Канцлер Германии Олаф Шольц сделал важное заявление по поводу войны в Украине. Произошло это после неформального саммита в Лондоне, где европейские лидеры обсуждали ситуацию в нашей стране.
Он отметил: «Важно, что здесь все еще раз ясно высказали свое намерение поддерживать Украину».
Политик добавил: «Для нас очевидно, что мы должны поддерживать Украину как финансово, так и военными средствами».
Также говорится, что международная и трансатлантическая поддержка Украины остается важной для безопасности Европы.
Олаф Шольц заявил: «В основе любого будущего мирного устройства должно лежать то, что Украина может защитить себя и имеет сильную армию. И она должна будет оставаться большой и в мирное время, далеко превосходя экономический потенциал Украины».
Подчеркивается: «Перед европейскими друзьями Украины, а также перед международными и трансатлантическими партнерами снова стоит задача сделать это возможным».
Теперь, как информируется, на грядущей встрече в Брюсселе политики обсудят условия, при которых страны ЕС могли бы увеличить свои расходы на оборону, чтобы делать больший вклад в собственную безопасность.
Ранее Шольц сказал, что говорил с Трампом об Украине.