Александр Данченко: Законодатель цифровой моды

Еще пять лет назад Александр Данченко на съезде политической партии «Самопоміч» рассказывал о цифровой экономике как о единственном эффективном пути развития Украины. Он приводил в пример опыт Японии, Сингапура, Эстонии, США и других стран. В той социально-экономической ситуации доводы Данченко звучали несколько утопически. Тем не менее он уверял, что у Украины нет другого пути и мы стоим на пороге цифрового развития.

Сегодня термин «цифровая экономика» присутствует в риторике политиков и чиновников самого высокого ранга. Синонимами цифровизации стали развитие, свобода, экономическая независимость, бизнес без границ, социальная стабильность. 
Данченко пришел в политику из бизнеса. До этого он 14 лет возглавлял компанию «Датагруп», вывел ее в лидеры телекоммуникационного рынка и понял, что ему уже недостаточно развивать отдельно взятый бизнес. Он решил создавать условия для равного и честного предпринимательства в Украине. Сегодня Александр Данченко возглавляет Комитет ВРУ по вопросам информатизации и связи.

Вам не страшно было в, мягко говоря, непростой ситуации 2014 года говорить о вещах, которые социумом просто не могли быть восприняты? Страна жила революцией и войной, и уж никак не цифровыми технологиями.

Страшно было в целом что-то говорить, если разговор касался перспективы в месяц или два, не говоря уже о более длительном сроке. Сейчас вы заставили меня задуматься, что в шаговой доступности от эпицентра Революции достоинства мне пришлось говорить о том, что предопределит будущее Украины. Довольно символично.

Революция как явление – довольно парадоксальная штука. Одни воспринимают ее как начало конца, а другие как хороший пинок под зад, мотивацию что-то изменить. Я отношу себя ко вторым.

Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что большей частью своей аудитории тогда не был понят. Политики должны обещать пенсии и зарплаты, экономический рост и прочие стандартные вещи. Я же пошел по тому пути, в котором специалист. Моя стратегия развития Украины строится на развитии и повсеместном внедрении цифровых технологий. Я говорил о ней четыре года назад и работаю над ее реализацией сейчас.

Заданный вами тренд цифровизации подхватили руководители страны, была принята цифровая адженда.

И это прекрасно, но реализация традиционно хромает. Потому что красиво написанная стратегия, к сожалению, не улучшает качества жизни граждан, не создает прозрачных условий ведения бизнеса, не снимает с должности чиновника, который берет взятку.

Я часто езжу по Украине, пропагандирую «цифру», так сказать, несу идею в массы. А знаете, что слышу в ответ? Хлеб в магазин в селе привозят раз в три дня. Скорая не приезжает на вызов, закрыли школы, отжали бизнес и т. д.

И я развожу руками, потому как за что боролись, на то и напоролись. Не мы ли выбирали голову сельсовета, который за взятки отдает земли громады, вместо того, чтобы организовать фермерское хозяйство, создать рабочие места и аккумулировать деньги в бюджете? Или несколько выборов подряд ставим галочки напротив тех людей, которые дискредитировали себя по полной программе, но раздали гречку перед выборами? Ситуация в стране изменится лишь тогда, когда каждый из нас будет нести ответственность за поставленную галочку в бюллетене.

Возвращаясь к вопросу цифровой адженды. Она будет реализована, когда из разряда популизма перейдет в ранг взятого к исполнению документа. В адженде прописаны задачи, индикаторы выполнения. Под каждый из них ВРУ должна принять соответствующий закон, Кабмин спустить его выполнение на места, выделить бюджет и т. д. По факту всего этого нет.

Почему?

Чтобы ответить на этот вопрос, придется целую диссертацию писать. В переводе с греческого политика означает гражданский,  государственный,  общественный. Что из этого свойственно нам? Ничего. Потому что люди при власти десятилетиями отстаивали свои личные интересы, а уж потом по остаточному принципу в канун выборов вспоминали про дела отечественные.

Вот даже возвращаясь к реализации цифровой адженды – она не может быть полноценно реализована, пока ВРУ не приняла базовый для отрасли информационно-коммуникационных технологий закон «Об электронных коммуникациях». А он припадает пылью уже два года. Вдумайтесь: два года у народных депутатов нет времени для документа, который так важен для отрасли, генерирующей второй по величине процент ВВП.

Можете объяснить сложность ситуации для обывателя?

Могу. Например, медицинская реформа с онлайн-обслуживанием пациентов. Отличная инициатива, косо-криво, но запустилась. Косо-криво, потому что банально она не покроет всю Украину – нет базовой ИТ-инфраструктуры, доступа к интернету в каждом фельдшерском пункте. Государство само построить инфраструктуру не может, а бизнес просто не заинтересован. Почему? Потому что должен вложить силы и немаленькие ресурсы, чтобы оформить разрешительную документацию, а потом еще дать кучу взяток, чтобы местные власти разрешили протянуть провода. Все, круг замкнулся.
Происходит так потому, что инновационная отрасль работает по нормативно-правовой базе, которая уже лет 15 как морально устарела. И я опять возвращаюсь к припадающему пылью законопроекту.

Чувствуете свою персональную ответственность в такой ситуации?

В политике не бывает персональной ответственности. Тут не работает схема «если б только захотеть, можно в космос полететь». Хотя первый год в Верховной Раде я искренне стремился в космос и до седых волос переживал все неудачи. Это потом опытные коллеги объяснили, что в правительственном квартале даже движение ветра может кардинально изменить ситуацию. Политика – это искусство договариваться, и мне пришлось этому учиться. В бизнесе проще: поставил задачу, установил KPI и оцениваешь результат. Тут же мне пришлось серьезно прокачать навыки в риторике и переговорном процессе.

Однако не все у нас выглядит так грустно, есть и хорошие новости. В Украине появились революционные технологии Bank ID и MobileID благодаря закону о доверительных услугах. Спустя три года гибридной войны был принят базовый закон о кибербезопасности. Для рынка ИКТ приняли важный закон о доступе к инфраструктуре. Он, кстати, нивелирует проблему взяток на местах, а «цифра» – это главный враг коррупции, вот мы на своем примере это и демонстрируем. Работая с этим документом, я понял, насколько сильна коррупционная машина и как она остервенело может сопротивляться даже принятому закону. Энергетики, градостроители и органы местного самоуправления так не хотели лишаться кормушки, что умудрились затянуть процесс на год. Представляете себе масштабы бедствия в государственной машине?

Но самое главное достижение последних лет – это возрастающее в геометрической прогрессии количество людей, которые верят в цифровую экономику и активно работают над ее развитием в Украине. Нас еще называют цифровыми евангелистами.

У вас не пропало желание заниматься политикой, не хотите вернуться в бизнес?

Не скрою, мысль все бросить посещала меня не один раз, но мой скверный, воспитанный на футбольном поле характер не дает мне этого сделать. Я поставил перед собой цели и должен «попасть в ворота». По ту сторону баррикад намного легче и проще, это я сейчас понимаю. Но с другой стороны – а кто, если не мы?

Я вам честно признаюсь: кайфую, когда в Комитете проходят заседания, встречи, совещания. В наш Комитет информатизации и связи приходят главы общественных организаций, эксперты, бизнесмены, они упорно работают над законодательством, обсуждают рабочие вопросы. Иногда я смотрю на ситуацию со стороны и ловлю себя на мысли, что здесь и сейчас формируется новая модель взаимодействия государства, общества и бизнеса. Когда государство в лице парламентского комитета максимально открыто, когда бизнес понимает, что, если не возьмет активное участие в подготовке закона, потом будет поздно. А я ведь помню еще те времена, когда сам был бизнесменом и так просто попасть на заседание комитета было нереально.

Поэтому отвечу на ваш вопрос так: у меня нет желания заниматься политиканством, но есть огромное желание изменить модель взаимодействия между государством, бизнесом и обществом.

Как ваши родные отнеслись к решению уйти в политику?

Скажу честно, особого восторга не было. Жена думала, что, работая в бизнесе, я поздно домой прихожу, а оказалось, что это еще было рано.
Конечно, для меня важна поддержка моей семьи, и я очень благодарен им за терпение. Они смотрят мои эфиры, комментируют. Со старшей дочерью мы даже вступаем в дискуссию, она компетентно аргументирует, где и почему я был неправ. И такие диспуты бывают намного серьезней и ответственней выступлений с трибуны.

У вас насыщенный график международных поездок, за эти четыре года как изменилось отношение к  Украине в мире?

На этот вопрос нет однозначного ответа. В краеугольных вопросах, как то антикоррупционный суд, экономическая политика, мы себя дискредитировали. К моему стыду – мы стали той страной, которая не умеет ценить свои ресурсы. Ситуация с янтарем, незаконной вырубкой леса, массовым рейдерством дает сигнал о том, что, если мы сами не ценим своего богатства, какой смысл нам помогать.

Но при этом Украина показала зубы и характер в отстаивании своих идеалов, целостности, границ. В мире высоко ценят прогресс Украины в оборонном секторе.

Вы упомянули о футболе. На личное остается время?

Меньше, чем хотелось бы, но хобби стараюсь не забывать. Бегаю в футбол, в том числе и в составе депутатской сборной.

Если отдохнуть душой – то с мужиками на рыбалку. Кстати, всю правду-матку с крепким мужским словцом о реформах и чиновниках могу только на рыбалке узнать.

Раньше я очень увлекался экстремальным туризмом, сейчас несколько отпускных дней провожу с семьей.

Назовите вещи, за которые вам стыдно.

Последние четыре года действительно много чего перевернули в моем сознании и отношении к окружающему миру. Изменились ценности, но я не говорю сейчас о таких фундаментальных, как семья, здоровье, мир. Например, мне очень стыдно перед ИКТ-рынком, что в Украине в цивилизованном XXI веке продолжаются несанкционированные маски-шоу и рейдерские захваты. Мне стыдно перед предпринимателями, многих я знаю лично, бизнес которых рушат по чьей-то указке сверху. ИКТ-рынок особенный, он больше других отраслей вкладывает в инвестиционную привлекательность страны. И когда я приезжаю в Европу или Азию, рассказываю о наших маленьких победах, а мне задают вполне логичный вопрос о том, почему в Украине какое-то странное понимание того, как государство должно защищать бизнес. Защищать – не значит отбирать.
В этом направлении лично у меня еще очень много работы, но я искренне верю, что у Украины есть шанс стать Кремниевой долиной, с прозрачным законодательством, с идеальными условиями работы для иностранцев, с лояльной системой налогообложения.

Стыдно перед самим собой, что в моей жизни стало слишком мало социальных проектов. Хотя я был убежден, что с нынешним статусом появится больше возможностей заниматься социально важными проектами и благотворительностью. Когда я работал в бизнесе, все-таки больше принадлежал себе, мог свободно распоряжаться временем и ресурсами. В нынешнем статусе бывает сложно спланировать график или его спланируют за меня – так тоже бывает. Но я вынашиваю идею о том, чтобы объединить все социальные инициативы в рамках одного проекта и систематизировать работу.
И мне, конечно же, стыдно перед своей семьей, привычный жизненный уклад которой сильно изменился. Стыдно перед людьми, которым четыре года назад во время избирательной кампании было много чего обещано и которые имеют полное право спросить о результате. Но я прекрасно понимаю, что большинство читателей засомневаются в искренности таких слов.

А, кстати, как будете отчитываться перед избирателями о пяти годах в парламенте?

Я отчитываюсь регулярно, мои избиратели могут надолго оккупировать мой кабинет в парламенте, чтобы обсудить законопроекты. Тут вопрос в другом, и нам всем нужно менять подход, отношение к общественно-политической жизни. Очень просто хаять депутата, самому выбрасывая мусор из окна машины, воруя лампочку в подъезде, беря или давая взятки.

В моей родной Криворожской области люди не один месяц боролись с местными властями за транспортное сообщение между городом и ближайшими селами. Односельчане обратились ко мне за помощью: вернуть рейсовый автобус. А я задал простой вопрос: почему из года в год вы так упорно голосуете за старую власть? Вы сами делаете выбор, а потом просите о помощи. Хотя в 2014 году, когда лично я приезжал в Кривой Рог в рамках избирательной кампании, у меня было ощущение, что нам удалось убедить криворожан, что пора что-то менять. Значит, где-то не дожали, не были настолько убедительными. Я очень надеюсь, что на выборах в следующем году Кривой Рог будет умнее.

Трансформации в стране начинаются с наших маленьких поступков: не ехать по полосе общественного транспорта, не парковать машину в неположенном месте, отстаивать свои права, требовать с власти на всех уровнях – начиная с председателя ОСББ. У моей помощницы в квартире случился потоп, потому что прохудилась крыша многоквартирного дома. Она сама за свой счет сделала ремонт, дескать, все равно ничего не добьешься, только время потратишь и т. д. Понимаете весь маразм ситуации? Как государство в лице любого органа власти может работать на благо гражданина, если гражданин действует по такой искаженной логике? Мы все кричим: коррупция уничтожает страну! А почему мы не кричим об этом, когда даем взятку вместо того, чтобы оплатить штраф, суем шоколадку врачу, платим мзду за положенное нам по закону?

С такими идеями вы будете идти на следующие парламентские выборы?

Я от этих идей и не отказывался никогда. Возьми и сделай – потрясающая философия. Просто делать всегда сложнее, чем обсуждать и рассказывать, как надо. Ко мне часто приходят и пишут такие вот диванные эксперты, которые рассказывают, что знают, как писать законы, проводить реформы, как вывести страну из кризиса. Я всегда отвечаю, что готов поддержать, только дайте конкретный пошаговый план действий, выписанный проект закона. В ответ – тишина.

Я знаю, что большинство сделанного нами в последние четыре года не имеет осязаемого результата. Мы работаем на перспективу 5–7 лет. Чтобы медицина была дистанционной и доступной с точки зрения получения любых консультаций. Чтобы дети и молодежь имели доступ к образовательным программам в лучших вузах мира. Чтобы работать можно было в мировой корпорации, находясь в селе Большие Васюки.Чтобы бытовая коррупция исчезла как явление, потому что все вопросы решаются несколькими кликами мышки. Чтобы сельское хозяйство и промышленность процветали и удешевляли себестоимость продукта за счет использования ИТ-решений. В конце концов, чтобы твой голос не украли на очередных выборах, потому что он станет электронным и будет виден в общем реестре голосующих. И чтобы все это свершилось, нужно еще поработать.

Тэги:

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?