Гонка лидеров продолжается: «Динамо» и «Шахтер» идут без потерь

По итогам восьмого тура Украинской футбольной премьер-лиги расклады на вершине турнирной таблицы остались неизменными. Как передает корреспондент «Фразы», донецкий «Шахтер» остался на первом месте, обыграв луганскую «Зарю», а киевское «Динамо», разгромив «Александрию», по-прежнему отстает от «горняков» на два очка.

Подопечные Александра Хацкевича принимали «Александрию» в родных стенах, и, по идее, особых проблем у киевлян возникнуть не должно было. Но, как показал первый тайм, подопечные Владимиры Шарана не собирались сдаваться без боя. В первые минуты матча было невооруженным взглядом заметно, что «динамовцам» очень не хватает Андрея Ярмоленко (который, к слову, уже успел дебютировать в составе своего нового клуба).

Но со временем хозяева поля адаптировались и периодически начали создавать моменты у ворот гостей. Однако до перерыва счет так и не был открыт.

А едва началась вторая половина встречи, как Хачериди после навеса с углового вывел свою команду вперед. Прошло немного времени, как Мбокани, снова-таки после углового, удвоил преимущество «Динамо», а еще через три минуты Циганков мощным ударом под перекладину поставил точку в матче — уверенная победа киевлян со счетом 3:0.

Днем ранее донецкий «Шахтер» принимал в Харькове луганскую «Зарю». Подопечные Юрия Вернидуба довольно неожиданно вышли вперед на 13-й минуте встречи благодаря точному удару Громова. Но еще до перерыва Кривцов счет сравнял, а во второй половине встречи автогол Опанасенко и гол Бернарда расставил все по местам — победа «Шахтера» 3:1.

Таким образом, после восьми туров у «Шахтера» в активе 21 очко, а у «Динамо» — 19. Впрочем, киевляне сыграли на матч меньше из-за неявки в Мариуполь. И по этому поединку, напомним, решение еще не принято.

Отметим, что уже в эту среду «Шахтер» стартует в групповом этапе Лиги чемпионов домашним матчем против «Наполи», а «Динамо» также в родных стенах в Лиге Европы сыграет с албанским «Скендербеу».

Ранее «Фраза» сообщала, что 27 августа киевское «Динамо» не приехало в Мариуполь на матч седьмого тура Украинской футбольной премьер-лиги против одноименного клуба. Свою четкую и твердую позицию президент столичного гранда Игорь Суркис озвучивал еще до старта чемпионата. Тогда он говорил, что если не будет письменных гарантий от силовых ведомств (СБУ, МВД и т. д.) о том, что играть в этом городе безопасно, своих игроков он туда не отпустит.

7 августа стало известно, что руководство столичного гранда прилагает большие усилия для того, чтобы договориться с мариупольцами, а КДК вынесет свое решение 11 сентября.

Тэги: ФК Шахтер, футбол, УПЛ, ФК Динамо Киев