Президент Виктор Янукович заявляет, что Украина ставит вопрос о создании трехстороннего газотранспортного консорциума. Об этом он сказал в ходе итоговой пресс-конференции.
«Безусловно, мы ставим целью создать трехсторонний консорциум. Когда это будет создано, трудно сказать. Этот вопрос еще без ответа», — сказал он.
«Пока мы не увидели никаких положительных результатов. Мы видим, что Украину игнорируют наши коллеги в Энергетическом сообществе. Принимаются решения, которые идут вразрез с национальными интересами Украины. Мы не видим понимания того, как будет дальше. Если будет сохраняться такая динамика, для чего это нам? Для галочки, или это дань моде?», — добавил Янукович.
«Если бы было принято решение о строительстве Северного потока и Украину пригласили бы как равноправного партнера... Но хотя бы предложите нам участвовать в этом проекте — вкладывайте средства, и будете получать от работы газотранспортной системы свой интерес. Этого не произошло. К тому же это было сделано демонстративно. Показали, что мы сможем без вас обойтись», — отметил Президент.
Он также добавил, что это решение было принято, когда Украина «начала шевелить мышцами и диктовать условия и России, и Европе вместо того, чтобы договариваться», пишет Украинская правда.
«Эта позиция была ошибочной. Правильной была позиция Украины разделить и возможности, и ответственность газотранспортной системы между потребителем — Европой, поставщиком газа — Россией и транзитером — Украиной. То есть создание газотранспортного консорциума», — отметил Янукович.
«Мы увидели, что прошло время и, как говорится, нам утерли нос. Стыдно сейчас возвращаться к этому вопросу или нет? Я скажу: не стыдно. Мы можем потерять многое, и вместо того шума о том, что это наше богатство, достояние, мы получим металлолом. Я не хочу, чтобы наша ГТС была отброшена на обочину и никому не была нужна», — добавил он.
«Мы будем прилагать усилия, чтобы создать консорциум, чтобы от его работы платились налоги на территории Украины...», — сказал также Янукович.