Украина ходит по кругу: круглые столы, круглые щеки, круглые дураки, округлые  речи

Первый круглый стол национального единства провалился: украинская политика от макушки до пят бредит и токует, крепко зажмурив глаза. Сколько еще нужно столов, чтобы окончательно угробить страну?

Радикал Ляшко, безрезультатно решающий судьбу Украины с вилами и автоматом, в очередной раз доказал, что опасных клоунов нужно дисквалифицировать, отбирать мандат и насильно отправлять в психушку. Депутат, который в свое время весьма специфическим образом продвинулся в политику, потратил драгоценное время своего выступления на самый деструктивный способ спасения Украины: потребовал с трибуны парламента обменять коммуняку Симоненко на заложников в Славянске.

«Рекрутировать его и на фронт! И пусть его там грохнут, этого мордатого Симоненко, и чтобы о нем никто не плакал. Все предательство начинается с Верховной Рады, со сволочей-коммунистов. Этих паразитов нужно вынести на вилы! А Симоненко поменять на наших 40 заложников, которые сидят в Славянске».

Шоумен закончил выступление бессильным флуд-вскриком «Слава Украине» и удалился в парламентский туалет, видимо, подсчитывать карманные наличные.

Внезапно снятая с выборов мэра круглощекая и воинственная Оробец тоже выбросила в эфир пачку гневных воззваний. И отнесла своему оппоненту Кличко, которого она обвиняет в политическом киллерстве и «олигархическом договорняке», упаковку памперсов – как символ страха супербоксера-абырвалга перед суперженщиной-оробцом. Взрослая акция зрелых людей «Подаруй Віталіку памперс!» с этого дня проходит под главным офисом «Удара» и его филиалами. И вот что интересно,– интересуется Оробец, – «какую позицию занимает мой побратим по Майдану Юрий Луценко? Он согласен с существованием магических и невидимых для ЦИК юридических проблем, или он все-таки ответственный политик и честный человек?». Побратим отмалчивается. А за неделю до снятия Оробец ее палатки на улицах были аккуратно изрезаны ножом – прямо по глубокомысленным ушам.

Глубокомысленными ушами настороженно внимали и гости всеукраинского круглого стола национального единства, куда не пригласили разобидевшегося гетьмана Ющенко и представителей Луганской области. Трогательно сложивший ручки Кучма, задумчивый Турчинов, бледная Тимошенко. Модератор – белоголовый Кравчук в гламурной бежевой вышиванке. С кисточкой.

Снежнобородый патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, при полном золоченом параде, озадачил монологом, риторика которого скорее соответствовала седым временам крестовых походов. «Церковь должна сказать свое слово в этой сложной ситуации. Кто виноват? Тот, кто совершил агрессию – Россия. Она не удовлетворилась Крымом, и начинает агрессию в Донбассе. И мы знаем ее планы: она на нем не остановится. Мы сейчас говорим о решении внутренних проблем, внесении изменений в конституцию, но диалог можно проводить только в условиях безопасности, а когда Украина находится в опасности? Как вести диалог, когда там стоят российские войска и танки? На диалог, выгодный агрессору мы не согласны. Мы согласны защищать свой народ и церковь любыми средствами. Не надо забывать свой гимн, и мы должны положить душу и тело за свою свободу». После сих гневных отповедей старцу Филарету приличествовало только встать, перекрестить честной сброд круглого стола, подхватить обагренные кровью хоругви, подпоясаться мечом и отправиться на поле брани, как это делали тысячи воинствующих церковников до него. Всегда почему-то уверенных, что с ними бог. Но Филарет не сподобился. Вместо этого он сделал то, что делали до него многие украинские политики, включая Тимошенко: обратился к ЕС и США. «…выполните все, что обещали. Вы гаранты – значит, помогите сохранить территориальную целостность государства. А когда не будет агрессоров, мы, украинцы, с нашими вопросами разберемся». Вот так, с украинскими проблемами как-нибудь разберутся украинские политики – как это принято в Украине, междусобойчиками во властных кулуарах. «Многие вопросы вообще надуманы – например, никакого языкового вопроса нет», – победоносно продолжал Филарет. И в итоге закончил Гитлером, засмущавшись и окончательно запутавшись в заготовленных монументальных тезисах, путая грешное с праведным: «…И господь, несмотря на перевес сил, был уничтожен…».

Тимошенко снова токовала о своем: «необъявленная война», «персональная вина Путина», «надо остановить». Взывала к реакции лидеров мира, которые должны отреагировать. Представители лидеров мира равнодушно сидели в наушниках, ничем не выдавая своего присутствия и не реагируя на призывы. А Тимошенко продолжала: ни санкции, ни заявления политиков Путина не остановили. Мы должны снова обратиться к гарантам нашего мира и покоя, потребовать третьего уровня санкций, уточнить, как выполняются женевские договоренности. А если они не работают, мировому политическому сообществу следует отработать новый путь. В конце концов, объясняет мировым тугодумам-лидерам Тимошенко, сегодняшняя угроза – это нарушение устоявшегося мирового порядка после Второй мировой. Поэтому мир должен сказать свое веское и, главное, действенное слово. Здесь Тимошенко запуталась и в новейшей истории, забыв упомянуть Югославию, Ирак, Ливию, и в географии Украины: упоминая «континентальную Украину» в крымском контексте и давая понять, что считает Крым островом.

Эти люди пытаются решать судьбу страны.

Рефреном собрания, который вместо стола «национального единства» уместнее назвать «столом забалтывания проблем и бессмысленно-пафосных монологов», звучали неискренние требования «услышать восток» и уважить его – провести там серию собственных круглых столов. Впрочем, без ретрансляторов сепаратистских настроений, что сразу ставит затею под сомнение. Политики, каждый на свой лад, эмоционально живописали, что творится в сердцах и домах дончан и луганчан. Уверяли, что невозможно провести конституционную реформу до выборов. Советовали убрать Майдан с Крещатика и дать «четкий сигнал», что киевская власть «слышит» Донбасс. Кое-кто предлагал составить хоть какой-нибудь меморандум как гарантию для востока, где будут сформулированы тема децентрализации, вопрос языка и внеблоковый статус Украины (успокоить лично Путина). При этом представители фракций так и не дали «четкого сигнала», будет ли Рада голосовать за такой документ.

Украинцы на диванах внимательно смотрели это двухчасовое фарс-застолье в прямом эфире. Обсудили плохой макияж Тимошенко, здоровый румянец Кравчука, тонкий голос Таруты. Но так и не услышали честный ответ на вопрос. Действительно ли при наличии искреннего политического желания, учитывая нетрадиционность ситуации, невозможно внести изменения в конституцию еще до первого тура президентских выборов? В конце концов, если не хватает ума и таланта, можно пригласить для консультаций представителей государств с федеративным устройством.

Западные и центральные украинцы жаждут их помощи во всех без исключения внутренних решениях. А европейцы теперь просто обязаны помогать, после того как столкнули Украину в пропасть. И те, и другие боятся сказать главное: дело не в количестве инициатив, заверений, бумажек и телемарафонов. Дело в глубинных геополитических процессах, основанных на глубинных противоречиях в том числе двух частей Украины. Они запущены Вашингтоном, их вынуждена поддерживать Европа, на них вынуждена отвечать Россия. Этого не остановить. Поэтому украинцы понимают: на усилия украинской «элиты» рассчитывать бесполезно, ей не хватило 23 лет, чтобы доказать свою способность независимо решать и эффективно управлять. Это понимает и «элита», судорожно пытаясь что-то делать, чтобы спасти свое привилегированное положение. Но все снова валится из рук.

Тэги: круглый стол

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
Появилось видео, как в Греции зажгли олимпийский огонь
Появилось видео, как в Греции зажгли олимпийский огонь
Появилось видео, как в Греции зажгли олимпийский огонь
Появилось видео, как в Греции зажгли олимпийский огонь
В Крыму сгорел зоопарк – погибли сотни экзотических животных
В Крыму сгорел зоопарк – погибли сотни экзотических животных
Зеленский заинтриговал заявлением о недостаточной защите энергетики
Зеленский заинтриговал заявлением о недостаточной защите энергетики
Зеленский назвал «очень сложной» ситуацию на фронте
Зеленский назвал «очень сложной» ситуацию на фронте
В России начало заливать водой очередной город
В России начало заливать водой очередной город
У берегов Чили нашли неведомых существ
У берегов Чили нашли неведомых существ
Оккупанты разрушили самую мощную электростанцию в Киевской области
Оккупанты разрушили самую мощную электростанцию в Киевской области
Зеленский назвал последнюю ставку Путина в войне
Зеленский назвал последнюю ставку Путина в войне
Дроны атаковали учебный авиационный центр в России
Дроны атаковали учебный авиационный центр в России
В российском Орске из-за паводка остановили работу крупного НПЗ
В российском Орске из-за паводка остановили работу крупного НПЗ
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?