На «Досрочных парламентских выборах на Майдане» по партийным спискам, которые организовала 28 июля на Крещатике Молодежная Центральная избирательная комиссия под патронатом Всеукраинской молодежной организации «Молодежь – надежда Украины», 35,5% голосов получил БЮТ, заняв, таким образом, первое место. Об этом сообщает Sprotiv.info
Всего для голосования было подготовлено 500 бюллетеней, сообщил журналистам председатель Молодежной ЦИК Вадим Гладчук. В урне для голосования были обнаружены лишь 276 бюллетеней. Из них в 35 бюллетенях избиратели поставили отметку напротив слов «не поддерживаю ни одной партии и блока» (12% взявших участие в уличных выборах).
13 бюллетеней молодежной ЦИК были признаны недействительными, потому что в некоторых из них избиратели голосовали одновременно за две и больше политических партий или блоков, на бюллетенях писали «бандиты!!!» и «жулики», дописывали несуществующие партии, также несколько бюллетеней вообще оказалось без отметок.
В целом, за предложенные Молодежной ЦИК политические партии проголосовали 228 избирателей.
Согласно результатам подсчета голосов, первое место получил блок Юлии Тимошенко – 35,5%, второе – Блок «Наша Украина – Народная самооборона» - 30,2%, третье – Партия регионов – 25,0%, четвертое – «Народный блок Литвина» - 4,5%.
Не преодолели 3% барьер Социалистическая партия и Коммунистическая партия – у них по 2,2 %, Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» - 0,4%.
По словам председателя Молодежной ЦИК Вадима Гладчука, опрос электоральных симпатий на Крещатике длился около 2 часов. Голосование характеризовалось большой активностью граждан в избирательном процессе, участников уличных выборов очень интересовали вероятные первые пятерки партий и блоков – вследствие чего Молодежная ЦИК недосчиталась 224 бюллетеня, которые граждане украли для пополнения собственных коллекций политической макулатуры.
Председатель Молодежного Центризбиркома Вадим Гладчук предлагает всем политическим партиям, которые намереваются принимать участие в досрочных парламентских выборах в 2007 году обращаться о внесении в бюллетени для уличного голосования по телефону: 240-94-15.
ВМО «Молодежь - надежда Украины» регулярно проводит «Выборы на Майдане», начиная с 1998 года. В марте 2002 года за две недели до голосования все социологические фирмы и консорциумы обнародовали результаты опросов общественного мнения в которых они утверждали - в парламент не попадут ни СПУ, ни БЮТ. В то же время Молодежная ЦИК под руководством Вадима Гладчука не побоялась и не продалась кучмистам и единственная сообщила гражданам правду о настоящих политических симпатиях избирателей - в Верховной Раде 2002–2006 будут и СПУ и БЮТ, которые обязательно преодолеют 4-процентный барьер. Когда в 2006 году все социологические конторы заявляли о непобедимости кандидата от коррумпированной власти на должность Киевского городского председателя, молодежный избирком по результатами 4 этапов предварительных выборов упрямо заявлял - Александр Омельченко больше никогда не будет мэром Киева.