МФВ сделал несколько тревожных заявлений. Они касаются ситуации в мире.
Сообщается: «Геополитические риски, охватывающие потенциально неблагоприятные события, такие как войны, террористические акты и межгосударственная напряженность, которые могут нарушить международные отношения и экономическую стабильность, значительно возросли в последние годы».
Также информируется о том, что показатель, объединяющий различные индикаторы оценки общего геополитического риска и фрагментации, достиг наивысшего уровня за последние несколько десятилетий.
Кроме этого указывается: «Торговая напряженность между Китаем и США, по всей видимости, усилила риски непредвиденных последствий».
Добавляется, что вводимые странами пошлины также оказывают значительное воздействие на стоимость акций китайских и американских компаний.
Резюмируется: «Рост геополитических рисков, который проявляется в фактических или потенциальных ограничениях трансграничной торговли и финансовых операций или военных конфликтах, может спровоцировать перераспределение потоков капитала и вызвать резкую коррекцию цен на активы».
Ранее мы писали, что США собрались повысить потолок государственного долга.