Угрожает ли Европе эпидемия хантавируса? Об этом поведали в пресс-службе Национальной организации общественного здравоохранения Греции.
Минздрав страны сообщает: «Передача хантавируса от человека к человеку отмечалась редко и касается главным образом вида хантавируса Andes virus, который является эндемичным для Южной Америки».
Добавляется: «Эти случаи обычно связаны с тесным и продолжительным контактом и не отражают обычный способ передачи хантавирусов в Европе».
Указыается на то, что случаи в Европе связаны с другими видами хантавируса. Большинство – с видом Puumala, меньшее число случаев вызвано видом Dobrava-Belgrade.
Резюмируется, что виды грызунов, являющиеся природным переносчиком разновидности Andes virus, не обитают в Европе, поэтому закрепления вируса в европейской популяции грызунов и последующей передачи его людям не ожидается.
Ранее в ВОЗ оценили текущую ситуацию с хантавирусом.
