Если у вас зимой дома холодные батареи...

Жители многоквартирных домов в Украине ежедневно сталкиваются с одной большой проблемой: недостаточно качественными коммунальными услугами. А часто и просто их полным отсутствием. Однако потребители услуг, зачастую, сами предпочитают «не заморачиваться» с ЖЭКами и решать проблему самостоятельно либо жить с ней и дальше.

Но такая пассивная позиция еще больше усиливает существующую проблемную ситуацию. Отстаивать свои права в отношениях с предприятиями, которые предоставляют коммунальные услуги, украинцам не только можно, но и нужно.

Начнем с обновления в законодательстве накануне отопительного сезона 2019/2020. Постановлением Кабинета Министров Украины от 21.08.2019 №830 утверждены новые Правила предоставления услуги по поставке тепловой энергии. Документ регулирует отношения между субъектом хозяйствования, который проводит хозяйственную деятельность по поставке тепловой энергии (то есть: исполнитель), и индивидуальным и коллективным потребителем (то есть: потребитель), который получает или намеревается получить услугу по снабжению тепловой энергией. Эти  правила также определяют требования к качеству услуги, единицы измерения объема потребленной тепловой энергии и порядок оплаты.

Запомните: поставщик тепла должен предоставлять услугу, которая чётко соответствует установленным нормам!

Обратите внимание, что поставщик обеспечивает соответствие количественных и качественных характеристик услуги согласно установленным нормам и в соотвествии с условиями договора:

1) по показаниям узла коммерческого учета тепловой энергии – для коллективного договора, договора с коллективным потребителем, договора с собственником (пользователем) здания, индивидуального договора;

2) с учетом показаний узлов распределительного учета тепловой энергии/приборов – распределителей тепловой энергии (в случае их наличия) или соблюдением нормативной температуры воздуха в помещениях (для помещений, не оснащенных узлами распределительного учета тепловой энергии/приборами – распределителями тепловой энергии) – для индивидуального договора (с осуществлением обслуживания и проведения текущего ремонта внутридомовых систем теплоснабжения).

Необходимо понимать: решение о старте и окончании отопительного периода принимается органами местного самоуправления с учетом климатических условий, согласно строительным нормам, правилам технической эксплуатации тепловых установок и сетей, государственным санитарным нормам и другим нормативным документам.

Справка.Отопительный период начинается в случае, если в течение 3-х суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет +8°С и ниже. Заканчивается в случае, если в течение 3-х суток средняя суточная температура наружного воздуха превышает 8°С.

Поставка тепловой энергии для нужд централизованного отопления осуществляется в отопительный период непрерывно, кроме времени для ликвидации аварий. Тогда исполнитель возобновляет предоставление услуги потребителю после устранения причин выявленных неполадок в кратчайшие сроки. Причем срок возобновления не должен превышать 24 часа с момента устранения причин.

Предоставление услуги осуществляется на договорных началах. Как известно, в этом году вступил в действие новый Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах». Теперь теплоснабжающие организации зачастую перезаключают договоры с потребителями, применяя практику публичного договора, как это сделало, например, КП «Киевтеплоэнерго».

Услуга предоставляется потребителям согласно условиям договора, заключаемого в соответствии с типовыми договорами о предоставлении услуги в соответствии со статьей 14 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах».

Какие условия должен выполнять поставщик тепла перед потребителями?

1) обеспечивать своевременность предоставления, непрерывность и надлежащее качество услуги согласно законодательству и условиям договоров о ее предоставлении, в частности путем создания системы управления качеством в соответствии с национальными или международными стандартами;

2) обеспечивать надежное снабжение объемов тепловой энергии в соответствии с условиями договора и стандартов;

3) рассматривать в определенный законодательством срок претензии и жалобы потребителей и проводить соответствующие перерасчеты размера платы за услугу в случае ее непредоставления, предоставления не в полном объеме, несвоевременного или предоставления услуги ненадлежащего качества, а также в других случаях, определенных договором;

4) своевременно реагировать на вызовы потребителей, подписывать акты-претензии, вести учет требований (претензий) потребителей в связи с нарушением порядка предоставления услуги;

5) своевременно и за свой счет проводить работы по устранению выявленных неполадок, связанных с предоставлением услуги, которые возникли по его вине;

6) принимать меры к ликвидации аварий, устранения нарушений качества услуг в срок, установленный договором, но не более 7-ми суток.

В то же время исполнитель коммунальной услуги (кроме услуг по поставке и распределению электрической энергии и природного газа) имеет право ограничить или прекратить предоставление соответствующей коммунальной услуги ее потребителю независимо от выбранной модели организации договорных отношений в случае непогашения в полном объеме задолженности за потребленные коммунальные услуги в течение 30 дней со дня получения потребителем предупреждения от исполнителя. Такое предупреждение направляется потребителю не ранее следующего рабочего дня после истечения предельного срока оплаты коммунальной услуги, определенного законодательством и/или договором о предоставлении соответствующей коммунальной услуги.

Впрочем, к жилым домам этот механизм не применяется, так как отключение от отопления в зимний период, по сути, является нарушением конституционных прав человека.

Перекрыть тепло для отдельных должников технически невозможно, а провести массовое отключение всего дома при наличии задолженности только у пары абонентов поставщик не может. Его просто завалят исками от тех абонентов, у которых нет долгов. Иными словами, законодательно такое право у поставщика есть, но на практике его применить почти невозможно.

Какая температура внутри квартиры во время отопительного периода считается нормой?

Согласно нормативам температура в комнатах должна быть +18°C, а в угловых комнатах +20°C. Допустимый срок отклонения от этой нормы - не более 12 часов в сутки (один раз в месяц). В случае отклонения от этой нормы необходимо жаловаться в диспетчерскую службу поставщика отопления.

После этого служба коммунального предприятия проводит обследование – замеряет температуру в комнатах и обнаруживает причину отклонения. Если это произошло по их вине, устраняют недостатки и проводят перерасчет стоимости услуги по отоплению. Главное, коммунальные службы должны отреагировать в течение суток.

Дополнительно можно составить акт-претензию, в котором изложить выявленные нарушения. Однако лучше, чтобы такой акт подписали не менее трех потребителей, ваших соседей.

В случае отказа теплоснабженца уменьшить размер оплаты за коммунальные услуги (если проблемы по его вине) можно смело обращаться с вышеуказанными документами непосредственно в суд.

Тэги: коммуналка, общество, зима, отопление, новости Украины

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
Полёт на Луну (2024): трейлер и дата выхода новинки со Скарлетт Йоханссон
Полёт на Луну (2024): трейлер и дата выхода новинки со Скарлетт Йоханссон
Джокер: Безумие на двоих (2024): трейлер и дата выхода сиквела с Леди Гагой
Джокер: Безумие на двоих (2024): трейлер и дата выхода сиквела с Леди Гагой
Городской охотник (2024): трейлер и дата выхода новинки от Netflix
Городской охотник (2024): трейлер и дата выхода новинки от Netflix
Появилось видео, как в Греции зажгли олимпийский огонь
Появилось видео, как в Греции зажгли олимпийский огонь
В Крыму сгорел зоопарк – погибли сотни экзотических животных
В Крыму сгорел зоопарк – погибли сотни экзотических животных
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?