#Темадня: Соцсети и эксперты отреагировали на блокирование ветеранами АТО железной дороги на Луганщине

Ветераны антитеррористической операции заблокировали железную дорогу «Луганск-Лисичанск-Попасная» на участке Горское-Золотое для пресечения торговли с незаконными вооруженными формированиями. Был остановлен первый поезд, движущийся на оккупированную территорию.

«Ветераны начали третий этап блокады торговли с оккупантами. Заблокирована железная дорога „Луганск-Лисичанск-Попасная“ на участке „Горское-Золотое“. 12 поездов и более 700 вагонов исключены из процесса финансирования терроризма», — написал народный депутат фракции «Самопомич» Семен Семенченко у себя в Facebook.

Первый блокпост блокады, по словам Семенченко, получил название «Редут Богдана». На этом блок-посту был остановлен первый грузовой поезд. «Зная о том, что железная дорога заблокирована состав был направлен прямо на блокпост. Пришлось выйти на рельсы всем. Состав, идущий на оккупированную территорию (54 вагона), остановлен. Приехала следственно оперативная группа, которая изучает обстоятельства покушения на убийство группы лиц. Ветераны вызвали сварочный аппарат. Состав, участвующий в финансировании терроризма, будет приварен к рельсам возле Редута Богдана и станет памятником контрабанде и торговле на крови. Надгробным», — отметил Семенченко.

Также он добавил, что сегодня, 27 января, ожидается блокирование еще двух железнодорожных направлений в Луганской области в рамках торговой блокады оккупированных территорий. «Еще остаются две ветки. Ветераны планируют, если они будут поддержаны обществом, если приедут добровольцы, сегодня ожидается заблокировать и их», - сказал Семенченко.

Начальник отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции в Луганской области Татьяна Погукай считает, что оценку действиям бывших бойцов АТО и народных депутатов, которые заблокировали железную дорогу в Луганской области на линии разграничения, должны дать СБУ и ГПУ. «Еще начиная с 15 января бывшие бойцы добровольческих батальонов „Донбасс“ и „Айдар“ во главе с депутатом Верховной Рады Украины Семенченко Семеном предупреждали нас о том, что они будут проводить протестные акции против контрабанды по железнодорожному сообщению через линию разграничения на территории Луганской области. И вчера они преступили к, как они говорят, третьему этапу объявленной акции», — сказала она.

«Вчера они остановили пустой поезд, который двигался в направлении на неподконтрольную территорию. 57 пустых вагонов в этом составе было. Они перекрыли ему движение. На место происшествия была вызвана следственная оперативная группа. Следователи задокументировали все, что происходило на месте происшествия», — рассказала Погукай.

Как сообщила спикер прокуратуры Луганской области Анна Зыкова, прокуратура открыла производство по факту блокирования железной дороги в Луганской области. «Сведения по данному факту внесены в ЕРДР с предварительной квалификацией ч. 1 ст. 279 УК, это блокирование транспортных коммуникаций путем устройства препятствий, которое нарушило нормальную работу транспорта. Наказание предусматривает штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов или исправительные работы до 2 лет, или арест до 6 месяцев, или ограничение свободы до 3 лет», — отметила она.

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука резко заявил о том, что торговая блокада Донбасса является абсолютно незаконной и нецелесообразной. «Я считаю ее (блокаду) абсолютно незаконной, нецелесообразной. Та ветка, которая сейчас является заблокированной, это единственная ветка, по которой осуществляется снабжение углем Счастьинской ТЭС. Это единственный источник электроэнергии на территории всей Луганской области, альтернативы нет», – отметил он.

Глава Луганской военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз считает, что эта акция несет угрозу энергетической безопасности страны. «Перемещение грузов через пункты въезда-выезда на железнодорожных путях вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей и в ОРДЛО контролируется Координационным центром при штабе АТО. Соблюдение требований действующего законодательства Украины на линии разграничения обеспечивают правоохранительные органы. Теперь они должны дать правовую оценку действиям протестующих. Акция отдельных народных депутатов Украины и бывших бойцов добровольческих батальонов «Донбасс» и «Айдар» несет угрозу энергетической безопасности страны. Протестующими заблокированы пустые вагоны, предназначенные для транспортировки угля на подконтрольную Украине территорию. Если поставки топлива не будут восстановлены, без энергоносителей останутся теплоэлектростанции Центральной и Западной Украины», - сообщил он.

Генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что общественную деятельность необходимо осуществлять в рамках законодательства. «Я очень надеюсь, что общественная активность будет направлена в общественное русло, а не на нарушение Уголовного кодекса. Даже благородные цели в правовой стране, к статусу которой мы стремимся, должны достигаться законными методами», - сказал он. Кроме того, Луценко отметил, что эти события могут быть также квалифицированы как «захват подвижного состава, а это особо тяжкое преступление».

Акция по торговой блокаде оккупированных территорий Донбасса, проходящая в настоящее время в Луганской области, нецелесообразна. Такое мнение высказал  нардеп, экс-глава Донецкой ОГА Сергей Тарута. «Она (акция) абсолютно нецелесообразна. Главное - законность и порядок… Народ хочет порядка и дисциплины, а не самоуправства. Есть решение СНБО, и мы слышали заявление секретаря (СНБОУ) Турчинова, что  все обязаны действовать согласно решениям СНБО. А блокаду сформировали люди, которые никак не могут сегодня получить пиар и решили на этом поднять сейчас свои политические дивиденды. Я считаю, что здесь власть должна показать правильную реакцию, чтобы анархия дальше не распространялась, как зараза, по территории Украины, потому что это будет ослаблять украинскую власть. Это экзамен для сегодняшней власти, в состоянии ли она реагировать на такие анархические действия со стороны сомнительных представителей батальонов», - высказался нардеп.

В свою очередь народный Депутат Егор Соболев полностью поддерживает эту блокаду. «Финансирование терроризма должно быть прекращено. Ежедневно возглавляемые Путиным террористы убивают или калечат наших защитников. А СБУ при поддержке руководства государства, в частности Верховного главнокомандующего, выписывает разрешение за разрешением на торговлю с оккупированными территориями. Торговлю с оккупантами, которая приносит миллиарды гривен. Которые оккупанты дальше используют на убийства наших защитников. Ветераны войны за независимость начали это прекращать физически. Полностью поддерживаю. И присоединюсь...»

Такого же мнения придерживается и народный избранник Владимир Парасюк. «Ситуация такая: У нас в стране война, но это не мешает заниматься торговлей с людьми, которые начали эту войну. СБУ все покрывает и дает на все разрешение. Поэтому ветераны АТО, добровольцы и просто патриоты решили все это остановить. Была перекрыта одна из железнодорожных линий. На все анонсы и предупреждения, что будет блокада, никто не обратил внимания, потому отправили поезда на оккупированные территории, чтобы они загружались. Но случилось не так, как кому-то хотелось. Поезда были остановлены. Надоела война, но она будет продолжаться до тех пор, пока будет такой беспорядок, и кто-то будет зарабатывать на этой войне».

Народным депутатам, которые принимают участие в блокаде оккупированных территорий в Луганской обл., следовало бы разработать соответствующий закон о запрете торговли с боевиками, заявил нардеп Юрий Береза. «Я не знаю, что мешает тем депутатам, которые сейчас блокируют, подготовить закон о запрете перемещения товаров и услуг через границу с оккупированными территориями. В общем, работа народных депутатов – это в первую очередь законотворческая, я в принципе эмоционально могу понять о том, что это, конечно, обижает и меня лично, то, что происходит на границе, что все-таки товарооборот не прекратился, несмотря на войну. Не знаю, как можно это квалифицировать. Но, все-таки, настаиваю на том, что если мы в зале Верховной Рады примем закон о запрете и прекращении любого товаропотока, то это будет более эффективно, и не нужно будет придумывать оправдания», - отметил Береза.

Запрет на торговлю с оккупированными территориями в Украине необходимо закрепить на законодательном уровне, считает нардеп Юрий Левченко. «Я считаю, что должен быть введен юридически-законодательный запрет любой торговли с оккупированными территориями на Донбассе и в Крыму. Если его нет, я могу понять отдельных активистов, которые пытаются привлечь внимание общества к этой проблеме таким образом. Я не могу комментировать конкретную акцию, потому что я не проверял, каким образом это все происходит. Для того, чтобы привлечь внимание общества к проблеме, такие вещи имеют право на жизнь», - отметил Левченко.

Его коллега по парламенту Игорь Лапин также настаивает на необходимости принятия соответствующего законодательства. «Я считаю, что в данном случае нужно сосредоточить все усилия на принятии 2004а, на то, чтобы там у нас стояла линия фронта, пулеметные точки, снайперские гнезда. Тогда мы будем разрушать инфраструктуру оккупанта, который находится на оккупированной территории... Давайте откровенно говорить людям, если мы торгуем с оккупантами и с теми террористами, то зачем мы тогда воюем? А если мы воюем, то давайте в юридическую плоскость заставим наших чиновников принять этот законопроект, поставим там не КПВВ, а колючая проволока и точно туда ничего не поедет», - подчеркнул Лапин.

Блокирование поставок угля с оккупированных территорий Луганщины приведет либо к увеличению закупок угля в России, или же остановке работы Луганской ТЭС, что, в свою очередь, может привести к обесточиванию значительной части Луганщины. Об этом сообщила нардеп («Самопомич») Наталья Веселова. «Интересно, а участники так называемой блокады понимают последствия своих действий? Сейчас заблокировано движение грузового поезда, который везет уголь с неподконтрольной территории на Луганскую ТЭС (г. Счастье). Сейчас на станции есть запас угля на 20-25 дней. Если поставки топлива не восстановятся, то есть два варианта развития событий. Первый. ДТЭК увеличит закупку более дорогого угля в Российской Федерации (да, мы закупаем уголь у страны-агрессора и это никого не смущает). Автоматически это приводит к повышению тарифов. Второй. Через 25 дней Луганская ТЭС прекращает свою работу и такие города как Северодонецк, Лисичанск, Рубежное, Счастье и другие, остаются без энергоснабжения. Ребята, так вы блокируете подконтрольные Украины территории?» - заявила нардеп.

Соцсети также не остались в стороне этого события:

Тэги: поезд, Луганская область, железная дорога, блокада, Семен Семенченко, ОРДЛО

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
Зеленский назвал «очень сложной» ситуацию на фронте
Зеленский назвал «очень сложной» ситуацию на фронте
Зеленский назвал «очень сложной» ситуацию на фронте
Зеленский назвал «очень сложной» ситуацию на фронте
В России начало заливать водой очередной город
В России начало заливать водой очередной город
У берегов Чили нашли неведомых существ
У берегов Чили нашли неведомых существ
Оккупанты разрушили самую мощную электростанцию в Киевской области
Оккупанты разрушили самую мощную электростанцию в Киевской области
Зеленский назвал последнюю ставку Путина в войне
Зеленский назвал последнюю ставку Путина в войне
Дроны атаковали учебный авиационный центр в России
Дроны атаковали учебный авиационный центр в России
В российском Орске из-за паводка остановили работу крупного НПЗ
В российском Орске из-за паводка остановили работу крупного НПЗ
Возле острова Мозамбик перевернулась рыбацкая лодка – погибли десятки людей
Возле острова Мозамбик перевернулась рыбацкая лодка – погибли десятки людей
Оборотни из маленькой деревушки (2024): трейлер нового фильма с Жаном Рено
Оборотни из маленькой деревушки (2024): трейлер нового фильма с Жаном Рено
Разделенные стеной (2024): трейлер и дата выхода нового романтического фильма
Разделенные стеной (2024): трейлер и дата выхода нового романтического фильма
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?