Чуть не вСречко... Но проклятье снято

Отмучились, но выстояли. Именно так можно охарактеризовать битву со сборной Словении. В большей степени, конечно, это относится к матчу в Мариборе, ведь во Львове играли очень прилично. Но главное – мы едем на Евро-2016 во Францию.

До последнего тура группового этапа сборная Украины претендовала на прямую путевку во Францию, однако досадное поражение в родных стенах от Испании лишила нас шанса стать лучшей сборной, занявшей третье место. Вместо нашей команды эта «шара» подвалила туркам. А подопечные Фоменко в шестой раз вынуждены были пройти ад стыковых матчей.

Об «успехах» сборной Украины в матчах плей-офф уже можно слагать легенды. Ведь из пяти раз мы не смогли пробиться на Евро или Чемпионат мира ни разу. И все равно, какой соперник нам попадался, результат был один и тот же – мимо кассы.

И все мы с опаской ждали очередной жеребьевки. Но когда нам в соперники досталась сборная Словении, многие выдохнули с облегчением. Во-первых, словенцы сейчас далеко не гранд европейского футбола (да, крепкая команда, но на фоне тех соперников, которые могли попасться, - вполне нормально). А, во-вторых, появился отличный шанс отомстить Сречко Катанецу и его подопечным за памятный всем нам 1999 год, когда, благодаря феерическому ляпу Шовковского, мы остались за бортом Евро-2000.

Впрочем, несмотря на эти два плюса, сильно радоваться все же не приходилось, ведь до этого Украина ни разу не смогла одолеть Словению – две ничьих при двух поражениях. Но это было давно и, как говорится, неправда. Сборная Украины тогда и сейчас – две большие разницы. Да, тогда играли Ребров и Шевченко, но сейчас есть Ярмоленко и Коноплянка. Да и вообще коллектив выглядит явно предпочтительней над своими предшественниками.

К слову, в отличие от нашей команды, сборная Словении гораздо лучше играет в стыковых матчах. Дважды они боролись за путевку на Чемпионат Европы (победа над Украиной и проигрыш Хорватии спустя четыре года), а также две победы в отборе на ЧМ – в отборе на Мундиаль 2002 года пала сборная Румынии, а спустя восемь лет та же участь постигла и Россию. Так что если не бояться, то опасаться этого соперника явно стоило.

Как показала игра во Львове, Фоменко правильно настроил своих подопечных. Видно было, что соперник был разобран по полочкам, ведь кроме парочки моментов, которые мы сами себе и привезли, у ворот Пятова было спокойно. Взглянуть на статистику ударов и все становится ясно: гости лишь один раз пробили в створ ворот стража ворот украинской сборной.

В то же время у противоположных ворот напряжения хватало, и забей мы все, что могли, на ответный поединок в Марибор можно было бы уже и не ехать. Но, зная наших ребят, хорошо, что хоть два забили. Ведь абсолютно все украинские команды не особо любят (или не умеют) разбирать на запчасти припаркованный автобус соперника.

Таким образом, после первого матча преимущество сборной Украины было вполне комфортным, ведь разница в два гола в подобного рода матчах – огромная. Плюс ко всему – не пропустили гол на своем поле, а это очень важно. С другой стороны, все мы помним, чем все закончилось два года назад, когда нашим соперником была одна из сильнейших сборных мира – Франция. Тогда французы уезжали из Киева не солоно хлебавши, уступив 0:2, но спустя несколько дней, выставив на ответный поединок существенно обновленную команду, разгромили в Париже подсевших подопечных Михаила Фоменко - 3:0.

Так что сейчас перед наставником нашей команды стояла вполне понятная задача: просто играть в свой футбол, чтобы не наступить на те же грабли. Но то, что ответная игра обещала был очень непростой, было понятно.

Но не будет Фоменко самим собой, если не начнет осторожничать в самых ответственных поединках. Так вышло и в этот раз. Да, по сравнению с первым матчем, он сделал лишь одну замену, но знаковую. Вместо Гармаша он выпустил в основном составе чистого опорника Степаненко. И какую бы схему нам не рисовали, на поле одновременно появились три чистых разрушителя, самым креативным из которых, как ни парадоксально, был Рыбалка, который играл ближе всех к своим защитникам. Нечто похожее мы наблюдали в ответном матче против Франции и прекрасно помним, чем это закончилось.

Со стартовым свистком было невооруженным взглядом заметно, что словенцы вышли на матч очень заведенными  желтая карточка Цесару уже на второй минуте тому подтверждение. А уже через десять минут он же вывел хозяев поля вперед. И вот здесь стало по-настоящему тревожно. При таком раскладе подопечным Сречко Катанеца нужно было забить всего один гол, чтобы, как минимум, перевести игру в овертайм.

И моменты для этого у них были. Но, что примечательно, не словенцы их создавали, а мы сами. При том на ровном месте, как у нас это обычно и бывает. Но, благо, где-то выручил Пятов, где-то друг друга подстраховывали защитники, а где-то словенцам в завершающей стадии атаки не хватало мастерства. Но это уже их проблемы.

Во второй половине матча украинцы задвигались немного активнее, и стоило им немного надавить на соперника – словенцы терялись, и паника уже возникала у их ворот. Почему бы так не играть весь матч? Ну, хотя-бы его половину. Зачем заставлять болельщиков пить валидол и все остальное, лишь бы нервишки не шалили?

Понимая, что нити игры ускользают из рук, хозяева поля начали активнее применять откровенно грязные приемчики. То исподтишка стукнут, то прихватят, то плюнут. Об этом, кстати, неплохо высказался наш капитан Евгений Коноплянка: «Мы знали, что будет такая игра. Никакого футбола – борьба. Место того, чтобы играть в футбол, они толкались, провоцировали, плевались... Пусть идут в регби играть, кто дальше плюнет, не знаю. Но мы играли в футбол, и мы едем на Евро».

Здесь, к слову, можно задать немало вопросов и к арбитру встречи – авторитетному турку Джюнейту Чакыру. Поначалу он действовал более-менее последовательно,  но со временем, как говорится, потерял игру. Иногда прощал словенцам откровенное хамство, закрывал глаза на поведение болельщиков, которые забросали штрафную Пятова файерами, а в одном из эпизодов и вовсе не показал вторую желтую карточку Цесару за разбитую голову Кравцу. По всем канонам судейства – если игрок «пустил кровь» сопернику – желтая карточка. Но, в конце концов, турок все же не смог смириться с таким хамством, и на 93-й минуте все же указал на выход одному из словенцев. Мишо Бреко конкретно проверил ногой пресс убегающего в контратаку Коноплянки, за что и увидел перед собой «красный свет». Обязан он был удалять и Зазаревича за толчок Федецкого, но ограничился лишь «горчичником».

Но, все же, на 97-й минуте расплата за столь коварную игру словенцев пришла. После ошибки одного из лучших игроков матча и, в то же время, одного из главных провокаторов Кампла украинцы убежали втроем на одинокого Хандановича и не оставили ему шансов. Очередной гол записал на свой счет Ярмоленко, после чего сразу и прозвучал финальный свисток, ознаменовавший выход сборной Украины на Чемпионат Европы.

Было тяжело, никто и не сомневался что в Мариборе будет иначе. Но наши ребята выстояли. И, как говорил классик, игра забывается, результат остается. Главное не играть так во Франции, иначе быть беде.

Жеребьевка же группового этапа состоится 12 декабря, где мы и узнаем, с кем нам придется сражаться на главном турнире Европы.

Ну, и напоследок предлагаем снова вспомнить этот валидольный матч:

Тэги: сборная Украины, Евро-2016

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?