Ими стоит гордиться. Спортсмены, прославившие Украину на весь мир в минувшем году

...Понятное дело, что на первом плане у наших болельщиков всегда был, есть и еще долго будет футбол, но ведь и в других видах спорта есть о чем поговорить. Тем более что украинцы в ушедшем году играли первую скрипку на соревнованиях самого высокого уровня.

В частности, очень порадовали наши легкоатлеты. 24-летний харьковчанин Богдан Бондаренко поднял на уши весь мир своими феноменальными выступлениями. Украинцу покорилась «Бриллиантовая лига», в которой он просто не оставил шансов соперникам. Кроме этого он завоевал золотую медаль на Чемпионате мира в Москве, показав при этом лучший результат в истории мировых первенств — 2,41 м. Также он побил почти 30-летний рекорд Украины, прыгнув выше отметки 2,40. Впрочем, пока что Бондаренко не достиг своей главной цели — побить мировой рекорд, который в далеком 1995 году установил легендарный Хавьер Сотомайор, прыгнув на 2,45 м. Но наш спортсмен еще довольно молод, расти ему есть куда. И будем надеяться, что он таки переплюнет рекорд кубинца.

Вполне заслуженно именно Бондаренко был признан лучшим легкоатлетом Европы. Три месяца подряд (в мае, июне и июле) он становился сильнейшим спортсменом континента, поэтому вопрос о том, кому стать лучшим по итогам года, решился сам собой.

Порадовала своими выступлениями и украинская легкоатлетка Анна Мельниченко, которая стала сильнейшей в семиборье на все том же Чемпионате мира в Москве. Захватив лидерство после второго вида программы, украинка его уже никому не отдала. Кстати, Мельниченко всего за год сделала поразительный шаг вперед в своей карьере. Заняв на лондонской Олимпиаде лишь десятое место с 6392 очками, уже через год она стала сильнейшей на планете, набрав аж 6586 очков. Почувствуйте разницу, как говорится.

Не только исключительно спортивные награды нашли своих героев. Поощрить наших спортсменов не забыл и президент Украины. 24 августа и Бондаренко, и Мельниченко получили по ордену: Мельниченко была награждена орденом княгини Ольги III степени — за значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украины, весомые трудовые достижения и высокий профессионализм. Бондаренко получил орден «За заслуги» III степени — с той же наградной формулировкой.

Перейдем к, так сказать, боевым искусствам. На чемпионате мира по фехтованию молодая украинка Ольга Харлан впервые в своей карьере выиграла золотую медаль в личном зачете, а также стала сильнейшей в командном выступлении. Кроме этого, она стала чемпионкой Европы в индивидуальном первенстве, а также взяла «серебро» в составе команды. И вполне заслуженно Международная федерация фехтования признала Ольгу лучшей саблисткой мира по итогам сезона, с чем ее и поздравляем.

Кстати, мало кто знает, но ведь эта девушка — не только спортсменка и просто красавица. Она еще и... депутат Николаевского горсовета от Партии регионов. Да-да. И попала она туда не по собственному желанию, а, как она сама призналась, ей прозрачно намекнули в Министерстве молодежи и спорта: «Это было после Олимпийских игр в Пекине, мы были у всех на слуху, и люди понимали, что нам нужна база, чтобы тренироваться, и кто, как не мы, это сделает. Поэтому мы должны были стать депутатами, чтобы продвинуть это дальше».

Теперь о боксе. Благо, в этом виде спорта наши богатыри всегда на ведущих позициях. Главной темой прошлого года, несомненно, стал долгожданный бой Владимира Кличко с русским витязем Александром Поветкиным. Сколько раз этот бой переносился по той или иной причине, с каким размахом он все же был проведен... Стоила ли игра свеч? Тяжело сказать. Зрители, как ни прискорбно, не увидели того мегафайта, о котором мечтали. Украинец вынес Поветкина, как говорят в футболе, в одну калитку, в очередной раз доказав, кто на сегодняшний день является лучшим боксером планеты. Понимает это и сторона Поветкина, не особо и настаивая на реванше. Так что вторую часть Мерлезонского балета мы, увы, скорее всего, не увидим. Но у Владимира будут другие соперники, и ближайший бой должен состояться уже через пару месяцев.

 

Еще два украинских боксера — два олимпийских чемпиона и просто два кума Василий Ломаченко и Александр Усик в 2013-м году стали профессионалами. А главное — уже в своих дебютных боях дали понять, что они здесь всерьез и надолго. Ломаченко в первом бою на профессиональном ринге досрочно вырубил мексиканца Хосе Рамиреса, завоевав при этом титул интернационального чемпиона WBO. Уже в первом раунде Вася «Лом» отправил соперника в нокдаун, а в четвертом украинец так вЛОМил мексиканцу по корпусу, что у того не было сил подняться. Отметим, что этот бой стал не только дебютным для Ломаченко в профессионалах, но и первым досрочным поражением мексиканца в карьере. Знай наших, как говорится.

Авторитетный американский телеканал ESPN уже 14-й год подряд назвал самого перспективного боксера года. В этот раз им признан именно Ломаченко. «Безупречный молодой боец, нацеленный на невероятное. Он проведет титульный бой во втором профессиональном поединке»,  так характеризует Василия ESPN.

Не менее ярко дебютировал на профессиональном ринге и лучший друг Ломаченко — Александр Усик, которому довелось боксировать с мексиканцем Фелипе Ромеро. Начав бой довольно осторожно, «Сашка-МТС» довольно быстро понял, что ничего страшного в этих профессионалах нет, и взялся за привычное для себя дело — избиение противника. Пару раундов Ромеро выглядел бодрячком, но, начиная уже с третьей трехминутки, стало понятно, что надолго его не хватит. Как результат — в пятом раунде из угла мексиканца на ринг вылетело белое полотенце. Что ж, тоже неплохой дебют, но нужно понимать, что дальше соперники будут значительно серьезнее. Но кого-кого, а наших боксеров пугать не стоит. Пусть лучше их боятся.

А вот кто по-настоящему удивил, так это украинские баскетболисты. Никогда наша мужская сборная так не впечатляла, как на прошедшем в Словении Чемпионате Европы. Обыграв такие сильные команды, как Германия, Израиль, Италия, Сербия, сыграв на равных с мощными французами и литовцами, наша команда впервые в своей истории не только вышла в основной раунд, но и дошла до четвертьфинала. В итоге — шестое место на Чемпионате Европы и завоеванная путевка на мировое первенство, которое в 2014 году пройдет в Испании.

За счет чего такой успех? Во-первых, в Украине впервые за долгое время подобрался действительно боеспособный коллектив, есть молодые и очень толковые ребята, взяли парочку легионеров, ну и, конечно же, главный тренер. За два года, на протяжении которых американец Майк Фрателло работает в Украине, наша команда преобразилась. И будем надеяться, что на мировом первенстве украинцы выступят как минимум не хуже. Да, будет тяжело, ведь там будут и американцы, и аргентинцы, но чем черт не шутит. На Евро смогли же, почему бы не попытаться и на планетарном уровне?

Ну, а закончим, пожалуй, тем, что сегодня у всех на слуху — биатлоном.  Увы, но в последние годы похвастаться успехами в этом виде спорта могут лишь наши женщины. Вот и сейчас наша команда в составе Юлии Джимы, Елены Пидгрушной, Валентины Семеренко и Виты Семеренко довольно уверенно начала новый сезон, выиграв на всех трех этапах Кубка мира по медали — бронзу в Остерсунде, золото в Хохфильцене и серебро в Анси. Впрочем, самое главное испытание для них впереди — Олимпийские игры в Сочи. Будем верить, что на главных соревнованиях четырехлетия результаты у наших спортсменок будут достойные.

Любопытный факт. На этапе Кубка мира по биатлону в Хохфильцене (Австрия) украинские биатлонистки, получая «золото», кричали «За Майдан!» Девушки также держали большой флаг Украины с надписью «Вместе к победе!» Интересно, а они получат какие-то ордена от президента после подобной выходки?

P. S. Ах, чуть не забыли. Как же можно обойти стороной событие, произошедшее 26 июня на теннисном турнире в Уимблдоне. Украинец Сергей Стаховский преподнес громкую сенсацию, выбив во втором круге именитого швейцарца Роджера Федерера. Поединок был очень напряженным, о чем говорит и то, что трижды исход сета решался на тай-брейке. В итоге — 6:7, 7:6, 7:5, 7:6 в пользу Сергея. После этого поединка Стаховский заявил в интервью журналистам, что об этой победе будет рассказывать своим внукам. Да уж, такое не забывается...

Тэги: баскетбол, биатлон, бокс, теннис, легкая атлетика, фехтование

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?