Четвертьфиналы Лиги чемпионов: есть первые кандидаты на выход

В самом престижном европейском клубном турнире — Лиге чемпионов — состоялись первые четвертьфинальные матчи. И уже сейчас можно примерно прикинуть, кому улыбнется фортуна, подарив путевку в следующий этап.

«Бавария» — «Ювентус». Пожалуй, на стадии четвертьфинала именно эта пара вызывала наибольший интерес у экспертов и фанатов. Обе команды проводят великолепный сезон на внутренней арене и довольно неплохо смотрятся на европейской. Более того, именно «Баварию» сейчас считают главным фаворитом Лиги чемпионов. Не «Реал», не «Барселону», а именно немецкий клуб.

До этого матча «Ювентус» выиграл все пять четвертьфинальных противостояний Кубка чемпионов с соперниками из Германии, так что статистика говорила явно не в пользу «Баварии». Однако, несмотря на это, мало кто верил, что на «Альянц Арене» туринский клуб сможет зацепиться хотя бы за ничью. Уж больно могучей сейчас выглядит «Бавария». И свою мощь немецкая машина начала демонстрировать с самого начала поединка. Уже на первой минуте отличился Давид Алаба, а после перерыва преимущество немцев удвоил Томас Мюллер. Было пару моментов и у «Ювентуса», однако на общем фоне игры можно сказать, что этих моментов и не было вовсе. Более того, «Бавария» могла забивать гораздо больше, чем два мяча, тогда бы у «Ювентуса» не было бы вообще шансов в ответном поединке. А так надежда еще есть.

Также большой интерес вызывала пара ПСЖ — «Барселона». Что такое «Барса», лишний раз говорить не нужно, а вот французский клуб — загадка. В команду перед нынешним сезоном за большие деньги пришли высококвалифицированные футболисты, поэтому и амбиции у руководства соответствующие. Все мы могли оценить мощь ПСЖ на своей шкуре, ведь в групповом этапе парижане встречались с киевским «Динамо» (не очень удачно для нас сложились те поединки) и довольно уверенно тогда заняли первое место. Однако реальную силу команды было сложно оценить, ведь подопечные Карло Анчелотти не встречались с по-настоящему сильными соперниками. И вот на фоне «Барселоны» как раз и можно было это сделать.

Для ПСЖ это лишь второе выступление в четвертьфинале Лиги чемпионов. Парижане не знают поражений в еврокубках на своем поле уже шесть лет. Кроме того, предыдущее выступление ПСЖ в четвертьфинале ЛЧ завершилось именно победой над «Барсой».

Все шло к тому, что шестилетняя беспроигрышная серия парижского гранда подойдет к концу. Под занавес первого тайма Месси вывел свою команду вперед, однако во второй половине встречи Ибрагимович, который в свое время небезуспешно защищал цвета каталонского клуба, с явного офсайда сравнял счет. Куда смотрели судьи в этот момент — не совсем понятно, но дали маху они знатно. Как бы то ни было, а на 89-й минуте матча Хави с пенальти снова вывел «Барсу» вперед и, казалось, все — победа. Но на 94-й минуте Матюйди из-за пределов штрафной не без помощи рикошета подарил своей команде шанс на общий успех.

А шанс будет неплохой, ведь в этом матче каталонцы потеряли сразу двух своих лидеров. Лео Месси выбыл из строя недельки на 3-4, а Хавьер Маскерано остался вне игры на еще больший период. Хотя и без этих ребят у «Барсы» есть кому играть.

Ответные матчи этих двух пар состоятся 10 апреля.

Во второй игровой день сошлись пары, в которых был явный фаворит. В частности, в поеинке «Малага» — «Боруссия» испанцы выглядели аутсайдером. И дело даже не в силе соперников, а в том, что это лишь дебютная Лига чемпионов для «Малаги», поэтому свою роль могла сыграть нехватка опыта на столь высоком уровне. Но, несмотря на это, подопечные Мануэля Пеллегрини уже успели окунуться с головой в этот турнир и вполне заслуженно дошли до четвертьфинала, попив кровушки у многих именитых соперников.

Да, в этом матче «Малага», откровенно говоря, отскочила. Ведь «Боруссия» на протяжении всего поединка нагнетала обстановку, имела немало опасных моментов, однако до логичного завершения дело так и не дошло. Имели шансы и испанцы, но и они не сумели реализовать свои возможности. В итоге — ничья 0:0, что дает «Боруссии» неплохие расклады на итоговый успех в двухматчевой дуэли.

Ну и, наконец, матч «Реал» — «Галатасарай». Пожалуй, именно эта пара была самой предсказуемой на стадии четвертьфинала. «Реал» есть «Реал», а турки, как ни крути, — выскочки. Рано им еще тягаться с «королевским» клубом, даже несмотря на то, что зимой их состав усилили Дрогба и Снэйдер. Ранее эти команды встречались лишь трижды на международной арене, и все эти поединки состоялись в сезоне 2000/2001. В одном из этих поединков «Галатасарай» взял Суперкубок УЕФА, а вот на стадии 1/4 финала Лиги чемпионов подопечные тогда еще Мирчи Луческу по сумме двух матчей уступили. Да и статистика выступлений турецкой команды в Испании не впечатляла. В двенадцати поединках с испанскими командами на выезде «Галатасарай» одержал лишь одну победу при четырех ничьих и семи поражениях. Прямо скажем — не фонтан.

Как и ожидалось, «Реал» с самого начала матча завладел инициативой и уже на 9-й минуте вполне заслуженно вышел вперед. Озил точным пасом нашел Роналду, и португальцу не стоило больших усилий переиграть голкипера гостей. После этого «Галатасарай» на время завладел инициативой, однако гол Бензема остудил пыл гостей. Во втором тайме игра перешла в более спокойное русло: одни не могли, а другие не особо и хотели. И все же даже такого темпа хватило «королевскому» клубу для того, чтобы довести счет до более крупного — отличился Игуаин. В итоге — 3:0 в пользу «Реала» и здесь, пожалуй, все ясно.

Ответные поединки в этих парах состоятся 9 апреля.

После первых четвертьфиналов, пожалуй, именно в паре «Реал» — «Галатасарай» все понятно. Вряд ли турки смогут дома отыграть 3 гола. Второй на выход — «Ювентус», которому будет очень тяжело отыграться в матче с «Баварией». Ну и две пары, в которых еще сохраняется хоть какая-то интрига: ПСЖ — «Барса» и «Малага» — «Боруссия». Тем интереснее будет наблюдать за ответками.

Тэги: ФК Реал, Лига чемпионов, ФК Бавария, ФК Барселона, ФК Боруссия