Дороги Украины наводнили автомобили-двойники. Дайджест за 7 ноября 2018 года

Украину вновь наводняют авто-двойники — известно о нескольких схемах, с помощью которых такие машины попадают в страну. Подробнее — в материале «Обозревателя».

По данным издания, дешевые авто из Европы все чаще используют для двойников — они недорогие и всегда найдется покупатель. Схему считают полулегальной. Но для двойников привозят и угнанные европейские автомобили, которые попадают в Украину через Молдову и Приднестровье. Это уже криминальная схема. Перевезти двойника через границу стоит недорого — всего 50-200 евро. Юристы предупреждают — ездить на таких машинах можно долго, но если вас проверят на дороге, то в лучшем случае заберут автомобиль.

Есть и еще одна особенность двойников. Часто они ездят с луганской, донецкой или крымской пропиской, т. е. на них стоят номера с серией неподконтрольных территорий. «Этих серий нет в украинской базе, они пропали. Поэтому полицейский не сможет установить двойник это или нет. Никто до сих пор не удосужился отловить все эти автомобили, проверить и внести в базу. В Киеве они тоже есть. Я, например, знаю, что есть пять «Гелендвагенов» с абсолютно одинаковыми номерами. Купили их недорого, оригинал есть в Днепропетровской области, остальные – просто левые машины», - рассказал руководитель Association of Troubleshooters Сергей Креймер, добавляя, что не гнушаются использованием подобных автомобилей и политики.

По его словам, помимо «Гелендвагенов» схемы с двойниками также популярны среди «Мерседесов» S класса, «Ленд крузеров», а также «Лексусов» 570 и RX.

В Украине уже совсем скоро могут измениться правила прописки — соответствующий законопроект, над которым Офис поддержки административных реформ работал еще с апреля, зарегистрирован в Верховной Раде. «Сегодня», после детального анализа законопроекта в предыдущем материале, связалась с Офисом поддержки реформ Министерства экономического развития и выяснила, как и какие риски учтены в новых правилах.

Новые правила регистрации места жительства основываются на доверии и не будут привязаны к праву собственности. Например, чтобы оформить прописку сегодня, нужно подать до пяти документов и зарегистрироваться только по тому адресу, где человек проживает не меньше полугода. При этом каждый украинец должен доказать свое право быть «оформленным» по этому адресу — нужно принести документ, подтверждающий право на проживание в конкретном месте. Это может быть акт о праве собственности, договор аренды или просто письменное согласие владельца жилья.

Вместо этого правительство хочет сделать регистрацию доверительным сервисом – человек просто приносит заявление, что живет по определенному адресу, и доказывать ему ничего не нужно. В то же время это осуществляется исключительно при условии идентификации личности. То есть, за регистрацией не может стоять вымышленный человек. Законопроект также предусматривает, что если с помощью программ реестра выясняется (на основе фамилий, возраста и пола), что по одному адресу регистрируется четвертая семья, то такая регистрация временно блокируется, и нужно подтвердить факт проживания. Указанный механизм предупредит массовую регистрацию по одному адресу (так называемые «адреса массовой регистрации», или «рукавички»). Это должно предотвратить ситуацию, когда в одной квартире бывают зарегистрированы до 300 человек.

«Кроме этого, законопроект четко устанавливает, что факт регистрации или снятия с регистрации места жительства не является основанием для приобретения лицом или для лишения его каких-либо прав на жилье и другое имущество, находящееся по адресу зарегистрированного или снятого с регистрации места жительства», - рассказали в Офисе поддержки реформ.

В США завершились так называемые промежуточные выборы, на которых американцы избирали 35 из 100 сенаторов, 36 губернаторов штатов и 435 членов Палаты представителей. Как и ожидалось, демократы впервые с 2010 года получили контроль над Палатой представителей, тогда как республиканцы продолжают удерживать Сенат. ВВС перечисляет основные выводы и наиболее любопытные факты о результатах плебисцита.

Так, количество женщин, которые принимали участие в нынешних выборах, стало крупнейшим в истории, по предварительным данным, рекордное количество также одержит победу — до вторника членами Конгресса были 107 женщин, но очень скоро эта цифра увеличится. Кроме того, среди победительниц выборов впервые женщины мусульманского происхождения, представительницы коренных народов США, а также самая молодая конгресвумен в истории.

Демократы на выборах показали себя ровно так, как ожидалось. Хотя это и не принесло им больших плодов. В то же время президент США Дональд Трамп уже заявил, что счастлив от результатов выборов. И действительно тот факт, что Сенат остается за республиканцами, дает ему для этого основания. Однако демократическая Палата представителей заставит его проявлять большую осмотрительность, чем раньше. При этом республиканцы потеряли избирательные округа за пределами крупных городов по всей стране и в будущем эта тенденция может стать для партии серьезной проблемой.

Можно наблюдать и несколько интересных ситуаций в губернаторских выборах: отдельные штаты, которые в 2016 году дали огромную поддержку Дональду Трампу, на этот раз не поддержали его партию. Иллинойс с его тринадцатимиллионным населением и Чикаго, один из крупнейших городов США, изменили свои симпатии и отдали предпочтение демократам. В Канзасе союзник Трампа Крис Кобач не имел никаких шансов. Но с другой стороны, для Трампа есть и хорошие новости. Сторонники президента в Джорджии и Флориде одержали победу и помогут обеспечить ему поддержку на выборах 2020 года.

NASA опубликовало видео, в котором астронавты готовятся к первому пилотируемому полету на коммерческом корабле. «Новое время» разбиралось, как NASA собирается пересесть с Союзов на корабли Илона Маска.

На видео, астронавты Боб Бекенк и Даг Херли проверяли системы корабля, который должен провести тестовые запуски уже в апреле 2019-го.

По данным издания, главным преимуществом компании SpaceX является значительное удешевление полетов в космос. В отличие от российских «Союза», который запускают в космос на одноименной ракете-носителе, Crew Dragon должна сопровождать в космос современная многоразовая ракета Falcon 9. И если сейчас за одно место на борту американские исследователи вынуждены платить $81 млн, то стоимость отправки одного астронавта на Crew Dragon снизится до $58 млн. Помимо этого, «Союз» способен доставить на МКС максимум трех космонавтов, в то время как Crew Dragon под силу выводить на орбиту до 7 людей.

Помимо SpaceX летать астронавтам NASA к МКС может помочь корпорация Boeing, а также компания Lockheed Martin, которая разрабатывает для этого специальный космический корабль Orion.

Тэги: США, автомобиль, парламент, выборы, общество, мир, NASA, космос, законопроект, мошенничество, криминал, реестр, прописка, реформа, SpaceX

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?