«Блестящий договор» или позорный прокол?

На днях Олесь Бузина, один из наиболее известных агентов влияния Кремля в Украине, на страницах газеты «Сегодня» разразился очередным шедевром под красноречивым названием «Блестящий договор с Москвой» — без всякой иронии, на полном серьезе. Честно говоря, такого от г-на Бузины не ожидал: обычно он все-таки проявляет больше изобретательности, а тут  набор пропагандистских штампов, краткая выжимка из сюжетов официальных российских телеканалов. Причем, даже без малейшей попытки адаптировать их под украинского читателя.

Впрочем, именно в таком виде — как энциклопедия расхожих кремлевских и прокремлевских штампов об Украине  материал представляет определенную ценность.

Например, такое откровение: «Майдан разойдется, как только его перестанут финансировать». Давно навязшая в ушах мантра о том, что на Майдане стоят за зарубежные деньги (раньше говорили  за американские, теперь говорят  за деньги ЕС), придумана политтехнологами Кремля исключительно для внутрироссийского употребления. Там в это верят. Здесь, у нас, можно говорить о «доверчивых простаках», «обманутых», «зазомбированных», но не о подкупленных Западом. Ведь Майдан  рядом, и проверить правдивость этих слов можно в любую минуту…

Или тут элементарное недоразумение и г-н Бузина просто перепутал, о каком из майданов идет речь? Тот «антимайдан» действительно перестали финансировать и он благополучно свернулся, оставив после себя обиженных невыплатами обещанного и горы мусора…

Впрочем, это мелочи, булавочные уколы, есть и поинтереснее: «Инвестиции из России поставят на крыло украинскую экономику». Хотя, на самом деле, вместо крыла она может получить разве что перо в зад. Это о каких инвестициях идет речь? Об обещанных Путиным 15 миллиардах долларов?

Тут следует сразу разочаровать доверчивых пророссийских оптимистов  из этих 15 миллиардов при ближайшем рассмотрении практически ничего не остается. Ведь в следующем году предстоит выплатить 8 миллиардов долларов по внешним обязательствам, еще миллиардов на пять нужно пополнить золотовалютные резервы НБУ, отощавшие от усилий удержать падающий курс гривны… Своими силами Нацбанк этого сделать не может, поскольку на его прибыль уже наложило лапу правительство: если в 2013 году Национальный банк Украины должен был перечислить в Государственный бюджет 16 миллиардов гривен, то в следующем будет должен уже 22,8 млрд (ст. 15 проекта закона о Государственном бюджете Украины на 2014 год).

Кроме того, аналитики инвестиционной компании Concorde Capital утверждают, что дефицит государственного бюджета 2013 года может превысить 60 миллиардов гривен  и это по оптимистическим подсчетам, некоторые считают, что на деле дефицит (включая скрываемый) достигает 100 миллиардов. Как видим, все пятнадцать путинских миллиардов уже уходят в «черную дыру». А надо же еще и украсть на новые особняки в Австрии, Чехии и много чего еще…

В таких условиях, считают эксперты, «остро возникает вопрос выкупа облигаций Министерства финансов Национальным банком, то есть эмиссии гривны», а покрытие дефицита бюджета эмиссией НБУ станет прямой угрозой для курсовой стабильности. То есть, начинай сначала о золотовалютных резервах. Уже радует!

О каком-то развитии экономики речь явно не идет. По мнению специалистов, бюджет Украины на следующий год  это бюджет проедания, никакого развития в нем не заложено. И не может быть заложено  все деньги уходят на латание дыр, и то не хватает, на капитальные вложения ничего не остается.

Снижение цен на газ, которое так умиляет господина Бузину («О таком выгодном документе Украина могла только мечтать»), на деле оказывается ловушкой. Ведь это снижение мы должны компенсировать увеличением объемов закупок  по деньгам получается то же самое, если не хуже, зато устаревшие, технологически отсталые, энергозатратные предприятия олигархов получают бонус за свою отсталость и энергозатратность, а их хозяева  дополнительный стимул не вкладывать в техническое перевооружение. Заодно утрачивает стимулы к реформированию весь украинский ТЭК. Это не развитие, а консервирование в отсталости. Население же никакого снижения просто не почувствует  ведь ЖКХ закупает газ собственной добычи, а о снижении его цены речь не идет.

И вообще, те 15 миллиардов  отнюдь не подарок от доброго дяди, нам их одалживают на жестких условиях. Как заявил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов: «Заем проведен так, что у нас всегда будет возможность требовать его погашения».

При каких условиях Россия может потребовать возврата? Да было бы желание, повод найдется! Например, пока не решен вопрос штрафных санкций за так называемый «недобор» газа, на которых настаивает РАО «Газпром». И этот вопрос можно поставить в любую секунду, в случае малейшего политического или экономического неповиновения.

Чем возвращать будем? Ведь денег у правительства нет, и в Москве это знают. Но способ есть: средства Кремля будут вложены в государственные облигации Украины. То есть, нам их одалживают (не дарят, а именно одалживают под 5% годовых) под залог государственного имущества. Таким имуществом могут быть наша газотранспортная система, другие стратегические объекты, земля из уставного фонда Государственного земельного банка… Мало ли что еще, было бы желание у северного соседа!

И самое интересное  оказывается, и тех 15 миллиардов можем не получить! Ведь перечислить их должен Фонд национального благосостояния, а там объявили о переходе к более рискованной стратегии управления. Постановление правительства РФ по этому поводу уже принято. В долговые обязательства стран с повышенным уровнем риска (а Украина относится именно к таким) правительство может инвестировать до 10% средств Фонда. Исходя из общего объема этих средств, получается не 15 миллиардов, а чуть больше 9.

Правда, в постановлении российского правительства есть ссылка на исключительные случаи, но не указано, на какие именно. То есть, тут действует уже фактор желания  хочу дам, хочу  назад потребую… Не зря бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что «Украина теперь на коротком поводке». Знал, о чем говорит. В отличие от г-на Бузины…

Впрочем, читаешь его «Блестящий договор» и ловишь себя на мысли: ну, не может быть, чтобы человек так активно выступал против очевидных фактов и здравого смысла вообще, что-то тут кроется. Сидит, наверное, посмеивается и подмигивает понимающему читателю: мол, такая моя работа, но ты-то знаешь, как оно на самом деле! А что, действовать от противного, довести до полного идиотизма взгляды того, кого якобы поддерживаешь,  тоже способ… Недаром же основными вдохновителями современного украинского национализма считают Дмитрия Табачника и Виктора Януковича!

Тэги: Олесь Бузина, Украина-Россия

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?