Турецкие «канарейки» оказались не по зубам «шахтерам». А бельгийские «зебры» пришлись по вкусу

Большой футбол вернулся на украинские улицы. Сразу три команды стартовали в еврокубках, но, к сожалению, евросезон для некоторых может закончиться, так и не начавшись.

Донецкому «Шахтеру» в третьем квалификационном раунде достался, пожалуй, сильнейший соперник из возможных. Судите сами: потенциальными соперниками «горняков» были греческий «Панатинаикос», чешская «Спарта», австрийский «Рапид», швейцарский «Янг Бойс» и турецкий «Фенербахче». И надо же такому случиться, что именно турецкий гранд (как их называют — «желтые канарейки»), которого, к слову, очень не хотел в соперники Мирча Луческу, и достался нашему вице-чемпиону.

Турецкий клуб всегда считался очень крепкой, сплоченной и тактически подкованной командой. А тут еще и футболисты подобрались очень добротные. Во всяком случае, по именам «Фенербахче» выглядит на порядок выше «Шахтера». Чего стоят только Робин Ван Перси, Нани, Диего, Рауль Мейрелеш, Симон Кьяер, Бруну Алвеш, Мирослав Стох... Ко, как известно, не имена играют в футбол.

И если турки перед этим сезоном знатно усилились, то ряды «горняков» заметно поредели, ведь ушли лидеры команды — Луис Адриано, Фернандо и Дуглас Коста. Плюс ко всему накануне игры в Стамбуле как гром среди ясного неба прилетела новость о том, что ведущий полузащитник «Шахтера» Фред попался на допинге. Поскольку это была лишь проба А, то наставник донецкого клуба со спокойной душой выпустил бразильца на поле, хоть потом и признался, что в УЕФА рекомендовали этого не делать. Впрочем, как бы то ни было, а турки решили воспользоваться этой ситуацией и после матча стуканули куда следует. Что из этого получится, покажет время. Но вернемся к поединку...

До этого команды в официальных встречах между собой не встречались, но опыт выступлений на «Шюкрю Сараджоглу» у «горняков» имеется. Ведь именно на этом стадионе подопечные Мирчи Луческу шесть лет назад добились самого большого успеха в своей истории, выиграв Кубок УЕФА. Так что воспоминания вице-чемпионов Украины об игре на этой арене должны быть лишь положительными. Да, большинства из тех исполнителей в команде уже нет, но Срна, Пятов, Кучер и Гладкий прекрасно об этом помнят.

Большинство экспертов склонялись к тому, что с таким подбором игроков как минимум на своем поле турки будут диктовать темп игры, но на практике оказалось совсем наоборот. Хорошо видно было, что турки еще не совсем готовы к сезону, ведь чемпионат у них еще не начался и физические кондиции далеки от оптимальных. Да, неплохо смотрелись Нани и Диего, но их усилий было недостаточно.

В свою очередь «шахтеры» выглядели значительно интересней. Особенно это касается первого тайма, когда подопечные Луческу могли забивать как минимум трижды. В свою очередь у хозяев поля убойных моментов не было как в первом, так и во втором тайме. Глядя на их игру, совершенно не понятно было, на что они рассчитывали в этой встрече. И, тем не менее, итоговый счет 0:0, как ни парадоксально, играет на руку как раз футболистам «Фенербахче». Ведь, не пропустив дома, туркам достаточно забить один гол на выезде и тем самым поставить «Шахтер» в крайне тяжелую ситуацию. Поэтому вице-чемпионам Украины в ответном поединке нужно играть как минимум не хуже, чем в первом, а то и лучше. И моментами разбрасываться не стоит, потому что цена таких ошибок — очень высока.

А в третьем раунде отбора Лиги Европы стартовали сразу два украинских клуба — полтавская «Ворскла» и луганская «Заря». Соперником полтавчан стала скромная по европейскам меркам словакская «Жилина». Если сравнивать команды, то можно сказать, что коллективы примерно равны по силе. С единственной разницей, что «Ворскла» четыре года не появлялась на евроарене, а «Жилина» здесь — постоянный гость. Лишь в прошлом сезоне словаки не играли на международной арене, а так стабильно пробиваются в еврокубки, год за годом набираясь бесценного опыта.

И если подопечные Василия Сачко только входят в евросезон, то для словаков матч с «Ворсклой» стал уже пятым. При этом они выиграли все четыре предыдущих поединка, оставив за бортом турнира североирландский «Гленторан» и молдавскую «Дачию». Плюс в стартовом поединке внутреннего первенства «Жилина» уверенно разобралась со «Злате Моравце» — 5:1, в то время как «Ворскла» в двух стартовых матчах чемпионата Украины дважды сыграла вничью. Видно, что подопечные Сачко еще не полностью готовы к сезону.

Большой облом ждал всех украинских болельщиков, которые хотели посмотреть этот поединок по телевизору. Дело в том, что словакская сторона, сославшись на отсутствие средств, отказалась предоставлять картинку украинской стороне. «Ворскла» пыталась организовать трансляцию хотя бы на своем официальном канале в YouTube, но получила ответ, что словаки договорились о трансляции с одним из местных каналов и только на территории страны. При этом, по условиям договоренности, третья сторона не могла рассчитывать даже на интернет-картинку, снятую одной камерой.

Ну, что за бред? Как это в 2015-м году команда, участвующая в престижном евротурнире, не может организовать трансляцию? Мы же не в каменном веке живем, в конце концов. Так что для того, чтобы понять, что там происходило на поле, пришлось перелопатить немало сайтов и форумов.

К сожалению то, что там писали, оптимизма не вселяло. Сложилось такое впечатление, что подопечные Василия Сачко вышли на матч обреченными на провал. Ведь столько брака, сколько было у полтавчан в первом тайме, не допускают даже в детско-юношеских школах. Да и владение мячом временами доходило до 68 на 32 в пользу словаков. Вполне логично, что на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Жилины», И, судя, по всему, полтавчане еще легко отделались.

Второй тайм украинцы начали лучше, увереннее, включили скорости. Видно было, что Василий Сачко по-мужски поговорил в раздевалке со своими подопечными. И был у полтавчан прекрасный шанс для того, чтобы сравнять счет, но Ковпак не сумел реализовать одиннадцатиметровый удар. После такого, как часто бывает, у гостей снова опустились руки и до самого финального свистка больше так и не поднялись. Как результат — второй пропущенный гол и удаление основного голкипера за фол последней надежды.

Понятное дело, что отыграть два мяча при такой игре будет крайне тяжело. Но, во-первых, у подопечных Сачко есть целая неделя для работы над ошибками (мы-то знаем, что «Ворскла» умеет играть гораздо лучше), а во-вторых, УЕФА дала добро на проведение домашних матчей полтавчан на родном стадионе. А двенадцатый игрок им совсем не помешает.

Луганской «Заре» достался более сложный соперник, чем «Ворскле» — бельгийский «Шарлеруа» (прозвище — «зебры»). Бельгийские клубы всегда славились тем, что куют кадры для ведущих клубов Европы, поэтому не исключено, что в том же «Шарлеруа» играют будущие Месси, Роналду и Неймар. Так что расслабляться в матчах с бельгийцами нельзя ни в коем случае.

В предыдущем раунде «Шарлеруа» без особых проблем разобрался с израильским «Бейтаром» с общим счетом 9:2 и вполне закономерно, что именно хозяев поля букмекеры считали фаворитами в этой дуэли. Да и сам Юрий Вернидуб акцентировал внимание на результативности соперника и, как показала встреча, сумел достучаться до своих футболистов.

Уже стартовые минуты поединка показали, что игроки «Зари» приехали отнюдь не отбывать номер на поле. Со стартовым свистком они прочно завладели инициативой, взяли мяч под контроль и с каждой минутой нагнетали обстановку у ворот соперника. Да, временами вспышки активности были и у хозяев поля, но это были лишь эпизоды. В целом же луганчане смотрелись на голову сильнее соперника.

В первом тайме свое преимущество в забитые голы гостям воплотить не удалось, но во втором все стало на свои места. В середине тайма Малиновский красивейшим ударом из-за пределов штрафной вывел свою команду вперед, а на последних минутах он же, воспользовавшись несогласованностью действия защитников, поставил точку в матче — 2:0.

Таким образом, из трех представителей Украины в еврокубках практически решила все вопросы лишь одна команда — «Заря». У «Шахтера» также неплохие шансы на проход в следующий этап. А вот «Ворскле» придется очень сильно попотеть, чтобы добиться положительного исхода своей дуэли. Как будет на самом деле — узнаем через неделю. Набираемся терпения.

Тэги: ФК Шахтер, Лига Европы, Лига чемпионов, ФК Ворскла, ФК Заря