Лига Европы: «Динамо» с трудом ушло из плена сербских «партизан», «Заря» сенсационно бьет басков

28 сентября состоялись матчи второго тура группового этапа розыгрыша Лиги Европы. Как передает корреспондент «Фразы», киевское «Динамо» на выезде с трудом обыграло белградский «Партизан» со счетом 3:2, а луганская «Заря» также в гостях сенсационно обыграла испанский «Атлетик» со счетом 1:0.

Первой в этот игровой день играла «Заря». После неожиданного домашнего поражения в первом туре крайне необходимо было набирать очки в Испании. Но то, что сделать это будет очень не просто, понимали все.

И, как подтверждение, уже со стартовых секунд хозяева поля большими силами пошли вперед, на первой же минуте создав два убойных момента у ворот гостей: Муниаин закрутил мяч в дальнюю штангу, после чего его добивал Уильямс, но страж ворот «Зари» отвел угрозу на угловой. Еще через пять минут все тот же Муниаинимел еще один прекрасный шанс, но умудрился не попасть по воротам с линии вратарской.

Баски не собирались останавливаться и на 14-й минуте создали еще один отличный момент. После навеса с углового Лунин ошибся на выходе, но и здесь Этчеита простил гостей, промахнувшись из выгодной позиции.

Зато «Заря» свой первый же момент довела до логического завершения: Сухоцкий навесил с углового и Харатин, оторвавшись от оппонента, спокойно отправил мяч головой в дальний угол ворот «Атлетика».

Было заметно, что пропущенный гол явно спутал планы хозяев поля, ведь игра у них полностью расклеилась и до перерыва собраться они так и не сумели. Зато во второй половине матча баски снова заиграли в свой футбол, создав достаточное количество моментов для того, чтобы как минимум сравнять счет.

Но к чести подопечным Юрия Вернидуба, они выстояли в этом тяжелейшем матче и добыли столь необходимую победу – 1:0. В другом матче группы шведский «Эстерсунд» дома обыграл берлинскую «Герту» со счетом 1:0.

Турнирная таблица в группе J выглядит так:

1. «Эстерсунд – 2 игры / 6 очков;

2. «Заря» - 2 / 3;

3. «Герта» - 2 / 1;

4. «Атлетик» - 2 / 1.

«Динамо» играло на выезде против сербского «Партизана». Первые минуты встречи беды не предвещали, ведь и мяч держался в ногах, и моменты у ворот соперника создавались. Но ближе к середине первого тайма хозяева выровняли игру, а в последние десять минут первой половины умудрились забить сразу два гола.

На 34-й минуте Тавамба подхватил мяч после аута, проломился по левому флангу и отдал передачу в район одиннадцатиметровой отметки, где одинокий Ожегович в касание переправил мяч в сетку. А на 42-й минуте уже сам Тавамба, накрутив всю оборону, не оставил шансов Ковалю. На последней минуте в ворота «Динамо» мог влететь и третий гол после неаккуратного паса Кадара Ковалю, но голкипер киевлян успел достать мяч, выбив его с самой ленточки.

В перерыве наставник «Динамо» Александр Хацкевич сделал сразу две замены, заменив инертных Кравца и Циганкова, выпустив вместо них Беседина и Мораеса. И эта ставка сыграла довольно быстро. После удара со штрафного в исполнении Пиварича игрок «Партизана» сыграл рукой, и арбитр незамедлительно указал на «точку». Приговор вызвался исполнять Мораес, и был точен.

Еще через 10 минут убойный момент имел Вида, но голкипер каким-то чудом среагировал на его удар. И все же киевляне добились своего: Беседин накрутил защитника на левом фланге, прострелил в центр и Буяльский в касание поразил ближний угол ворот.

Украинцы не собирались останавливаться на достигнутом, и в течение нескольких следующих минут создали еще несколько моментов. Сначала Беседин, обокрав защитника, не сумел вовремя отдать передачу на Мораеса, а пушечный удар Гармаша парировал голкипер «партизан». Но все же за пять минут до финального свистка Мораес забил третий гол своей команды, принеся киевлянам столь тяжелую, но необходимую победу – 3:2 в пользу «Динамо».

В параллельном матче «Скендербеу» сыграло вничью 1:1 с «Янг Бойз».

Турнирная таблица в группе В выглядит так:

1. «Динамо» - 2 игры / 6 очков;

2. «Янг Бойз» - 2 / 2;

3. «Партизан» - 2 / 1;

4. «Скендербеу» - 2 / 1.

Ранее «Фраза» сообщала, что в первом туре в Киеве «Динамо» со счетом 3:1 обыграло албанский «Скендербеу», а луганская «Заря» на «Арене Львов» уступила шведскому «Эстерсунду» 0:2.

26 сентября донецкий «Шахтер» во втором туре группового этапа Лиги чемпионов проиграл на выезде «Манчестер Сити» со счетом 0:2.

Тэги: Лига Европы, ФК Заря, ФК Динамо Киев