Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте высказался о поддержке Украины. Произошло это на встрече европейских лидеров в Лондоне, где обсуждался вопрос войны в нашей стране.
Он сказал: «За столом я слушал новости, и я не назову страны вам, потому что они должны это сделать сами, но это очень хорошие новости, что больше европейских стран повысят затраты на оборону».
Кроме этого чиновник акцентировал внимание на важности подготовки к будущему мирному урегулированию ситуации.
Подчеркивается, что следует гарантировать, что страны Европы будут готовы помочь с гарантиями по безопасности для Украины.
Также генсек Альянса высказался против опасений, что США выйдут из НАТО, пока президент Дональд Трамп находится у власти.
Марк Рютте указал, что находится в постоянном контакте с американским лидером.
Резюмируется: «Он все еще привержен пятой статье о коллективной безопасности НАТО. Хватит сплетничать, выйдут ли США или нет. Они в НАТО. США привержены НАТО».
Ранее Шольц сказал о поддержке Украины кое-что важное.