Патология роскоши

«…Резиденция Виктора Януковича режимный объект, построенный на деньги украинских налогоплательщиков. Это сотни миллионов долларов. Сейчас он убежал… Само поместье 137 га. Огромные здания, роскошь неимоверная. Ничего не разгромлено, ни одного стекла не разбито, все очень культурно. Охраны практически нет, но нет и погромов, и грабежей…

Остались страусы, которые свободно разгуливают. Осталась огромная коллекция раритетных автомобилей и мотоциклов, которые стоят бешеных денег. Нашли запонки с драгоценными камнями. Журналисты телеканала ICTV сообщают, что среди прочего они нашли комнату, где  гарант Конституции справлял нужды естественные. Легендарные унитазы действительно золотые, правда, не все, а только их нижняя часть. Нашли золотые гривны с лицом президента, золотые люстры, дорогущие ламбрекены, дорогущую мебель. Люди просто сходят с ума, когда все это видят…». («Экскурсия в «Межигорье» или в поисках золотого унитаза». Комсомольская правда в Украине от 22.02. 2014)

Виктор Янукович стал бывшим Президентом Украины. Он покинул свою резиденцию в Межигорье, уехав в неизвестном направлении. По территории  поместья бродят журналисты, телеоператоры и простые киевляне.

Все средства массовой информации дали подробную картинку «безумной роскоши», которой окружил себя бывший директор автобазы. Редакторы газет отвели целые полосы для фотографий интерьеров Межигорья, антикварных коллекций и картин. Во многих журналистских отчетах глухим рефреном звучит: «Люди просто сходят с ума, когда видят эту роскошь».

Каковы социальные аспекты роскоши? Как это понятие менялось во времени и пространстве? Существуют ли патологические отклонения в психике «правообладателей» роскоши? Как в одном обществе контактируют  «роскошь» и «нищета»?

Эти вопросы в отечественной социологии долгое время оставались за бортом внимания ученых. При социализме концентрация предметов роскоши в одних руках и публичное их потребление были изначально невозможны. И вообще, само понятие «роскошь» более присутствовало в литературе («Золотой теленок», «Ханский огонь» и др.), чем в науке.

В последние двадцать лет «психология роскоши» стала темой междисциплинарных исследований. Ею занимаются психологи, историки, экономисты и… политологи.

Итак, что такое роскошь и как она влияет на психологию человека? 

Безумие нищеты

23 января 1918 года в Петрограде собрался Третий Всероссийский съезд Советов. Прибывших делегатов разместили на жительство в Зимнем дворце. Покои императорской семьи заполнили неграмотные крестьяне и солдаты с фронта.

Увидев царские интерьеры, народные избранники обомлели. Они не знали функционального назначения множества предметов вокруг себя. Пили воду из биде, испражнялись в вазы из саксонского фарфора, старинные гобелены пускались на портянки, а дворцовая библиотека едва не была пущена на самокрутки. Сам нарком просвещения Анатолий Луначарский был вынужден закатить истерику дворцовому коменданту, чтобы предотвратить окончательный разгром будущего музейного комплекса.

Первый массовый контакт «нищеты» и «роскоши» закончился печально. Сегодня уже никто не подсчитает ущерб, нанесенный делегатами.

Сложно структурированное общество Российской империи предполагало определенную гармонизацию быта и просвещенности. У крестьян, купцов, дворян и духовенства были свои представления о красоте и комфорте окружающего мира. То, что было «удобно» и «роскошно» поместному дворянству, для крестьянина оказывалось бесполезным и… непонятным.

В 1906 году крестьяне села Владимировка Ананьевского уезда Херсонской губернии разгромили имение своего помещика Эрдели. Растащили по дворам барскую мебель, столовое серебро, картины и другое имущество. Когда в село прибыли казаки и арестовали всех зачинщиков, то выяснилось, что многие предметы вернуть хозяину невозможно, они безвозвратно утрачены.

Наборы мелких катетеров, диссекторов и лигатур из лаборатории хозяина (увлекался ветеринарией) местные умельцы пустили на самодельные женские украшения: булавки, кольца и серьги. А тяжелую астролябию приспособили в местной кузне для выравнивания подковной поверхности.

Ковры, мебель и столовое серебро селяне использовали по прямому назначению, а вот «три медные луженые ночные вазы из господского дома» были испорчены. На открытом огне женщины варили в них пищу для семьи.

Цивилизационный разрыв потребления роскоши был характерен не только для глухих сел, но и для многолюдных городов. Если крестьяне могли наблюдать сквозь оконную тюль помещичьи балы (оркестр, кружащиеся пары, фейерверки), то подражать господам они не собирались. И не потому, что не хватало средств (были и богатые хозяева), а потому, что это не соотносилось с их многолетней практикой публичного пользования благами.

В городе происходило всё до наоборот. Стремление низов приобщиться к господской роскоши прослеживается по многим источникам. Юрий Крючков в своей «Истории Николаева» дает яркую картинку такого «приобщения»:

«В 1880 г. в связи с расширением морской торговли потребовалось для порта большое число грузчиков, возчиков и различных подсобных рабочих. В Николаев хлынула масса людей. Лишенные земли при раскрепощении, они пустились в город на заработки…».

И далее он цитирует секретаря городской  думы Григория Николаевича Ге: «… К закипевшему в порте делу съезжались и сходились со всех сторон хлебопроизводители, хлебопромышленники и рабочий люд. Оборванный босяк, не имевший и шапки, с одним лишь кнутом в руке выходил на биржу и зарабатывал в день до 8 рублей. Большая половина этих неслыханных заработков тут же пропивалась.
Босяк без шапки быстро преображался во франта с часами и цепочкой. С фуляровым платком в одной руке и таким же в другой, с гармонией ложился этот франт в фаэтон и, горланя, разъезжал во весь дух по улицам от трактира до трактира, пока не превращался в прежнего босяка…».

Если сублимировать понятие «роскошь» из доступных словарей, то определение выглядит так: «Роскошь это совокупность социальных практик, связанных с демонстративным потреблением материальных и духовных благ».

Почти семь десятилетий существования советской власти государство жестко насаждало уравнительное публичное пользование материальными благами («роскошью»). В сталинские времена «зарплаты в конвертах», дополнительные пайки и другие льготы номенклатуры тщательно конспирировались закрытыми распределителями и так называемым спецобслуживанием: клиниками, детсадами, школами, санаториями и другими «спец» дотациями.

На поверхности всё выглядело пристойно. И директор завода, и рабочий жили примерно в одинаковых квартирах, их дети ходили в одинаковые школы, жены в одинаковые магазины. Никакого шокирующего разрыва в публичном потреблении не существовало.

Правда, дома директор магазина пил малодоступный элитный коньяк, а рабочий – доступную водку. Статус обладания вещами: одеждой, пищей, автомобилем - не маркировался в пространстве. Сталинскую эпоху социологи назвали «шепот роскоши».

«Шепот» роскоши

В хрущевские и брежневские времена отношение к демонстративному потреблению благ стало постепенно меняться. Это было связано с восстановлением разрушенного войной хозяйства, некоторыми реформами в экономике страны и общем улучшением жизни народа.

Партийная и советская номенклатура после смерти Сталина утратила животный страх перед «аскетичным тираном» и первая стала демонстративно потреблять роскошь.

Статус пользования благами определяла принадлежность к корпорации и была иерархична. Кто-то получал от государства квартиру, дачу с прислугой и поваром, кто-то дачу без повара. За партийной элитой «подтянулись» министры, замы, директора заводов и весь госаппарат на местах. Публичное благополучие в 70-е годы ХХ века постепенно стало нормой для чиновников. «Шепот роскоши» постепенно обретал децибелы твердого голоса.

Постепенно в публичную демонстрацию статусного обладания материальными благами включились большие массы советского народа. Погоня за югославской мебелью, финской сантехникой (унитазами!) и видеомагнитофонами стали смыслом жизни двух поколений граждан.

Партийная номенклатура еще лениво пыталась обуздать советских «нуворишей». В 1980 году Управлением ОБХСС в Николаевской области было открыто более 70 дел против индивидуальных застройщиков (дачников). Людей заставили снести вторые этажи загородных домов, а несколько человек из них получили реальные сроки.

Второй этаж дачи последняя цитадель партийной борьбы против публичного потребления благ советскими гражданами. Всё уже было предрешено. Кооперативное движение, стартовавшее в эпоху Горбачева, превратили «шепот» роскоши в её истеричный «крик».

«Крик» роскоши

Распад СССР, гибель плановой экономики и приватизация всего народнохозяйственного комплекса составили новейшую историю социальной практики демонстративного потребления материальных благ.

Эпоха «малиновых пиджаков» и бритоголовых спортсменов сменилась поднявшимися из небытия успешными челноками. Челноков «задвинули» организаторы финансовых пирамид и доверительных инвестиционных фондов. Затем наступило время сращивания откровенных гангстеров с чиновниками, потом оформление финансово-промышленных групп и складывание семейных империй в хозяйстве Украины.
Демонстративное потребление роскоши новой украинской элитой обрело свою структурность и масштаб. За тридцать лет был пройден долгий путь от финской сантехники к золотому унитазу.

Сегодня роскошь «кричит». Никого не удивляют земельные латифундии министров, прокуроров и судей. Народные депутаты всех созывов публично демонстрируют потребление своим бывшим избирателям. Полярная роскошь вызывает стихийное озлобление и выплескивается майданами на улицы городов.

Европейские бизнесмены, разгуливая по залам тихих резиденций  украинских депутатов, понимающе качают головами. Для них это пройденный этап. Обилие золота в интерьерах жилищ – знаковая принадлежность к гангстерскому клану. Показная роскошь в Европе давно утратила завистливого зрителя, она стала невидимой и сопрягается с реальностью. Сегодня роскошно иметь свободное время, здоровье и крепкую семью…

***

Листаю каналы. Очередной репортаж из «Межигорья».

Резиденция бывшего Президента Украины Виктора Януковича очень роскошное жилье, бойко вещает молоденькая журналистка с микрофоном. Он лидер и считал, что ему положено, как главе государства, жить так, как никто из его окружения…

Бред! Почему в вещах он хотел быть первым, а не в мозгах?..

Болтовня репортера раздражает. Убавляю звук.

В Средней Азии археологические экспедиции находят за сезон несколько килограммов золота, а в нашей Ольвии один кизикин – целая сенсация. Почему? Потому, что азиатские сатрапы аккумулировали свою власть в мертвом металле, а греки деньги вкладывали в торговлю и развивали экономику  страны. У них золото работало…

Теперь вся эта роскошь, делает широкий жест девица, будет передана детскому дому…

Ну вот, круг замкнулся. Обездоленные детки выйдут в хмурую самостоятельную жизнь из президентской роскоши и начнут, как  енакиевский мальчишка Витя Янукович,  бороться за свои золотые унитазы.

Тэги: Межигорье

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?