УПЛ: «Динамо» приблизилось к «Шахтеру» после невероятного провала «горняков» в Запорожье

Сегодня, 10 декабря, матчами 19-го тура завершился футбольный год в Украине. Как передает корреспондент «Фразы», перед весенней частью чемпионата киевское «Динамо» немного приблизилось к своему главному конкуренту.

Киевское «Динамо» проводило довольно непростой поединок в Александрии, где совсем недавно оступился лидер чемпионата — донецкий «Шахтер». Хозяева поля выбрали оборонительную тактику, но именно они в дебюте матча действовали активнее, создавая временами напряжение у ворот Бущана. Но, имея довольно неплохие моменты, в завершающей стадии футболистов «Александрии» подводило мастерство.

В свою очередь киевляне до перерыва вообще мало что создали у ворот соперника. Зато во второй половине встречи острота у ворот Панькива начала возникать регулярно. Но если в некоторых моментах он свою команду выручал, то иногда киевлянам просто не везло.

Усложнило задачу «динамовцам» довольно спорное удаление Беседина, который умудрился схлопотать два «горчичника» за десять минут. И если по первому предупреждению вопросов нет, то по поводу второго есть. Но, даже оставшись в меньшинстве, подопечные Александра Хацкевича могли вырывать победу, однако до финального свистка забитых голов зрители так и не увидели — ничья 0:0.

У донецкого «Шахтера» игра была не менее тяжелой, ведь его соперником была крепкая луганская «Заря». Однако поначалу казалось, что подопечные Паулу Фонсеки в Запорожье никаких проблем с соперником иметь не будут, ведь именно они подолгу контролировали мяч, создавали моменты, а в середине второй половины встречи вышли вперед благодаря точному удару Петряка.

Но дальше произошло что-то невероятное. Три подряд удаления у «Шахтера» перевернули все с ног на голову. Сначала за симуляцию второй «горчичник» получил Петряк, спустя несколько минут Фред за грубость также получил вторую желтую карточку, а в конце поединка Ракицкий за разговоры с судьей также ушел досрочно отдыхать. К слову, в эпизоде с третьим удалением Ракицкий не согласен был с назначенным пенальти в ворота Пятова, который в итоге хладнокровно реализовал Силас. А уже в добавленное арбитром время Бутко, после ошибки Пятова, отправил мяч в собственные ворота, принеся «Заре» победу над «Шахтером» 2:1.

После сыгранных матчей «Шахтер» имеет в своем активе 42 очка после 19 матчей. У «Динамо» — 39 очков и один матч в подвешенном состоянии с «Мариуполем». Третьей идет «Ворскла» — 31 очко.

Ранее «Фраза» сообщала, что в 18-м туре «Динамо» обыграло «Мариуполь» со счетом 5:1, а «Шахтер» был сильнее «Вереса» — 2:0.

Тэги: ФК Шахтер, футбол, ФК Динамо Киев