«Шахтер» оторвался от «Динамо» после невероятного провала киевлян в Запорожье

В Украинской футбольной премьер-лиге были сыграны матчи одиннадцатого тура. Как передает корреспондент «Фразы», после сыгранных матчей донецкий «Шахтер» упрочнил свое лидерство в чемпионате.

«Горняки» гостили во Львове у местных «Карпат» и выиграл, что называется, на одной ноге. Уже со стартовым свистком было заметно подавляющее преимущество донетчан, и на седьмой минуте встречи Факундо Феррейра открыл счет, замкнув прострел Бутко с фланга.

После забитого мяча подопечные Паулу Фонсеки не собирались снижать темп и продолжали регулярно создавать моменты у ворот «Карпат». В частности, могли забивать Фред, Тайсон, Марлос, но мяч или шел мимо цели, или же спасал свою команду Мысак.

Второй тайм прошел в том же ключе, что и первый: «Шахтер» большими силами атаковал, а Карпаты в основном оборонялись. Это им неплохо удавалось вплоть до 65-й минуты, когда Федецкий срезал мяч в свои ворота после прострела Исмаили. После этого «горняки» немного снизили темп, но на последних минутах  все же имели два великолепных шанса забить еще. Сначала опасно бил Марлос, но свою команду в очередной раз спас Мысак, а через несколько секунд Тайсон вышел один на один с голкипером, но пробил выше ворот. В итоге матч так и завершился – победа «Шахтера» со счетом 2:0.

В центральном матче тура луганская «Заря» в Запорожье принимала киевское «Динамо». Честно признаться, после первого тайма центральным этом поединок никак нельзя назвать было, ибо киевляне выигрывали, что называется, в одну калитку со счетом 3:0 – отличились Мбокани, Буяльский и Мораес. Но то, что произошло во второй половине встречи – не лезет ни в какие ворота.

Все началось на 56-й минуте, когда Вида заработал очень необязательный пенальти, который хладнокровно реализовал Харатин. На 75-й и 80-й минутах Фрейтас и Силас забили еще два мяча в ворота Коваля, сравняв счет. Казалось, на этом все, но до финального свистка команды умудрились еще по разу обменяться голами. На 82-й минуте встречи Гармаш снова вывел гостей вперед, но за три минуты до финального свистка Опанасенко точным ударом вырвал ничью для своей команды – ничья 4:4.

После сыгранных матчей «Шахтер» продолжает удерживать лидерство, имея в своем активе 28 очков. У «Динамо» - 24 очка, а на третьем месте идет полтавская «Ворскла», у которой в активе 21 очко.

Как сообщала «Фраза», 28 сентября во втором туре группового этапа Лиги Европы киевское «Динамо» на выезде с трудом обыграло белградский «Партизан» со счетом 3:2, а луганская «Заря» также в гостях сенсационно обыграла испанский «Атлетик» со счетом 1:0.

26 сентября донецкий «Шахтер» во втором туре группового этапа Лиги чемпионов проиграл на выезде «Манчестер Сити» со счетом 0:2.

Тэги: ФК Шахтер, ФК Заря, ФК Динамо Киев