Сколько нужно мобилизовать мужчин в Украине, чтобы победить РФ?

Немецкая Die Welt пришла к выводу, что Украине для победы над Россией необходимо мобилизовать 3 миллиона человек.

«Есть только один путь вперед: вести войну настолько серьезно, как это подобает национально-освободительной борьбе. Население Украины, правда, сократилось, но составляет по-прежнему более 30 млн человек, так что общая численность вооруженных сил может достигать до 3 млн. Имея такую войсковую мощь, Украина могла бы выигрывать битвы и освободить свою территорию старомодным способом - в войне на истощение, как в большинстве европейских войн за независимость», – пишут особо одаренные журналисты из Die Welt.

Итак, Украине «всего-то» нужно призвать в ряды ВСУ 3 миллиона мужиков, и у России шансов на победу не останется, если следовать логике немецких авторов. И, прежде чем перейти к сути «блестящего предложения», начнем все-таки с разбора шапочных подсчетов от немцев, которые непонятно с чего определили, что в Украине проживает 30 миллионов человек. Надо полагать, что немецкие журналисты отталкивались от довоенных официальных цифр, согласно которым в Украине проживало около 40 миллионов человек. Но та статистика включала, например, жителей «ЛНР» и «ДНР», а еще исключала несколько миллионов гастарбайтеров, проживавших на постоянной основе в России, Польше и еще ряде стран.

Чтобы не переводить тему населения в отдельный аналитический материал, озвучим наши «ощущения». На подконтрольной Киеву части Украины на конец лета 2023 года проживает немногим более 20 млн человек. 21-22 миллиона – это потолок. Не будем сейчас подробно обосновывать эти цифры, скажем только, что именно они нам кажутся наиболее реалистичными.

Другой момент, который нас покоробил – это рассуждение немцев, что надо мобилизовать «лишь» 10% от населения. Даже отталкиваясь от несуществующих 30 миллионов, все равно надо вычитать детей, женщин и стариков. Для понимания, в 2022 году в Украине насчитывалось более 11 миллионов пенсионеров. Подавляющее большинство из них за границу не выехало. Это значит, что в процентном соотношении их стало кратно больше. Минус дети, минус женщины, минус тяжело больные, минус арестанты, минус госаппарат и на поверку выйдет, что под цифру в 3 миллиона мобилизовать придется не 10% от всего населения Украины, а более 60% от всех остающихся в Украине мужчин.

Впрочем, проблема упирается далеко не только в демографию. Хотя мы и утверждаем, что в Украине нет трехмиллионного мобилизационного ресурса, но проблема с мобилизацией все же начинается не с наличия людей, а с наличия военных средств. 100 прохожих, собранных военкомами на одной улице, автоматически не превращаются в стрелковую роту. Их нужно экипировать, базово обучить, выдать им 100 автоматов, 100 касок, 100 летних и 100 зимних курток и такое же количество обуви, определить им 100 коек, поставить их на довольствие, выделить на них командный состав, и только через продолжительное время эти сто прохожих превратятся в сто солдат.

Поэтому, когда немецкие журналисты рассуждают о 3 миллионах украинцев, которых необходимо призвать в ВСУ, это разумно сразу конвертировать в воинские соединения. Только тогда начнется базовое понимание, о чем вообще идет речь. 3 миллиона солдат – цифра огромная даже по меркам Второй мировой войны. Для примера, армия вторжения Германии в июне 1941 года в СССР немногим превышала 4 миллиона человек, но все же активный фронт там был от Мурманска до Одессы. Численность стрелковой дивизии РККА к концу 1941 года составляла приблизительно 12 тысяч человек. Это означает, что трехмиллионная армия должна состоять приблизительно из 250 дивизий.

При этом 250 дивизий не могут быть одними только стрелковыми. Там должны быть танковые, мотострелковые, десантные и т.д. По современным стандартам у танковой дивизии должно быть не менее 200 танков. Это гораздо больше, чем страны НАТО передали Украине тех же «Леопардов 2». То есть немецкие журналисты пишут на голубом глазу о необходимости мобилизации 3 миллионов украинцев, но при этом Запад не передал Украине современных танков даже на одну танковую дивизию.
 
Мы все эти цифры приводим только для того, чтобы продемонстрировать, насколько деградировала западная журналистика. Die Welt в этом же материале, например, ссылается на опыт Израиля конца 40-х, когда и было мобилизовано до 10% от всего населения только-только появившейся страны, отражавшей арабское нашествие. Но в том конкретном примере речь как раз не шла о технологичной войне. Напротив, тогда каждый дополнительный человек даже с винтовкой Мосина представлял боевую единицу. Современный тип войны отталкивается от технологических возможностей, которые уже спускаются на количественные показатели. Если все возможности стран НАТО упираются в цифру 100 танков «Леопард 2», переданных Украине, то нелепо создавать на этой базе 10 танковых бригад или дивизий.
 
Даже такие милитаризованные страны, как США, Китай или Россия, сегодня не в состоянии к действующей кадровой армии моментально призвать 3 миллиона человек. Это огромнейшая цифра, требующая колоссальных ресурсных возможностей. И когда Украине предлагают призвать 3 миллиона человек, это смахивает или на издевательство, если люди вообще понимают порядок цифр, или же характеризует общую деградацию западной журналистики.
 
По материалам соцсетей
Тэги: мобилизация, война в Украине

Комментарии

Выбор редакции
Выявлена еще одна небывалая польза кофе
Выявлена еще одна небывалая польза кофе
Выявлена еще одна небывалая польза кофе
Выявлена еще одна небывалая польза кофе
Михня Злой: сын Дракулы насиловал жен бояр в их присутствии
Михня Злой: сын Дракулы насиловал жен бояр в их присутствии
Минусы ориентальных кошек: 5 причин отказаться от покупки
Минусы ориентальных кошек: 5 причин отказаться от покупки
Расторопша: сгущает кровь или разжижает?
Расторопша: сгущает кровь или разжижает?
Крокус: ядовитый или нет?
Крокус: ядовитый или нет?
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
Дмитрий Разумков: Глава НБУ хочет войти в историю за бюджетные средства
Дмитрий Разумков: Глава НБУ хочет войти в историю за бюджетные средства
Дмитрий Разумков: Глава НБУ хочет войти в историю за бюджетные средства
Дмитрий Разумков: Глава НБУ хочет войти в историю за бюджетные средства
Путин оскорбил европейцев, назвав их «подсвинками»
Путин оскорбил европейцев, назвав их «подсвинками»
СБУ взорвала подводную лодку в Новороссийске
СБУ взорвала подводную лодку в Новороссийске
Наводнение в Марокко унесло десятки жизней
Наводнение в Марокко унесло десятки жизней
Валерия Лисовская: новой "‎Мисс Украина" стала студентка из Одессы
Валерия Лисовская: новой "‎Мисс Украина" стала студентка из Одессы
Ивонн Джарвис Гонгора (Мария Магдалин): умерла блогерша, которую называли «живой надувной куклой»
Ивонн Джарвис Гонгора (Мария Магдалин): умерла блогерша, которую называли «живой надувной куклой»
Морские дроны СБУ подбили еще один танкер «теневого флота» РФ в Черном море, — источники
Морские дроны СБУ подбили еще один танкер «теневого флота» РФ в Черном море, — источники
В Канаде заметили ну очень умного волка
В Канаде заметили ну очень умного волка
Обрушение моста в Китае попало на видео
Обрушение моста в Китае попало на видео
В Одессе толпа перевернула микроавтобус ТЦК
В Одессе толпа перевернула микроавтобус ТЦК
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2025 года?

Бажаєте перейти на українську версію сайта? Тоді тисніть сюди