В Китае утверждают, что «не будет ничего плохого» в торговых переговорах с США. Это свидетельствует о смягчении позиции Пекина, ведь обе стороны ищут выход из тарифной войны. Об этом сообщает Financial Times.
Как сообщается, в китайской соцсети Weibo пользователь под ником Yuyuan Tantian, связанный с государственным вещателем CCTV, написал, что Пекину не нужно разговаривать с США, пока Вашингтон не примет существенных мер. Однако, по его словам, если США хотят взаимодействовать с Китаем, то «в этом нет ничего плохого».
Также пользователь ссылается на источники, которые утверждают, что чиновники из США «активно обращались к Китаю», прося о переговорах по тарифам.
«Если это переговоры, то дверь открыта настежь. Если это борьба, мы доведем ее до конца», — говорится в заметке.
По словам аналитиков, такие формулировки являются смягчением позиции Пекина. В частности, Эндрю Полк, соучредитель консультативной группы Trivium China, говорит, что публикация «закладывает основу для того, чтобы сесть за стол переговоров».
«Это должно хорошо подойти внутренней аудитории и дать им прикрытие для начала переговоров», — отметил он.
В то же время научный сотрудник аналитического центра Китая и глобализации в Пекине Цичен Ван считает, что такая публикация свидетельствует о том, что Китай готов к торговым переговорам.
По его словам, такой метод сигнализации через аккаунты в соцсетях является новым, но Пекин также использовал его во время первой торговой войны с США.
Напомним, в Белом доме озвучили условие, при котором Трамп готов уменьшить пошлины для Китая.