула, спорт, соревнования, пловец, поединок, заплыв