Когда умрут социальные сети?

Если исчезнет электричество, то перестанут работать телек, ноут и стиралка. Если закончатся деньги, мы не сможем купить хлеб, колбасу и айфон. А что стрясется, если закончат свое существование социальные сети? Похоже на глобальную катастрофу планетарного масштаба. Страшное говорим, но кончина соцсетей неизбежна.

Графический смайл VS живая улыбка

…Давным-давно люди ходили друг другу в гости ногами, а не на интернет-страницы, улыбались вживую, а не рисовали смайлики, дарили натуральные цветы, а не интернет-картинки с букетами. Потом вдруг человечество стало очень занятым, потом вообще обленилось и давай искать способ общения для ленивцев. Так в Интернете родились социальные сети – сообщества, где можно перетереть на разные темы, не отрывая попу от дивана.

В 2004 году появился «Фейсбук», в марте 2006-го – почти одновременно «Твиттер» и «Одноклассники», а в октябре того же года – «ВКонтакте». Бум социальных сетей случился практически сразу после их появления – трещать в Интернете стало модно. На страницах пользователей было не «протолпиться» от гостей, юзеры ставили друг другу оценки за фотки налево и направо, сыпали комментариями. Потом люди поняли, что соцсети – это не только интересно, но и полезно. Накипело на душе – заходишь в соцсеть, выбираешь «грушу для битья» и безнаказанно срываешь всю свою злость. Возникла необходимость найти нужные контакты – пишешь пост, и вот уже телефон Гройсмана или бабы Ванги у тебя в кармане. Нужно поболтать с заграницей – юзаешь бесплатно соцсеть, экономя на телефонной связи. Необходимы средства на операцию – даешь слезный клич, и вот уже пару тысяч накапало по принципу «с миру по нитке».

Но что-то пошло не так

Соцсети крепко полюбились аудитории и, как казалось, обрели вечность. Но…

Как-то раз я из любопытства проанализировала собственную «одноклассниковскую» страничку с 8-летней историей. И пришла к некоторым выводам. Если несколько лет назад мои фото, кривые и косые, с бытовыми сюжетами, пользователи задаривали сотнями оценок, то теперь даже самые бомбезные снимки из путешествий набирают от силы 10-20 оценок. Не говоря уже о комментариях: раньше их пачками писали, мой личный форум трещал от стишков и цитат, теперь же в основном молчание, в лучшем случае пресловутое «Супер!». Обеднели разговоры в «личке», а ведь раньше ночь напропалую болтали в соцсети. Все чаще, спросив у друга «Ты чего давно не заходил к себе на страницу?», я слышу: «Отдохнуть хочу от этого, лучше «живую» книжку почитаю». В медицинскую группу, которую я администрирую, все реже вступают новые пользователи, все более вяленько интересуются тематическими новостями и уж совсем редко комментируют сообщения (хотя группа-то профессиональная и в ней размещаются серьезные материалы). Прошлась по другим группам – тишь да блажь, нет привычных споров до зубов, все как будто отпуск взяли. Нет, это не частный случай, подобные закономерности наблюдают все, кого поспрашивала.

Что это? Первые «звоночки» о надвигающейся кончине социальных сетей? «Одноклассники», «Фейсбук» и иже с ними деградируют? И дело не только в отсутствии интереса пользователей в каких-то частных случаях. «Система» сама себе начинает рыть яму.

Если раньше социальносетевой зуд невозможно было унять, даже великие мира сего втихаря просиживали в соцсетях с анонимных страничек, то с ужесточением кризиса пользователи все благоразумнее относятся к тайм-менеджменту – «посидят» пять минут на странице, потом разлогиниваются и окунаются с головой в бытовуху. Все реже горят на кухне кастрюли с борщами, пока мама в соцсети – жаль времени, кастрюли и борща, страница закрыта, спокойной ночи.

Социальные сети из приятных посиделок начали превращаться в бизнес-инструмент, что медленно, но уверенно снижает интерес к ним. На их просторах создают архискучные рабочие аккаунты, набиваются в список друзей, дабы потом засыпать рекламными пропозициями, создают бизнес-группы, куда чуть не за волосы тянут пользователей – а те устали от рекламы и блокируют спаммеров, а потом вообще теряют интерес к социальносетевой жизни, где каждый норовит оттяпать кусок твоего драгоценного времени.

Более серьезная угроза для существования социальных сетей исходит от тех, кто руководит державой. Казалось, какое дело власть имущим до всех этих наивных «лайков» и «селфи»? Тем не менее в некоторых странах официально соцсети уже запрещены. Например, в Иране, Китае, Пакистане, Сирии, Бангладеш и Туркменистане власти принудили локальных интернет-провайдеров закрыть доступ к «Фейсбуку». Чаще всего запрет связан с политическими процессами в стране или используется как средство борьбы с религиозным непослушанием.

Но то ли еще будет! В середине 2013 года подтвердилась информация о том, что АНБ (Агентство национальной безопасности) с 2007 года по разнарядке ФБР собирает информацию о пользователях соцсетей, включая их переписку и сведения о местонахождении. Мы-то вроде понимаем, что, добровольно вываливая в соцсети личную информацию, сами себе вредим. Тем не менее нам кажется, что «кому мы нужны, маленькие люди», и продолжаем в том же духе. Но если это обернется серьезными неприятностями в массовом порядке, то сыграет чувство самосохранения: напуганный пользователь тут же откажется от сетевой социальной жизни. А нет пользователя – сдохнет и соцресурс. То же касается вопросов конфиденциальности, манипулирования сознанием, нарушения принципов интеллектуальной собственности – на заданную тему уже не раз разгорались скандалы. Так, в 2011 году студент юрфака Венского университета Макс Шремс добился от компании «Фейсбук» предоставления его конфиденциальных данных на оптическом носителе, в числе которых были его не только личные фотографии и переписка, но даже удаленные сообщения и имена бывших друзей. Присланный файл содержал сведения о студенте на 1200 страницах за срок более чем 3 года его общения на сайте. Шремс инициировал коллективный иск против «Фейсбука» в Венский областной суд. Иск поддержали более 60 000 человек из 100 стран мира. Это даже не частный случай. Если среднестатистический юзер, почувствовав себя обиженным и обманутым, взбеленится и даст сдачи соцсетям, то им уж точно конец.

А вот техническая сторона всей этой катавасии. Весь контент, заливаемый пользователями в соцсети, не в воздухе хранится, а на серверах – физически существующих объектах. Как вы думаете, какими безразмерными они должны быть и сколькими специалистами обслуживаться, чтобы миллионы пользователей ежедневно смогли трамбовать туда миллионы гигабайтов личной информации? А ведь вся эта, прости, Господи, социальносетевая чушь в виде фото, видео, постов каждый день загружается в сети в несметном количестве.

Раздувают интерес

Чтобы поддержать соцсети на плаву, их идейные отцы-создатели постоянно стараются удержать внимание пользователей какими-то новшествами. Но все базовые идеи уже использованы. Если раньше бушевал интерес к фоткам, например, из путешествий, то теперь вместо них, любительских, можно с большим удовольствием созерцать шедевры на профессиональных сайтах, а не юзерскую криворукую фотомазню на тему «Я и борщ в Балабановке». В соцсетях появилась возможность смотреть фильмы и слушать музыку? Прекрасно, но лучше накачать в загашник со старых добрых торрентов.  Ладно, рванули вперед и предоставили возможность пересылать через социальную сеть деньги, но эта опция от накатанной банковской отличается примитивизмом и многими ограничениями.

Пусть разработчики соцсетей не самообманываются, но стратегическое «лицо» их детищ в конечном результате зависит не от их стараний, а от аудитории. Если «Одноклассники» еще как-то держатся как «правильная» сеть для общения и поддерживают реноме социальной «трещалки» на темы детей, путешествий и кулинарии, то «Фейсбук» круто заполитизировался. Если ваша страница на «Фейсбуке» «начинена» милыми глупостями в виде отпускных селфи, фоток котов и тортов – беда вам: комментаторский игнор, отсутствие «лайков» и обнуление интереса со стороны социума. Это вызывает ответный игнор, ведь какой смысл выворачивать душу в постах, если никто ими не интересуется? В «Твиттер» вообще зайти невозможно: ни одного живого слова, только надоедливое прилипание начинающих бизнесменов, музыкантов, парикмахеров и блоггеров: «Подпишись на мою страницу – подпишусь на твою».

Периодически разработчики угадывают настроение аудитории. Как результат – удается вспушить интерес к социальной сети. Например, пару лет назад в «Одноклассниках» и в «ВКонтакте» прокатился бум так называемых подарков: платишь деньги – взамен получаешь возможность «прилепить» на странице друга картинку. Сначала было интересно, но потом глаза-то открылись: это же очковтирательный фейк! Люди желают настоящих яхт, машин, драгоценностей, кейсов с деньгами, а не нарисованных.

Многие опции соцсетей, на которые замахнулись разработчики, так и остались не до конца реализованными. Например, видеообщение. Вам хоть раз удавалось додзвониться в «Фейсбуке»? Мне нет. Скайп, вайбер и вотсапп злорадно потирают ручки. Теоретически новые идеи для соцсетей безграничны. Но только теоретически, ведь под них нужна определенная техническая база. Вот вам сухие цифры: если в 2013 году на «Одноклассниках» разработчики запустили 17 новшеств (от возможности редактировать комментарии до поиска друзей по дате рождения), то в 2016-м – только 7.

Итого: вскоре идеи для развития соцсетей просто оскудеют. А если нет шага вперед, то это два шага назад.

Да и, в конце концов, все рано или поздно просто приедается. Уже не так интересно, как раньше, зайти на страницу друга и тыкнуть пальцем в «лайк» -- я ж по себе сужу. Вот если бы силой мысли можно было лайкнуть чью-то фотку с моря!

Вместо «Фейсбука» чип в голове?

Что же случится, если социальные сети вымрут, как мамонты? Человечество сначала облегченно вздохнет, ибо проветрятся мозги, высвободится уйма времени. Правда, не все снова с радостью станут ходить ногами в гости – разучились… А дальше наступит период ломки – зависимость еще никто не отменял. Но так как современные технологии идут вперед семимильными шагами, на то время они уж точно предложат более прогрессивные пути дистанционного общения. Встроят ли нам в головы чип, позволяющий вызывать перед глазами образ близких, а в ушах их голос, научат ли силой мысли «листать» страницы из жизни друзей и родных, никто пока не знает. Но то, что по законам диалектики все имеет начало и конец, и для каких-то «фейсбуков» с «твиттерами» тоже, очевидно, работает. Эти законы, проверенные в действии тысячелетиями, сильнее, чем трепыхание разработчиков отдельно взятой соцсети, которая, по большому счету, и создана-то искусственно.

Социальные сети уж точно умрут раньше, чем человечество. Давайте дождемся?

Грустные шутки в тему 

- Как это я внимание не уделяю? Вон загрузил тебе в «Фейсбук» картинку с цветами.

- Ты еще сбрось ссылку на фильм и скажи, что в кино меня сводил.

Соцопрос в соцсетях 

Денис Слипченко, социальный маркетолог (Киев):

Социальные сети не исчезнут никогда, ведь людям они нравятся, да и необходимы. Многие мои друзья живут не в Украине, а соцсети здорово расширяют возможности общения. Что может погубить соцсети? Только ядерный апокалипсис.

Если все же это произойдет (исчезновение соцсети. – Авт.), я создам свою социальную сеть, при этом учту причины исчезновения ранее существующих, и она будет жить вечно.

Людмила Бабушкина, медсестра (Кропивницкий):

Все когда-то появляется и исчезает. Так и соцсети себя изживут, возможно, трансформируются во что-то другое. Трудно представить, чтобы они надоели. Но ведь их могут просто запретить. Общество слишком заполитизировано – диванные войны в социальных сетях иногда выходят за рамки. Нагнетание ненависти, пренебрежение друг к другу… В случае диктатуры властям проще запретить соцсети, нежели контролировать.

Лично я расстроюсь, если соцсети исчезнут. В некоторой мере у меня дефицит общения, ведь у каждого своя жизнь, свой темп, свои планы. А тут имеется возможность пообщаться, «встретиться» с друзьями, не отрывая их от дел. Конечно, это не заменяет живого общения, но очень хорошо помогает бороться с хандрой. Благодаря соцсетям легче организовать в реальной жизни встречу со старыми друзьями и найти новых. Благодаря соцсетям я нашла одноклассников и однокурсников, с которыми не виделась 30 лет.

Если социальные сети умрут, будем решать проблемы по мере поступления. Боюсь, что чаще встречаться все равно не получится. Это на сайте можно легко и просто зайти в гости, а вот чтобы съездить к кому-то, нет денег, времени и здоровья. Для общения останутся электронная почта, скайп и мобильная связь.

Наталья Смирнягина, домохозяйка (Киев):

Нет, что вы, социальные сети не исчезнут никогда. Но если это случится, я, конечно, расстроюсь, ведь тут много людей, с которыми я дружу длительное время и которые уже стали мне родными. Тогда придется общаться уже через электронную почту, вайбер, вотсапп, а что делать?

Зинаида Баглей, фармацевт (Киев):

Полностью социальные сети не умрут как явление. Просто некоторые исчерпают себя и замрут в своем развитии. Появятся новые – более динамичные и мобильные.

Если соцсетям придет конец, я расстроюсь. Это хоть и виртуальное, но все же общение. Есть возможность не только найти потерявшихся друзей, но и приобрести новые знания и увлечения. Хотя… Без соцсетей мы опять вернемся к живому общению.

Но если социальные сети все-таки исчезнут, умные евреи (намек на Марка Цукерберга, основателя «Фейсбука». -- Авт.) что-то придумают, ведь свято место пусто не бывает, да и ИТ-технологии рулят, надо будет просто подождать.

Цукерберг не уверен?

Мы обнаглели и спросили напрямую у Марка Цукерберга, основателя «Фейсбука», что он думает о предполагаемой кончине социальных сетей и, главное, что собирается делать, если это произойдет. Марк, который на своей фейсбук-странице охотно общается с рядовыми пользователями своего детища, нам не ответил. Был очень занят или…?

Тэги: Facebook, Twitter, социальная сеть

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
В российском Омске пылает склад нефтепродуктов
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
Зеленский заявил, что Россия собирается сорвать Саммит мира
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?