Украинская сборная по конному спорту завоевала Кубок наций

11 мая 2012 в австрийском городе Линц состоялся финал «Кубок наций FEI». В соревнованиях приняли участие команды из 15 стран: Германии, Италии, Польши, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Испании, Украины, Канады, Бразилии, Мексики, Катара, Саудовской Аравии , Дании, Австралии.

За победу в Австрии боролись лучшие лошади со всего мира. Съехались всадники, которые являются надеждой национальных спортивных конных федераций

Под флагом Украины выступали известные украинские конники на своих основных лошадях. Глава украинской сборной — Александр Онищенко, он же Президент Федерации конного спорта Украины. Члены сборной Украины, мастера спорта международного класса в составе Катарины Оффель, Нагеля Бьорна и Кассио Риветти.

Продемонстрировав отличную профессиональную подготовку и дисциплинированность национальная сборная Украины уже второй раз завоевала Кубок наций FEI, набрав 6 штрафных баллов. Вторыми стали спортсмены из команды Бразилии с 12 штрафными пунктами. Другие команды распределили места следующим образом: Канада — 3 место (16 штрафных баллов), Мексика — 4 место (18 штрафных баллов), Катар, Саудовская Аравия и Германия — 5 место (24 штрафных баллов), команды Бельгии и Австрии заняли последнее14 место набрав по 24 штрафных балла в первом раунде, во второй раунд не попали.

Спортсмены нашей страны уже не раз показывали высокие результаты на чемпионатах Европы, мира и олимпийских играх.

Напомним, прошлым летом на севере Польши в курортном городе Сопот состоялись Международные соревнования по конному спорту, которые проходили под патронатом Президента Польши Бронислава Комаровского. Украинцы победили в конкуре и завоевали главный приз «Кубок наций FEI».

По результатам выступлений на турнире «по преодолению препятствий», которые состоялись 10 июля 2011 года под эгидой Международной Федерации конного спорта в городе Аахен, Германия, украинская сборная во главе с Александром Онищенко и всадниками Катериной Оффель, Кассио Риветти, Бьорном Нагелем и Олегом Красюком — заняла первое место в командном зачете, что позволило нашим конкуристам получить лицензию на Олимпийские игры, которые пройдут в Лондоне в этом году.

Расходы по подготовке и участию национальной сборной в международных соревнованиях финансирует президент федерации конного спорта Украины Александр Онищенко.

Справка

Международные соревнования по конному спорту — это одни из престижных соревнований в мире. Их корни начинаются с 1909 года. Данный вид соревнований является командным, в котором одновременно участвуют все представители национальной сборной.

Его победители получат возможность принять участие в соревнованиях высшей лиги мира.

«Кубок наций FEI» утвержден в качестве предварительных квалификационных этапов к Олимпийским играм в Лондоне в 2012