Абсолютный рекорд на Уимблдонском турнире. Матч остановили на счете 59:59
На Уимблдонском турнире в одном матче побит сразу ряд рекордов. Американец Джон Иснер и француз Николя Мау, отыгравшие уже 10 часов, несмотря на усталость и боль в мышцах, должны вернуться на корт и возобновить матч при счете на тай-брейке в пятом сете 59:59. Матч первого круга турнира в Лондоне начался во вторник и был прерван из-за наступления темноты. Счет по итогам длившихся почти три часа первых четырех сетов Маю — Изнер был такой: 4-6, 6-3, 7-6, 6-7. В среду матч возобновился и пятый сет затянулся до рекорда, продлившись 7 часов и 6 минут. Общее время матча превысило 10 часов.. По правилам, в финальном сете невозможно решить исход игры с помощью тай-брейка, как это было сделано в третьем и четвертом сетах этого состязания, пишет FederalPost. Теннисисты побили уже несколько рекордов. До этого наибольшее число эйсов в одном матче было у Иво Карловича – 78. Иснер и Мау послали соответственно 98 и 94 подач на вылет. Их еще не законченный пятый сет оказался длиннее, чем самый продолжительный матч, который провели в 2004 году французы Фабрис Санторо и Арно Клемон. «Ничего подобного уже не случится, никогда, — сказал опустошенный Изнер. — Я хотел бы посмотреть на статистику матча, на счет эйсов». По количеству эйсов матч также обновил рекорд — Изнер исполнил их 98 за игру, которая еще не окончена. Его соперник — 94. Джон Изнер (John Isner), по информации организаторов лондонского турнира, родился 25 апреля 1985 г. в США. Его рост 2,06 метра, вес 111,4 кг. Максимальный результат в мировом рейтинге был достигнут в мае 2010 г. — 19-е место, совпадает с текущей позицией. За всю карьеру Изнер выиграл $1,5 млн призовых. Николя Маю (Nicolas Mahut) родился 21 января 1982 г. во Франции, его рост — 1,91 метра, вес — 80 кг. Лучший результат — 40-е место в мировом рейтинге в феврале 2008 г., текущий рейтинг — 149-е место. За карьеру выиграл $2,1 млн призовых.