Ноль на счету  — 35 миллиардов в небе

Спикер парламента и и. о. Президента Украины Александр Турчинов 23 февраля заявил, что экономика страны находится в катастрофическом состоянии: «Власть Януковича довела экономику до катастрофы. На казначейском счету вообще отсутствуют средства. Есть колоссальные проблемы с Пенсионным фондом. Вы видите, что происходит с национальной валютой, банковской системой».

Примерно то же самое утверждает и лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк: «Государственная казна разворована, страна доведена до банкротства». К таким выводам он пришел на основе информации, полученной в Минфине и НБУ: «Я не хотел бы сейчас раскрывать цифры неимоверного бюджетного дефицита не до конца текущего года, а до конца текущего месяца, задержки по заработным платам на протяжении 10 дней. Платить долговые обязательства нечем».

Кто не хочет — может не верить, но я считаю, что к словам бывшего банкира стоит прислушаться. Равно как к информации другого банкира, новоназначенного главы Нацбанка Степана Кубива: он оценил сегодняшний объем золотовалютных резервов НБУ в 15 миллиардов долларов — еще недавно говорили про 17,5 млрд…

Можно позлорадствовать: что, мол, опять «папередники» виноваты? А можно и вспомнить, что одной из причин национального восстания как раз и было плачевное состояние экономики. Кроме того, история пока не знает ни одного случая, когда бы злорадство помогало выйти из критической ситуации.

Выход, впрочем, есть всегда. В данном случае это, прежде всего, перестройка всей существующей в стране системы экономики. В последние годы она была направлена на выполнение коррупционных задач вместо развития страны, развернуть ее в обратном направлении — задача тяжелая (кроме объективных трудностей, придется столкнуться и с откровенным саботажем), но крайне необходимая. Кстати, о саботаже — никакие, даже крайне необходимые экономические меры не будут иметь успеха, если нет доверия к власти, которая их проводит. Потому экономические реформы должны проводиться параллельно с перезагрузкой системы власти.

Ведь предыдущей власти бизнес не доверял — и имел основания. В результате, по данным Госстата, объем капитальных инвестиций в экономику Украины в январе-декабре 2013 года сократился почти на 31 млрд грн, — до уровня 248 млрд грн. Наибольший отток пришелся на Харьковскую область (объем капинвестиций сократился на 40%), а также на Кировоградскую область (на 32%) и Крым (на 31%). В Киеве зафиксировано сокращение инвестиций на 5%. В 2013 году в экономику Украины иностранными инвесторами было вложено $5,68 млрд прямых инвестиций, что примерно на $300 млн меньше, чем в предыдущем году.

Не доверяли, кстати, не только предприниматели, но и народ: январь ознаменовался массовым снятием депозитов, украинцы забрали из банков почти четыре миллиарда гривен. Всего депозитный портфель украинской банковской системы за январь сократился на 15 миллиардов гривен. А за черные дни 18 – 20 февраля уже с валютных счетов сняли более трех миллиардов долларов!

Кроме того, население отреагировало на политический кризис резким снижением расходов: спрос на одежду и обувь существенно упал, даже на продукты питания снизился, если не считать одного дня ажиотажного спроса (20 февраля). Теперь производители опасаются возможных задержек с выплатами зарплат и пенсий, что заставит граждан еще больше экономить.

Конечно, все эти процессы теоретически обратимы. Но, даже если новая власть предложит четкую программу реформ экономики и незамедлительно приступит к ее реализации, это принесет плоды не сразу — экономика достаточно инертна, последствия каких-либо шагов сказываются на ней не ранее чем через полгода. А деньги нужны уже сейчас, иначе ни зарплат бюджетникам, ни пенсий не будет уже в ближайшее время. Остается уже проторенный предыдущей властью путь — путь заимствования.

По оценке экс-министра финансов Юрия Колобова, в ближайшие два года Украине понадобится плановый объем макрофинансовой помощи в размере 35 млрд долларов. При этом получение первого транша кредитной поддержки необходимо стране уже в течение ближайших недель.

Кто одолжит и на каких условиях — предложения, как ни странно, в последние дни сыплются, как из рога изобилия, даже отследить трудно — да и вряд ли нужно, пока они остаются всего лишь предложениями. Заметим только: объем помощи, на который претендует Украина, огромен. Для сравнения: доходы государственного бюджета на 2014 год были запланированы на уровне 395 млрд грн, что по нынешнему курсу составляет около $44 млрд. Кроме того, такой объем помощи больше, чем весь внешний долг правительства (без учета гарантированного долга), — он сейчас равен $28 млрд.
Впрочем, сейчас объемы наших заявок Запад не смущают. Украине без Януковича, кажется, готовы давать, сколько ни попросит. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон говорит: «Мы активно сотрудничаем с МВФ в этом направлении. Мы думаем о совмещении краткосрочных займов с долгосрочными кредитами». Правда, на условиях проведения в Украине экономических реформ. Но в этих реформах заинтересованы и мы сами. Что же касается непопулярных решений (например, повышения цены газа для населения), то, при надлежащей нашей настойчивости и учитывая серьезность момента, нам могут пойти навстречу. Управляющий директор МВФ Кристин Лагард заявила, что Международный валютный фонд готов обсуждать с властями Украины возможность смягчения условий выдачи кредита.

Зато Россия пока не готова обещать конкретно ничего. Кроме того, те деньги, которые она уже одолжила Януковичу, мы (а не Янукович) должны вернуть всего через два года с процентами. Европа обещает и сроки подольше и проценты поменьше.

И еще для сторонников сотрудничества с восточным соседом: там принята программа развития до 2020 года собственной промышленности для замещения импорта. Потому те, кто рассматривает Россию как постоянно действующий рынок сбыта для продукции украинских предприятий, сильно ошибаются. Соответственно, угрозы закрыть для украинских производителей российский рынок в случае европейского выбора страны — чистейший блеф, он скоро будет закрыт для нас в любом случае.

Остается еще Китай — но только под конкретные проекты, на условиях поддержки своих производителей и защиты своей продовольственной безопасности. Между прочим, эти условия по предыдущим китайским кредитам прежнее правительство не выполнило, так что эта лавочка на ближайшее время закрылась.

А еще остаются внутренние ресурсы. Так, ВО «Свобода» предлагает законопроект № 1248 о возвращении капиталов, выведенных за границу. Еще один резерв — имущество членов прежней власти. Одна люстра в Межигорье, говорят, стоит восемь миллионов, и не гривен, а евро! Правда, унитаз, как оказалось, не золотой, золотой только ершик для него, но и без того там (и не только там) еще много чего интересного…

Кроме того, политолог, бывший советник президента США по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский предлагает настойчиво попросить отечественных олигархов из первой десятки в порядке благотворительности скинуться по миллиардику на бедность Украины. Подобную мысль высказывали и в Украине, но допускали нелогичность: в эту самую десятку почему-то не попали непосредственно ответственные за «распил» бюджета. Зато в списке фигурировал, например, Игорь Коломойский, и без того пострадавший от цепких рук «семьи».

Спрашивается, где справедливость? Зато Бжезинский не забыл Сашу «Стоматолога». Известный экономист Андерс Аслунд оценивает состояние семьи Януковича в 12 миллиардов долларов — это уже что-то! А можно добавить и Юру Енакиевского (Иванющенко), скороспелого миллиардера Сергея Курченко, который бросил на произвол судьбы без денег родной ФК «Металлист», и других подобных. 

В любом случае — универсальный совет: меньше бояться. Любая из соседних с нами стран опасается социальных катаклизмов в Украине хотя бы потому, что не желает нашествия 46 миллионов голодных «соседей». Да и новая власть вряд ли жаждет повторить судьбу предыдущей.

Тэги: деньги

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?