О воспитании детей в селе. Начало

Семья – это, как правило, скрытый от внешнего наблюдения мир собственных взаимоотношений, традиций и правил. Все это сказывается в первую очередь на детях. Однако на селе семья является не совсем закрытым сообществом. Обычно соседи всегда в курсе, как живет та или иная семья. В принципе, обладает нужной информацией и глава сельсовета.

И, тем не менее, существует ряд факторов, которые оказывают неизбежное влияние на всех членов семьи. Для начала стоит сказать о частичном разрыве родственных связей. Так уж исторически сложилось, что в Украине начиная с XVI века семьи имели тенденцию к отделению, в отличие от наших соседей-россиян, проживавших большими патриархальными семьями вплоть до XIX века. Сегодня что в городе, что на селе вновь созданная молодая семья старается отделиться от родителей. Далеко немногие готовы проживать со свекровью или тещей. Выходят из положения по-разному – дома покойных родичей, продажа части хозяйства, кредит в банке. Соответственно, в данной ситуации даже мать не владеет стопроцентной информацией о семейной жизни своего ребенка и внуков, соответственно.

Казалось бы, в отделении молодой семьи от старшего поколения есть определенное благо, но это лишает молодых возможности пользоваться мудростью и опытом старших в воспитании детей. Это так называемая народная педагогика, основанная на рассказываемых бабушками сказках, личных наблюдениях, да и просто ласка и внимание к маленьким, ведь недаром говорят, что балуют бабушки и дедушки. Да и старшее поколение страдает без общения с внуками. Хотя по большей части все это можно сказать о городе, так как молодые стараются не покидать родное село или же максимум переехать в ближайшие окрестности. В любом случае совместное проживание старшего поколения с внуками – это одно, а частое общение – совсем другое. Опять-таки народная педагогика учит основам морали с помощью разных способов. Не зря существует поговорка, что воспитывать ребенка надо, пока «он лежит поперек лавки, а не вдоль».

Сегодня все большее количество городских женщин стремится построить карьеру, что ведет к дополнительной нагрузке в семье. Значит, работающая мама меньше уделяет внимания своему ребенку. Однако в селе в связи со сложившейся экономической ситуацией в Украине в целом большинство женщин являются безработными. И тогда у женщины возрастает нагрузка по хозяйству: появляется дополнительный скот, увеличивается в размерах огород. У женщины снова ощущается дефицит времени.

На воспитании школьников сказывается также и демографическая ситуация в Украине. По статистике, сегодня около 30% населения проживает в селах. Для Украины, как и для других стран с низким уровнем экономического развития, типична концентрация населения в крупных городах. Именно в миллионниках намного легче найти пристойную работу, существует широкий рынок аренды жилья, да и просто нормальный уровень жизни.

Соответственно, школьные и дошкольные учебные заведения в селах весьма малочисленны. Например, в школе нашего села насчитывается около 80 учеников. И обучение заканчивается в 9 классе. А муж рассказал, что его класс состоял из шести человек и на пять мальчиков приходилась всего одна девочка. При этом сельские школы не закрывают. А вот в том же Киеве происходит все наоборот. В столице на одну школу приходится на семьдесят учеников больше, чем в среднем по городам Украины. Однако новые школы пока не строятся.

Аналогичная ситуация и с детскими садами, несмотря на то, что дошкольное образование стало в нашей стране обязательным. В детсадовских группах часто бывает даже недобор. С одной стороны, у педагогов в селах есть возможность больше уделять внимание каждому ребенку, заметить способности и таланты. А родители же, в свою очередь, могут больше общаться с педагогом, чтобы лучше узнать и понять своего ребенка. Но…

На селе образование занимает далеко не первое место в жизни. Речь идет не только о высшем образовании, но и среднем. Причем последнее неуклонно ухудшается с каждым годом. Так, на 2015 год 70% абитуриентов из сельской местности, показавшие высокие результаты по ВНО (внешнее независимое оценивание), окончили городские школы. А в целом же по Украине полное среднее образование имеют около 10% селян. И это неудивительно. Во-первых, сельских детей уже с раннего возраста привлекают на разного рода хозяйственные работы. А с началом полевых работ прогулять школьные занятия совсем не грех. Во-вторых, сегодня в великом множестве появились книги с готовыми решениями задач и прочими подсказками. Зачем ребенку учиться, если за него уже подумали взрослые дяди и тети? Я как-то заметила такую книгу у соседского мальчишки Владика. Спрашиваю: «Ты сегодняшнюю математику сам решил или ответы списал?». Он засмеялся в ответ. Понятно, что списал. И для яркости картинки опишу недавний эпизод. Этого самого Владика мы попросили кое-что отпилить «болгаркой». Договорились на следующий день после школы. Владик прибежал утром следующего дня. Спросила, почему не в школе. Владик отмахнулся: «Дед сказал, что сегодня надо дрова рубить. Это важнее». И так во многих семьях.

А давайте вспомним, как было в советские времена. Даже калькулятор на урок математики принести нельзя было. Сами школьные учителя ностальгируют за советской системой образования. Имелось там, конечно, много глупостей, но в целом обучение было качественным. И, увы, это качество потеряно безвозвратно…

Немногие родители замечают способности своих детей.  Во всяком случае, среди моих соседей малое количество детей посещает какие-либо кружки или студии. Причины этого все те же – занятость родителей плюс тотальная бедность села, ведь ныне все стало платным. К примеру, я знаю одного парня, у которого с детства была тяга к рисованию. Родители этого не заметили. А если и заметили, то не поощряли, не мотивировали. Учиться в школе ему было неинтересно, хотя у него также имеются явные технические способности. То есть при правильном подходе он мог бы стать инженером, конструктором. А в итоге – восьмилетка, как у большинства, и профессия «специалист широкого профиля».

В городе, в отличие от села, не позволяют себе рожать много детей. Городские женщины рожают чаще всего ближе к тридцати, переняв европейский опыт. Это возраст, когда уже достигнуты кое-какие карьерные успехи. И если женщина до беременности работала, то она снова стремится вернуться в свою профессию. Да и опыт последних лет показывает, что чем меньше декретный отпуск по срокам, тем проще вернуться на работу. В селе декрет длится по максимуму. Причина – «детские» выплаты и, самой собой, возвращаться особо некуда. Вот и получается домашнее воспитание, основанное в первую очередь на трудотерапии. 

Справка. Дарина Сож -- бывшая киевская журналистка, которая несколько лет назад переехала на постоянное место жительства в украинское село. Все статьи автора можно прочитать здесь

Тэги: дети, село, воспитание

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?