Итог встречи Януковича с Путиным: нам пообещали скидку на газ, 15 миллиардов долларов и еще кое-что. Картина дня (17 декабря 2013)

В последние дни во всех СМИ только и разговоров было, что о поездке Януковича в Москву, где должны быть определены ориентиры украинско-российского взаимодействия на ближайшую перспективу и не только. Так что даже Евромайдан как-то незаметно начал отходить на второй план.

То, что день будет «веселым», стало понятно еще рано утром, когда около 8 часов утра примерно 200 участников Евромайдана с плакатом «Янукович, поворачивай в Европу» выстроились вдоль Бориспольского шоссе в ожидании президента. Но Янукович оказался хитрее и добрался в «Борисполь» на вертолете.

Интересно, это он скорости ради (так ведь для него и так все дороги перекрывают) или чтобы с горячо любимым народом лишний раз не встречаться? Хотя, если вспомнить, как после т. н. круглого стола он в прямом смысле слова убегал от журналистов, во второе верится охотнее.

Второй скандальный момент этой поездки — информация о том, что представители Януковича якобы попросили Кремль не проводить пресс-конференцию по итогам сегодняшнего заседания в Москве. Об этом на своей странице в Twitter написал главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. При этом он отметил, что президент РФ Владимир Путин ответит на вопросы журналистов по итогам сегодняшней встречи на пресс-конференции 19 декабря, а Янукович проведет соответствующую пресс-конференцию уже в Киеве.

Если кратко подвести итог встречи, то выглядеть он будет следующим образом: «Газпром» и «Нафтогаз Украины» в присутствии президентов двух стран подписали дополнение к «Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2009-2019 годы» от 19 января 2009 года (подписанный документ позволяет «Газпрому» поставлять газ на Украину по цене $268,5 за тыс. кубометров, тогда как сейчас она составляет свыше $400).

Второй важный момент: как заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, Россия разместит 15 миллиардов долларов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в суверенные еврооблигации Украины в 2013 и 2014 годах.

Ну а все остальное, как говорится, «по мелочи»:

— Янукович взахлеб рассказал о значимости дружбы с Россией и заявил, что если, дескать, какой документ (уж не о ТС ли он?) и не будет подписан сегодня, то он обязательно будет подписан в ближайшее время;

— Путин не только учтиво кивал в ответ, но даже назвал Украину «стратегическим партнером», что само по себе уже должно быть приятно;

— был затронут крайне важный в период Евромайдана вопрос празднования юбилея Шевченко и не менее важный и актуальный сейчас вопрос решения проблем украинских мигрантов в России;

— Янукович также вслух помечтал, что было бы неплохо, если бы Украина и Россия начали совместно выпускать какую-нибудь продукцию, да не просто продукцию, а «нового качества».

—  чтобы закрепить успех, Виктор Федорович, видимо,  еще и озаботился развитием зоны свободной торговли со странами СНГ;

—  Россия и Украина подписали план действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле на 2013-2014 годы.

А в парламенте было свое «веселье». С самого утра около 30 депутатов «Батькивщины», «УДАРа» и «Свободы» заблокировали трибуну и президиум парламента.

В результате работа парламента была сведена к рекордному минимуму: председатель Верховной Рады Владимир Рыбак открыл утреннее заседание (правда не из президиума, а из той части сессионного зала, где размещается фракция Партии регионов), дал ценное указание и тут же закрыл заседание. Рыбак отметил: «Я даю поручение бюджетному комитету подготовить вместе с правительством бюджет, чтобы мы могли рассмотреть в сессионном зале». На этом утреннее заседание парламента было закрыто.

Казалось бы, ничего экстраординарного: открыл заседание на пару минут и тут же закрыл. Да у нас такое чуть ли не через день. Так-то оно так, но мало кто вспомнил, что именно сегодня истекает 30-дневный срок с того момента, как парламент перестал работать, и, по большому счету, Рыбак просто обязан был открыть сегодняшнее заседание хоть на пару минут, иначе 30 дней простоя могли стать основанием для роспуска парламента. А «распускаться» нардепам, ой, как не хочется. «Никто не заинтересован в том, чтобы прошли 30 дней, а они у нас „щелкают“ с 5 декабря, и чтобы президент распустил Верховную Раду», — заявил председатель Комитета ВР по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Владимир Макеенко.

Вечером блокирование  продолжилось и народные депутаты от оппозиции забаррикардировали стулом дверь, через которую в президиум Верховной Рады заходит руководство парламента.

А тем временем Евромайдан жил своей жизнью. Участники акции с утра пикетировали здание на улице Резницкой, где размещается офис братьев Клюевых. Люди пришли с Майдана колонной примерно в тысячу человек. «Именно Клюев вместе с Генпрокуратурой, которая расположена рядом, решает, кто должен быть «стрелочником»,  сказал нардеп от «Свободы» Игорь Мирошниченко.

Еще около 200 человек отправились пикетировать Генпрокуратуру с требованием объективного расследования избиения студентов на Майдане и наказания секретаря СНБО Андрея Клюева.

Кроме того, несколько тысяч активистов Майдана направились с пикетом к офису старшего сына президента Виктора Януковича — Александра. «Колонна из нескольких тысяч майдановцев идет в гости к Януковичу-среднему. Требование — не чай и кофе, а отставка Януковича-старшего»,  написал депутат Бригинец на своей странице в «Фейсбуке». Бригинец также сообщил, что активисты решили несколько изменить тактику пикетирований. «Кроме госучреждений, мы будем пикетировать и определенные жилые и офисные здания, которые принадлежат «столпам» нынешнего режима»,  отметил нардеп.

Ну а вечером на Майдане собралось Народное вече, участники которого приняли решение требовать от власти снижения на 30% всех тарифов для населения в связи с получением скидки от России на газ для Украины.

Заместитель Государственного секретаря США Виктория Нуланд, выступая на Международной бизнес-конференции 2013, организованной Фондом Украина-ЕС, отметила, что США поддерживают проевропейских протестующих на Майдане в Киеве. «Все это время основной мессидж США оставался неизменным и единодушным. Мы — вместе с народом Украины в его борьбе за справедливость, человеческое достоинство, безопасность, возвращение здоровой экономики, и за европейское будущее, которое он выбрал и которого заслуживает… Вам просто необходимо прийти на Майдан, чтобы почувствовать энергию, почувствовать надежду украинцев, которая наполняет центр Киева и всю страну. Мы видим энергию, оптимизм, которые просто не существовали в Украине 20 лет назад. Люди разных возрастов, классов, из всех сфер жизни берут свое будущее в руки свои и выходят на улицы, чтобы требовать европейского будущего. Они делают это мирным путем, с большим мужеством и огромной сдержанностью»,  заявила Нуланд.

P. S. Депутаты бундестага проголосовали за наделение Ангелы Меркель полномочиями канцлера ФРГ уже третий раз подряд. Ее назначение в ходе тайного голосования поддержали 462 депутата из 621. Меркель возглавляет правительство ФРГ с 2005 года.

Тэги: Виктор Янукович, Владимир Путин, оппозиция, Владимир Рыбак, Евромайдан

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?