Ученые дали ну очень неожиданный совет

Эксперты из Питтсбургского университета в США поведали кое-что очень неожиданное. Появились данные их отчета.

В нем сказано о том, что расчесывание зудящих мест укусов насекомых имеет эволюционное преимущество, помогающее бороться с инфекциями.

Во время опыта ученые использовали генетически модифицированных мышей, желая установить роль нейронов, чувствительных к зуду.

Оказалось, что расчесывание активирует болевые нейроны, которые выделяют вещество P (SP).

Поясняется, что данное вещество стимулирует клетки, вызывая воспаление и привлекая нейтрофилы, то есть клетки, которые борются с инфекцией.

Сказано: «Хотя расчесывание может усугубить воспаление при дерматите, оно также помогает снизить количество бактерий, таких как Staphylococcus aureus, в местах повреждения кожи. Расчесывание способно влиять на микробиом кожи, предотвращая дисбаланс микрофлоры».

При этом подчеркивается, что в случае хронических заболеваний, таких как атопический дерматит, расчесывание может стать частью порочного круга зуд-расчесывание, усиливая воспаление и дискомфорт, предупредили ученые.

Также было обнаружено ранее неизвестную нейроиммунную цепь, связывающую зуд, расчесывание и воспаление.

Ожидается, что полученные результаты могут стать основой для разработки новых методов лечения хронического зуда, который является основным симптомом многих кожных заболеваний.

Ранее канадцы поведали, как снизить риск смерти почти на треть.

Тэги: ученые, здоровье, мир, наука, курьезы

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
Под Москвой взорвали видного российского генерала Ярослава Москалика
Под Москвой взорвали видного российского генерала Ярослава Москалика
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2025 года?

Бажаєте перейти на українську версію сайта? Тоді тисніть сюди