УПЛ: «Динамо» не отпустило «Шахтер» в отрыв, указав «Мариуполю» его место

В украинской футбольной Премьер-лиге состоялись матчи 18-го тура. Как передает корреспондент «Фразы», и «Шахтер», и «Динамо» свои матчи спокойно выиграли.

Донетчане во второй раз за неделю встречались с ровенским «Вересом». Как и в кубковом поединке, «горняки» не имели проблем с соперником и сейчас, правда, забили немного меньше. Несмотря на подавляющее преимущество «Шахтера» в первом тайме, гости грамотно оборонялись и не допускали грубых ошибок, что позволило им уйти на перерыв при нулевой ничьей.

Но во второй половине встречи подопечные Паулу Фонсеки все же дожали соперника. Уже на 49-й минуте встречи Ищенко запрещенным приемом остановил в собственной штрафной Бернарда, и Марлос с «точки» не промахнулся. Хозяева поля продолжали яростно атаковать, создали немало опасных моментов у ворот соперника, но второго гола болельщикам пришлось ждать почти полчаса. Феррейра, выйдя один на один с Бандурой, со второй попытки сумел-таки переиграть голкипера «Вереса».

До финального свистка «горняки» могли забивать еще, но матч так и завершился — 2:0.

Киевское «Динамо» на НСК «Олимпийский» принимало «Мариуполь», первый матч с которым до сих пор находится в подвешенном состоянии. Понимая важность этого матча, киевляне с первых секунд большими силами пошли вперед и могли неоднократно открывать счет в матче. Но как часто бывает в подобных ситуациях, не забиваешь ты, забивают тебе. Именно так и произошло: на 27-й минуте встречи Кирюханцев, накрутив на правом фланге двоих защитников «Динамо», навесил на дальнюю штангу, где одинокий Болбат в касание переправил мяч в ворота.

Однако не прошло и минуты, как счет снова стал равным — после скидки головой Мбокани Гармаш отправил мяч под дальнюю штангу ворот Худжамова. А на последних секундах первой половины встречи после красивой атаки Циганков вывел «Динамо» вперед.

Зато во второй половине поединка подопечные Александра Хацкевича покуражились вовсю, забивая мячи на любой вкус. Третий гол в ворота «Мариуполя» забил Мораес, воспользовавшись филигранной передачей Циганкова, а спустя некоторое время он же оформил «дубль», точно пробив головой после навеса с углового. А поставил точку в матче Гонсалес, оставив в дураках всю оборону гостей — уверенная победа «Динамо» со счетом 5:1.

После сыгранных матчей на первом месте в чемпионате по-прежнему идет «Шахтер», имея в своем активе 42 очка. У «Динамо» — 38 очков, у идущей следом «Ворсклы» — 28 очков.

Ранее «Фраза» сообщала, что в матчах 17-го тура «Динамо» обыграло «Сталь» со счетом 2:0, а «Шахтер» оказался сильнее «Олимпика» — 4:2.

29 ноября, в Украине были сыграны четвертьфинальные матчи розыгрыша Кубка Украины по футболу.

Тэги: ФК Шахтер, футбол, Лига Европы, ФК Динамо Киев