Россия отказалась от украинского полигона НИТКА с 2014 года. Об этом на брифинге 10 сентября заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.
«В ходе шестого заседания подкомитета по вопроса безопасности украинско-российской межгосударственной комиссии, которое прошло еще 4 сентября в Москве, российская сторона сообщила, что с 2014 г. она не планирует использовать полигон. Российская сторона уведомила украинскую сторону об отказе в использовании тренировочного комплекса НИТКА в Крыму с 2014 г.», — цитирует Перебийниса РБК-Украина.
Напомним, ранее сообщалось, что Россия в 2013 г. отказалась от тренировки летчиков на полигоне НИТКА в Крыму.
Кроме того, заместитель директора департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварыч опроверг сообщения прессы о том, что между Россией и Украиной существуют споры о сумме арендной платы.
По его словам, в июне 2012 г. российская сторона полностью рассчиталась за использование полигона за 2007 и 2010 гг. Сумма долга составляла 1 млн 373 тыс. долл.
"Сейчас вопрос долгосрочной аренды полигона российской стороной не стоит2, — добавил Зварыч, не уточнив сумму аренды.
Ранее СМИ сообщали, что Украина еще в 2012 г. повысила арендную ставку с 700 тыс. до 2 млн долл. в год, а Россия согласилась на новые условия.
Наземный инженерно-технический комплекс авиации (НИТКА) был построен в начале