Минобороны пишет Януковичу, Булатов лежит в реанимации, а Янукович подписывает законы. Картина дня (31 января 2014)

Пятница, вечер, Янукович… Допишите в этой строке недостающее слово. Сложно? Отнюдь, любой журналист вам сразу скажет, что это слово «понеслось». Журналисты меня поняли. Да и как тут не понять, если это уже буквально классика, когда по пятницам наш гарант либо вершит судьбоносные кадровые перестановки, либо подписывает не менее судьбоносные документы. И сегодняшняя пятница опять не стала исключением.

Итак, сегодня вечером Янукович подписал:

— закон, принятый Верховной Радой 28 января, которым отменяются «законы 16 января»;

— закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания в связи с событиями, имевшими место во время проведения мирных собраний», который был принят 29 января парламентом;

— законы, принятые Верховной Радой Украины 28 января 2014 года на замену скандальным законам 16 января. В частности:

— №733-VII «О внесении изменения в Закон Украины «О бесплатной правовой помощи» об отсрочке вступления в силу положений пункта 6 раздела VI «Заключительные и переходные положения»;

— №734-VII «О внесении изменения в статью 297 Уголовного кодекса Украины об ответственности за осквернение или разрушение памятников, построенных в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны — советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев»;

— №735-VII «О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины об ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма»;

— №736-VII «О внесении изменения в статью 197 Налогового кодекса Украины об освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа».

А пока гарант подписывал законы, мир жил своей жизнью. Вчера «Фраза» писала о том, что нашелся один из лидеров движения Автомайдан — Дмитрий Булатов, который бесследно исчез еще 22 января. Предварительную информацию на своей странице в Facebook дал народный депутат Украины Юрий Стець.

Сегодня милиция Киева сообщила о подробностях расследования уголовного производства по делу о похищении Булатова. Как отметил временно исполняющий обязанности начальника столичной милиции Валерий Мазан, со слов друзей и знакомых Булатова стало известно, что 22 января 2014 г. на перекрестке одной из улиц в Деснянском районе столицы неизвестные нанесли ему удар тупым предметом в область головы и затолкали в салон автомобиля, после чего увезли в неизвестном направлении, незаконно удерживали, а вчера (30 января — ред.) вывезли его в лесополосу и оставили.

«Дмитрий Булатов дошел до с. Вишенки Бориспольского района Киевской области и обратился к местному жителю, который сообщил друзьям потерпевшего о месте его пребывания. В дальнейшем они доставили его в больничное учреждение», — отметили в столичной милиции.

По предварительному диагнозу врачей, у пострадавшего обнаружено многочисленные гематомы тела, резаные раны уха и на лице.

По словам лидера «УДАРа» Виталия Кличко, посетившего Булатова ночью в больнице, «то, что сделали с Дмитрием,  это акт запугивания всех активных граждан. Ведь Автомайдан  эффективное движение, которое борется против власти, и уже пострадало много его активистов: кого избили, кому разбили машины, кого осудили. Дмитрия, одного из лидеров Автомайдана, и человека, который не боится выражать свою гражданскую позицию, похитили и неделю подвергали пыткам».

Народный депутат от «Батькивщины» Виталий Ярема заявил, что «раскрыть это преступление не составляет проблемы».

«Чтобы отвезти (человека) в Гнедин, Вишенки, нужно ехать по проспекту Бажана. Это «правительственная трасса», по которой Виктор Янукович ездит в аэропорт. Там находится очень много камер видеонаблюдения. Очень просто можно установить машину», — рассказал Ярема. По его мнению, похищение Игоря Луценко и Дмитрия Булатова могло быть совершено одними и теми же людьми. «По способу совершения правонарушения, по месту его совершения и по вопросам, которые ставились Булатову и Луценко, видно, что это одни и те же люди», — сказал Ярема.

По мнению Яремы, главной целью похитителей было запугать активистов. «Булатову часть уха отрезали, Луценко просто пытали, Вербицкий не смог выйти из леса. Мне кажется, что только одна мотивация  запугивание. Если бы хотели убить, то убили бы», — говорит народный депутат.

Что касается физического состояния Дмитрия, то на данный момент известно, что ему сделали операцию, и он находится в реанимации.

А в СМИ появились снимки Дмитрия после пыток.

 

Что же касается Евромайдана, то на данный момент ситуация следующая: те шаги, которые правительство предпринимает для урегулирования ситуации, — это шаги, которые должны были предприниматься несколько месяцев назад. В этом убежден представитель Гражданской инициативы «Третья Украинская Республика» Роман Безсмертный. По словам Безсмертного, несмотря на то, что якобы делаются какие-то шаги и парламент принял какие-то решения, в целом ситуация обостряется. Он сообщил, что на улицах и на дорогах появляются блок-посты, водометы, БТРы. Вместо того, чтобы выводить войска, вводятся дополнительные. А вместо того, чтобы провести амнистию, задерживают других активистов даже после голосования в парламенте. Все это не способствует исправлению ситуации.

Кстати, об исправлении ситуации. Сегодня, 31 января, аппарат Министерства обороны выступил с заявлением, в котором призвал президента Виктора Януковича срочно стабилизировать ситуацию в Украине (правда, совсем недавно министр обороны заявлял о невмешательстве Вооруженных Сил в противостояние граждан с властью, но это уже детали).

Это обращение аппарата Минобороны поддержали и некоторые закарпатские военные. В частности, в тексте обращения личного состава оперативного командования «Север»: «Уважаемый Виктор Федорович. Обращаемся к вам, как к Верховному Главнокомандующему Вооруженных Сил Украины, с просьбой принять безотлагательные меры по стабилизации общественно-политической обстановки в государстве путем мирных переговоров, не допустить разгара гражданской войны и разрушения целостности государства. Мы, военнослужащие, с беспокойством наблюдаем за событиями, которые разворачиваются в стране, и нам, как гражданам, не безразлично будущее наших родных, близких и детей. Среди военнослужащих есть немало тех, кто прошел через «горячие точки», и собственными глазами видел последствия гражданского противостояния во многих странах мира».

P. S. А тем временем журналисты пытаются спрогнозировать, на какие товары в первую очередь взлетят цены, если доллар и дальше будет расти. Если вам интересно, к каким выводам они пришли, читайте об этом здесь

Таким был сегодняшний день, очень хочется верить, что завтра все будет гораздо лучше...


 

Тэги: доллар, подорожание, Евромайдан, законы 16 января, Дмитрий Булатов

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?