«Энергетический стандарт» ухода от налогообложения

Смотрящим за украинской энергетикой в последнее время СМИ называют российского олигарха поданного РФ Константина Григоришина, занимающего 8 место самых богатых людей Украины с капиталом в 1,8 млрд. долларов. Это звание миллиардер с паспортом страны-оккупанта заработал за то, что ведет свой бизнес на территории нашей страны.  Ведет давно, и, судя по прибыли, весьма удачно. Но честно ли?

Несмотря на столь престижное место в кругу богатых мира сего, миллиардер Григоришин предпочитает платить налоги в странах, гражданином которых он является, -- Российской Федерации и Кипре, пишет Багнет.

В то же время в Украине он сосредоточил  95% своего бизнеса, но в списке десяти крупнейших украинских налогоплательщиков крупный бенефициар  не замечен.

И если румынский подданный, главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу в прошлом году заработал 45 миллиардов гривен и честно заплатил налоги в казну страны, на территории которой осуществляет свою деятельность, то российский подданный Константин Григоришин в том же году сумму в аналогичном эквиваленте не доплатил украинскому бюджету, утверждает издание «Forbes Украина».

Такую нечестную игру заметили отечественные контролирующие органы и возбудили в отношении предприятий, принадлежащих российскому олигарху, 6 (!!!) уголовных дел  по факту неуплаты налогов в особо крупных размерах.

Свой бизнес, основанный на ряде схем, далеких от честного предпринимательства, олигарх усердно и давно адаптирует в Украине.

А сейчас, когда наша страна противостоит государству-агрессору, которая выдала паспорт гражданину Григоришину, он ни только не свернул свой бизнес на территории Украины, а и продолжает совершенствовать свои «рационализаторские ходы», не брезгуя ничем.

Один из них опробован на ООО «Луганское энергетическое объединение». Данная структура, принадлежащая российскому акционеру, не взирая на установленные законодательные нормы для предприятий, работающих на временно неподконтрольных Украине территориях, не прошла необходимую перерегистрацию в официальных органах власти. Тем не имение, ЛЕО получает украинскую электроэнергию, но при этом платит налоги в казну так называемой Луганской народной республики и взимает с граждан плату за электричество …в российских рублях. По сути, работает на террористов. По той же схеме получается прибыль в захваченном земляками г-на Григоришина полуострове «национализированная» украинская компания «Крымэнерго»…

Впрочем, и другие компании, аффилированные с российским олигархом, не отличаются законопослушностью в уплате налогов в украинский бюджет. Ушлый менеджмент подчиненных Григоришина адаптировал его «схематичный» бизнес на вверенных участках так или иначе связанных с энергетикой.

В основном фишкой мошенничества, которые использовали предприятия, аффилированные с российским олигархом Григоришиным, в своих отношениях с украинским государством было сознательное занижение НДС путем незаконного формирования налогового кредита, что привело к уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере.  

Так, согласно уголовному производству  № 32015100110000007, возбужденному Следственным управлением финансовых расследований Межрегионального ГУ Миндоходов – Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков, служебные лица АК «Харьковоблэнерго» сознательно занизили НДС путем незаконного формирования налогового кредита и недоплатили в бюджет 7 594 676 гривен! Годом раньше менеджеры этой компании  при осуществлении финансово-хозяйственных отношениях с ПП «Донкон» «забыли» уплатить налоги на сумму 1 110 542, 4 гривны, в результате чего открыто уголовное производство № 32014100110000196 от 29.05.2014 года.

Подобную схему занижения НДС на протяжении 2010-2012 гг. практиковали и в другой вотчине Григоришина – Запорожском трансформаторном заводе. Согласно уголовного производства №  32014110010000085 от 21.03.2014 года  сумма уменьшения налога за указанный период составила около 19 млн.грн.!

Сейчас с ЗТР связывают еще и другую схему  изобретательного российского подданного. Летом этого года завод вышел на тендер, завысив  стоимость своей продукции примерно на 40%. Что в ходе проверки установило СБУ.

Интересная деталь: в России и других странах продукция григоришинского «ЗТР» продавалась по ценам ниже рыночных – для того, чтобы оптимизировать таможенные платежи и лишить госбюджет законных налоговых поступлений.  Так российским предприятиям ЗТР продал 10 трансформаторов по цене $ 1800-4400 за  мегавольт-ампер при рыночной цене $ 18 000. «По данным таможни, аналогичное оборудование в Грузию продавалось по $ 11 000 за мегавольт-ампер», - пишет  «Forbes Украина».

Получается, что в страну прописки Григоришина трансформаторы едут по заниженной стоимости, и при этом украинская казна недополучает валюту и налоги. А в России, через фирму-прокладку трансформаторы реализовывают уже по рыночной цене. В итоге продавец получает прибыль, а бюджет РФ -- налоги …

Выходя на тендеры по закупке товаров и услуг принадлежащие российскому акционеру украинские облэнерго, в основном заключают договора с фирмами, принадлежащими хозяину. Так, в конкурсных торгах «Укрэнерго» все чаще фигурируют аффилированные с ним «Проатом» и «Энерджи Сервис». Получается, что деньги, выделяемые из бюджета, мягко говоря, осваиваются в пределах одной олигархической империи. Чужие не допускаются.

Так по данным, обнародованным народным депутатом Антоном Геращенко, досудебным следствием было установлено, что служебные лица «Укрэнерго» в течение 2010-2014 годов, в преступном сговоре с руководителями коммерческих структур, организовывали конкурсные торги по закупке товаров, работ и услуг в подконтрольных предприятиях по завышенным ценам, что привело к расходованию государственных средств на сумму 250 млн грн. Среди основных поставщиков услуг и оборудования по коррупционным схемам в большинстве случаев являются подконтрольные Григоришину  ОАО «Запорожтрансформатор» и ЗАО «Инженерно-строительная компания «СОЮЗ-МЕРЕЖИ».

Есть еще одно изобретение в арсенале менеджмента компаний ФПГ «Энергетический стандарт». Оно легло в основу уголовного производства № 32014200000000129 ГУ ДФС в Сумской области.  Так установлено, что  руководство ПАТ «Сумыоблэнерго», входящего в данную финансово-промышленную группу Григоришина, заключило договора на услуги или поставки с определенными субъектами хозяйственной деятельности и под это выделили немалые суммы. Криминал в том, что заявленные товарно-материальные ценности закупили у компаний из «своего круга» по бросовой цене, а сервисные работы выполнили самостоятельно. Таким образом, сэкономленные бюджетные средства идут в прибыль хозяину. Следователи ДФС установили, что управляющие «Сумыоблэнерго» путем заключения «сомнительных» соглашений с ООО, кстати, тоже связанных с российским миллиардером, за полтора года (апрель 2012- январь 2013 гг.) обманули наше государство на 12 056 212 грн.  Все та же компания подчиненных российского комбинатора из «Сумыоблэнерго» сумела завысить налоговый кредит по НДС на сумму 6 562 122 гривны, занизить налог на прибыль на 4 678 592 грн и сумму уплаченных в госбюджет Украины дивидендов на 805 532 грн.

Также против должностных лиц принадлежащего российскому олигарху К.Григоришину дочернего предприятия «Завод ОБ и ВТ» возбуждено   уголовное производство № 32015200000000060 по факту уклонения от уплаты налогов на сумму 8 121 268 гривен.

По факту уклонения от налога на добавленную стоимость возбуждено уголовное дело № 32014170000000057, в котором фигурирует григоришинское ОАО «Тернопольоблэнерго».  

Все это похоже на крупную финансово-промышленную диверсию. Согласитесь, когда страна-оккупант  и ряд ее граждан подвержены санкциям со стороны правительства Украины, грабительская манера ведения бизнеса российским поданным с полным нивелированием украинских законов,  является недопустимой.

Масштабы и прибыль «схематичного» бизнеса российского миллиардера впечатляют. Созданная им олигархическая модель управления нашей электроэнергетикой, при которой львиная доля капитала отрасли сосредоточена в одних руках, а государственные органы вместо выполнения своих функций фактически превращены в пособников бизнеса оккупанта в Украине, однозначно ведет к узурпации стратегической отрасли отечественной экономики и несет реальную угрозу национальной безопасности нашего государства.

Тэги: налогообложение

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
Полёт на Луну (2024): трейлер и дата выхода новинки со Скарлетт Йоханссон
Полёт на Луну (2024): трейлер и дата выхода новинки со Скарлетт Йоханссон
Джокер: Безумие на двоих (2024): трейлер и дата выхода сиквела с Леди Гагой
Джокер: Безумие на двоих (2024): трейлер и дата выхода сиквела с Леди Гагой
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?